Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
21
Hintersteinthal, Gesamtansicht
Stahlstich, 11,5 x 14,5 cm, von Poppel, 19. Jh, R;
22
Hohenschwangau (Hochen Schwangau), das Hoch-fürstliche Schloss
Kupferstich, 26 x 70 cm, von Wening, um 1700, R;
23
Huy, Gesamtansicht mit Schloss
Kupferstich, 21,5 x 28,5 cm, i.d.Pl. bez., dat. "Den 5 February Anno 1595", R;
24
Jena, 10 Teilansichten
10 Farblithographien, Blatt je ca. 32,5 x 42 cm, von Otto Westphal, 20. Jh.;
25
Konstanz, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 21,5 x 35 cm, von Masquelier, 18. Jh., gebräunt u. fleckig;
26
Landkarte "Archiducatus Austriae inferioris"
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., besch., leicht fleckig;
27
Landkarte "Balearen - Mallorca, Menorca, Ibiza"
Kupferstich, 32,5 x 43 cm, aus Bonne "Atlas Moderne", Paris 1771, P;
28
Landkarte "Bavariae olim vindeliciae delinaetionis compendium"
Kupferstich, 38 x 49 cm, von Ortelius, 16. Jh., leicht gebräunt, R;
29
Landkarte "Danubii Fluminis...pars infima (Östlicher Donaulauf)"
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 58,5 cm, von Homann, 18. Jh., dazu 2 Stahlstiche "Ruschtschuk/Widdin", 19.Jh.;
30
Landkarte "Ducatus Silesiae Glogani vera delineatio (Glogau)"
Kupferstich, handcolor., 42 x 51 cm, von Blaeu, nach Sculteltus, 17. Jh.;
31
Landkarte "Ducatus silesiae tabula altera superiorem silesiam"
Kupferstich, handcolor., 42,5 x 58 cm, von Homann, 1746, fleckig;
32
Entfällt!
;
33
Landkarte "Holsatia ducatus (Holstein)"
Kupferstich, handcolor., 35 x 47,5 cm, von Mercator, 16. Jh., gebräunt, R;
34
Landkarte "Landtcarte Von dem Alten Nortfrieslande Anno 1240"
Kupferstich, handcolor., 38,5 x 27 cm, von Johann Mejer, 17. Jh., gebräunt, R;
35
Landkarten und Schlachtenpläne, 7 Stück "Baden-Württemberg"
7 Kupferstiche, versch. Größen, meist von Merian, 17./18. Jh.;
36
Landkarten, 12 Stück "Frankreich"
versch. Techniken u. Größen, meist 18./19. Jh.;
37
Landkarten, 16 Stück "Polen"
versch. Techniken u. Größen, meist "Reymann#s Special Karten", 19. Jh.;
38
Landkarten, 16 Stück "Schweiz"
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
39
Landkarten, 2 Stück "Nieuwe Kaart van Muskovie of Rusland"
2 Kupferstiche, 1 handcolor., je 28,5 x 34,5 cm, vonTirion, 18. Jh.;
40
Landkarten, 2 Stück "Russland"
2 Kupferstiche, handcolor., je 50 x 58,5 cm, dazu Indexblatt, von Seutter, 18. Jh.;