Winter-Auktion 2019

Bierkrüge (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1420 Walzenkrug mit Zinndeckel 80,00 85,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 20 cm, 18. Jh., Rand mit Glasurschäden;

1421 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 24,5 cm, wohl 18. Jh., leicht best., Wandung mit Sprung;

1422 Walzenkrug mit Zinndeckel 100,00 1600,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor "Hl. Georg", H= 19,5 cm, wohl Schrezheim, um 1800, leicht best., Henkel an Zinnmontierung gerissen, Rand mit leichten Glasurschäden, Deckel leicht besch.;

1423 Walzenkrug mit Zinndeckel 100,00 800,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Jagdszene, Deckel, Randmontierung u. Standring Zinn (leicht verformt), H= 22 cm, wohl 18. Jh., Wandung mit Sprung;

1424 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 75,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Pferd, Standring Zinn, H= 22 cm, Schrezheim, um 1800, Wandung mit 2 Sprüngen, Henkel u. Deckel sekundär;

1425 Walzenkrüge, 6 Stück - Jahreskrüge "Oktoberfest" 5,00 120,00
Steinzeug, versch., farbige Dekors mit Dat. "1910/85, 2000/04/10, Replik des Kruges von 1810", 4 mit Zinndeckel, H= 19-24 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]