Frühjahrs-Auktion 2019

Glas (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

916 Henkelkanne mit Stöpsel 5,00 8,00
braunes Glas, emaill. Weinrebendekor, Rundfuß, Balusterform, H= 35 cm;

917 Karaffe mit 3 Gläsern 5,00 80,00
blaues Glas, emaill. Blumendekor, Goldrand, gerillte Wandung, H= 10,5/23,5 cm, Stöpsel fehlt;

918 Karaffe mit 5 Schnapsgläsern 5,00 8,00
farbloses Glas, honigfarbener Überfang, Stöpsel u. Füße blaues Glas, versch. Formen, Gläser H= 6 cm, Karaffe H= 22 cm;

919 Karaffe mit 6 Schnapsgläsern auf Tablett 5,00 35,00
farbloses Glas, Golddekor, Gläser H= 8 cm, teilw. minim. best., Karaffe mit Stöpsel H= 23 cm, Tablett D= 20 cm;

920 Karaffe mit Stöpsel 5,00 5,00
Karaffe braunes Glas, aufgesetztes, gewelltes Fadendekor, Rundfuß, Balusterform, Stöpsel farbloses Glas, H= 20,5 cm;

921 Karaffe mit Stöpsel 5,00 8,00
farbloses Glas mit Abriss, teilw. weinroter Überfang, Vogeldekor mit Spruch "Zur Erinnerung", Balusterform, H= 24 cm;

922 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 5,00 25,00
farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, versch. Formen, H= 25,5/32,5 cm;

923 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 5,00 8,00
farbloses Glas, versch. Formen, H= 28,5/32,5 cm;

924 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 5,00 23,00
farbloses Kristall, geschliff. Ornamentdekors, Kegelform, H= 29/39 cm;

925 Karraffe mit 5 Likörgläsern auf Tablett 5,00 14,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Gläser, H= 11 cm, teilw. leicht best., Karaffe mit Stöpsel, H= 32,5 cm, Tablett D= 20 cm;

926 Lampenschirm 5,00 50,00
farbloses Glas, teilw. grüner Überfang, geätzte Wandung mit Puttendekor, Kelchblütenform, H= 19 cm;

927 Lampenschirm "G. Argy Rousseau" 500,00 2600,00
farbloses Glas, mehrfarbiger Überfang, strukturiertes Rillendekor mit 3 relief. Maskaronen, Eiform, H= 12,5 cm, um 1920;

928 Langhalsvase "Eisch" 5,00 80,00
farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbig, verlaufend unterfangen, teilw. irisierende Wandung, bauchige Form, schlanker Hals, H= 39 cm, sign., dat. (19)82;

929 Likörgläser, 6 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, geätztes Ornamentdekor, Rundfuß, H= 12 cm;

930 Plattvase "Murano" 5,00 65,00
grünes Glas, Hals mit aufgesetztem Wellendekor, Rundfuß, Linsenkorpus, H= 29,5 cm;

931 Pokal "Eisch" 5,00 35,00
Kelch farbloses Glas, teilw. rosafarbener Überfang, irisierende Wandung, geätztes Blumendekor, Fuß schwarzes Glas, H= 22 cm, sign., dat. (19)82;

932 Pokal "Rimpler" 150,00 150,00
farbloses Kristall, geschliff. Landschaftsdekor mit Liebespaar, sechspassiger, facett. Fuß, H= 19,5 cm;

933 Ranftbecher 5,00 35,00
rotes Glas, goldenes Ornament- u. Blumendekor, facettierte Wandung, konische Form, H= 13 cm;

934 Ranftbecher 5,00 55,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, Rand mit goldenem Laubdekor, konische Form, H= 12 cm;

935 Römer, 2 Stück "Theresienthal" 5,00 55,00
Fuß grünes Glas, gedrehtes Rillendekor, Kelch farbloses Glas, geätztes Ornamentdekor, H= 17 cm, um 1900, 1 minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]