Winter-Auktion 2019

Bierkrüge (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1400 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
Steinzeug, graue Glasur, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Personendekor mit Spruch "Hebet a! Der Dechant von Schwarzehorn will a mitfahre!", H= 22,5 cm, 19. Jh., am Stand leicht best.;

1401 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 80,00
Steinzeug, graue Glasur, Deckel u. Standring Zinn, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Heuernte", H= 22,5 cm, 19. Jh.;

1402 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
Steinzeug, graue Glasur, reich relief. Hopfenlaubdekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Mädchen und Jäger", H= 13,5 cm, 19. Jh., Deckel besch.;

1403 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
Steinzeug, graue Glasur, reich relief., umlaufendes Dekor mit Engeln, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor nach Spitzweg, H= 15 cm, 19. Jh., leicht best.;

1404 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
Steinzeug, graue Glasur, reich relief., umlaufendes Dekor mit Jagdszene, Deckel mit graviertem Monogr. "A.W.", H= 15,5 cm, um 1900;

1405 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Steinzeug, teilw. blaue Glasur, reich relief. Ornamentdekor im Renaissance-Stil mit Spruch, H= 26,5 cm, um 1900;

1406 Bierkrug mit Zinndeckel "Hofbräuhaus München" 5,00 80,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, strukturiertes Firmenlogo, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Personendekor mit Spruch, H= 22,5 cm, 19. Jh.;

1407 Bierkrugdeckel, 12 Stück 5,00 12,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, teilw. gravierte Schriftzüge u. Namen, L= 9-17 cm, teilw. leicht besch.;

1408 Bierkrugdeckel, 3 Stück 5,00 35,00
Zinn, mit Porzellaneinsätzen, teilw. handbemalt, versch. Personenmotive, L= 14,5-16 cm, 19. Jh., teilw. leicht verformt;

1409 Bierkrüge mit Klappdeckeln, 4 Stück 50,00 130,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 18,5-25,5 cm;

1410 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 25,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Deckel mit versch. Einsätzen, H= 17,5/22,5 cm;

1411 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 17,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 15/16,5 cm;

1412 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 19,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 12,5-24,5 cm, teilw. best.;

1413 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 15,00
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, 2 Deckel mit farbigem Prismeneinsatz, H= 17-24 cm;

1414 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 40,00
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Deckel mit Porzellaneinsätzen, H= 15-21 cm, 1 Daumenrast besch.;

1415 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 55,00
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Deckel mit Porzellaneinsätzen, H= 17,5-23 cm, 3 best.;

1416 Bierkrüge, 2 Stück 5,00 60,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Wappen- u. Ornamentdekor, H= 14/14,5 cm, 19. Jh., 1 geklebt, 1 mit Riss am Henkel;

1417 Figurenkrug mit Deckel - Münchener Kindl 5,00 130,00
Zinn, H= 19 cm;

1418 Reservistenkrug "1. Fuß-Art. Rgt. #vac. Bothmer# 3. Batt. ..." 5,00 120,00
"... Neu-Ulm 1909-11", Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit Prismeneinsatz, H= 25 cm, neuzeitl.;

1419 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 45,00
Fayence, beige Glasur (mit Craquelee), handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 23,5 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Boden geklebt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]