Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
61
Peterwardein/Serbien, 2 Schlachtenpläne
2 Kupferstiche, versch. Größen, 18. Jh., 1 von Bodenehr;
62
Philippsburg, 5 Belagerungspläne
5 Kupferstiche, versch. Größen, meist von Merian, 17./18. Jh.;
63
Ravensburg (Ravenspurg), Gesamtansicht
270,00
Kupferstich, 16 x 28 cm, von Leopold, 18. Jh., R;
64
Regensburg und Umgebung, 15 Ansichten
15 Graphiken, meist Stahlstiche, teilw. 2 auf 1 Blatt, versch. Größen, 19. Jh.;
65
Rom, Blick auf den Petersplatz
Stahlstich, 23 x 32 cm, von P. Ruga, dat. 1824, R;
66
Sachsen, ca. 150 Ansichten
ca. 150 Stahlstiche, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh.;
67
Schlachtenpläne, 6 Stück "Schlesien"
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 19. Jh.;
68
Schlesien, 20 Ansichten und Trachtenmotive
20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;
69
Schwäbisch Gmünd, Klosteransicht
Kupferstich, 14,5 x 18 cm, von Steidlin, 18. Jh.;
70
Schwetzingen, 2 Ansichten aus dem Schlossgarten
2 Lithographien, je ca. 29 x 40 cm, von Cuvillier, 19. Jh., fleckig;
71
St. Petersburg, Partie an der Fontanka
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 39 cm, von Husquier, 18. Jh., beschn., auf Krt. gez.;
72
Ulm, Gesamtansicht mit französischen Soldaten
Kupferstich, 36 x 54 cm, bez. "Prise d#Ulmm par l#Armeé Francaise sous les Ordres de Napoléon le Grand, von LeBeau, um 1805,
fleckig, Knickspuren;