Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Landkarten, 3 Stück "Allgäu/Hegau/Bodensee" 50,00 50,00
3 Holzschnitte, je ca. 12 x 16 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., P;

42 Landkarten, 3 Stück "Baden-Württemberg" 5,00 8,00
3 Kupferstiche, teilcolor., versch. Größen, Nr. 194/195/206, von Reilly, 18. Jh.;

43 Landkarten, 3 Stück "Balkan" 60,00 100,00
3 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, 16./17. Jh.;

44 Landkarten, 4 Stück "Frankreich" 5,00 5,00
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je 59 x 73 cm, von Ohmann, Geographisches Institut, Weimar, 1858;

45 Landkarten, 5 Stück "Siebenbürgen" 80,00 160,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 16.-18. Jh.;

46 Landkarten, 6 Stück "Schlesien" 5,00 40,00
versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

47 Landkarten, 9 Stück "Griechenland" 100,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh.;

48 Landkarten, ca. 20 Stück "Baden/Oberrhein/Süddeutschland" 100,00 80,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 17.-19. Jh.;

49 Landkarten, ca. 20 Stück "Schweiz" 80,00

50 Landkarten, ca. 20. Stück "Polen und Ostpreussen" 50,00 50,00

51 Landkarten, ca. 30 Stück "Baden-Württemberg/Süddeutschland" 300,00 200,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 16.-19. Jh.;

52 Landkarten, ca. 40 Stück "Griechenland" 90,00 90,00

53 Lindau, Gesamtansicht 5,00 15,00
Nachdruck, 20,5 x 30 cm, nach einer Lithographie von Eberle, R;

54 Linz, Gesamtansicht 60,00
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, 19. Jh., fleckig;

55 München, 24 Teilansichten 5,00 45,00
24 Graphiken, handcolor., meist Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh.;

56 München, 25 Teilansichten 5,00 50,00
25 Graphiken, meist Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh.;

57 New Orleans, 19 Ansichten 5,00 65,00
19 Holzstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

58 Niederbayern, 25 Ansichten 5,00 27,00
25 Graphiken, meist Stahlstiche, teilw. mehrere auf 1 Blatt, versch. Größen, 19. Jh.;

59 Oberbayern, 20 Ansichten 5,00 18,00
20 Graphiken, meist Stahlstiche, teilw. 2 auf 1 Blatt, versch. Größen, 19. Jh.;

60 Oberpfalz, 9 Ansichten 5,00 14,00
9 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]