Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

61 Peterwardein/Serbien, 2 Schlachtenpläne 5,00 25,00
2 Kupferstiche, versch. Größen, 18. Jh., 1 von Bodenehr;

62 Philippsburg, 5 Belagerungspläne 50,00 100,00
5 Kupferstiche, versch. Größen, meist von Merian, 17./18. Jh.;

63 Ravensburg (Ravenspurg), Gesamtansicht 5,00 270,00
Kupferstich, 16 x 28 cm, von Leopold, 18. Jh., R;

64 Regensburg und Umgebung, 15 Ansichten 5,00 5,00
15 Graphiken, meist Stahlstiche, teilw. 2 auf 1 Blatt, versch. Größen, 19. Jh.;

65 Rom, Blick auf den Petersplatz 5,00 55,00
Stahlstich, 23 x 32 cm, von P. Ruga, dat. 1824, R;

66 Sachsen, ca. 150 Ansichten 50,00 120,00
ca. 150 Stahlstiche, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh.;

67 Schlachtenpläne, 6 Stück "Schlesien" 5,00 25,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 19. Jh.;

68 Schlesien, 20 Ansichten und Trachtenmotive 5,00 23,00
20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

69 Schwäbisch Gmünd, Klosteransicht 5,00 5,00
Kupferstich, 14,5 x 18 cm, von Steidlin, 18. Jh.;

70 Schwetzingen, 2 Ansichten aus dem Schlossgarten 5,00 20,00
2 Lithographien, je ca. 29 x 40 cm, von Cuvillier, 19. Jh., fleckig;

71 St. Petersburg, Partie an der Fontanka 50,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 39 cm, von Husquier, 18. Jh., beschn., auf Krt. gez.;

72 Ulm, Gesamtansicht mit französischen Soldaten 70,00 70,00
Kupferstich, 36 x 54 cm, bez. "Prise d#Ulmm par l#Armeé Francaise sous les Ordres de Napoléon le Grand, von LeBeau, um 1805, fleckig, Knickspuren;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]