Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Hintersteinthal, Gesamtansicht 5,00 10,00
Stahlstich, 11,5 x 14,5 cm, von Poppel, 19. Jh, R;

22 Hohenschwangau (Hochen Schwangau), das Hoch-fürstliche Schloss 50,00 50,00
Kupferstich, 26 x 70 cm, von Wening, um 1700, R;

23 Huy, Gesamtansicht mit Schloss 5,00 5,00
Kupferstich, 21,5 x 28,5 cm, i.d.Pl. bez., dat. "Den 5 February Anno 1595", R;

24 Jena, 10 Teilansichten 70,00 80,00
10 Farblithographien, Blatt je ca. 32,5 x 42 cm, von Otto Westphal, 20. Jh.;

25 Konstanz, Gesamtansicht 5,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 21,5 x 35 cm, von Masquelier, 18. Jh., gebräunt u. fleckig;

26 Landkarte "Archiducatus Austriae inferioris" 5,00 25,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., besch., leicht fleckig;

27 Landkarte "Balearen - Mallorca, Menorca, Ibiza" 50,00
Kupferstich, 32,5 x 43 cm, aus Bonne "Atlas Moderne", Paris 1771, P;

28 Landkarte "Bavariae olim vindeliciae delinaetionis compendium" 5,00 70,00
Kupferstich, 38 x 49 cm, von Ortelius, 16. Jh., leicht gebräunt, R;

29 Landkarte "Danubii Fluminis...pars infima (Östlicher Donaulauf)" 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 58,5 cm, von Homann, 18. Jh., dazu 2 Stahlstiche "Ruschtschuk/Widdin", 19.Jh.;

30 Landkarte "Ducatus Silesiae Glogani vera delineatio (Glogau)" 5,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 42 x 51 cm, von Blaeu, nach Sculteltus, 17. Jh.;

31 Landkarte "Ducatus silesiae tabula altera superiorem silesiam" 5,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 42,5 x 58 cm, von Homann, 1746, fleckig;

32 Entfällt! 150,00
;

33 Landkarte "Holsatia ducatus (Holstein)" 70,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 35 x 47,5 cm, von Mercator, 16. Jh., gebräunt, R;

34 Landkarte "Landtcarte Von dem Alten Nortfrieslande Anno 1240" 5,00 30,00
Kupferstich, handcolor., 38,5 x 27 cm, von Johann Mejer, 17. Jh., gebräunt, R;

35 Landkarten und Schlachtenpläne, 7 Stück "Baden-Württemberg" 80,00 80,00
7 Kupferstiche, versch. Größen, meist von Merian, 17./18. Jh.;

36 Landkarten, 12 Stück "Frankreich" 5,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, meist 18./19. Jh.;

37 Landkarten, 16 Stück "Polen" 70,00
versch. Techniken u. Größen, meist "Reymann#s Special Karten", 19. Jh.;

38 Landkarten, 16 Stück "Schweiz" 5,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

39 Landkarten, 2 Stück "Nieuwe Kaart van Muskovie of Rusland" 60,00
2 Kupferstiche, 1 handcolor., je 28,5 x 34,5 cm, vonTirion, 18. Jh.;

40 Landkarten, 2 Stück "Russland" 120,00
2 Kupferstiche, handcolor., je 50 x 58,5 cm, dazu Indexblatt, von Seutter, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]