Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
936
Schale
farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Rosendekor, geschliff. Augendekor, H= 5 cm, D= 12 cm;
937
Schale "Gallé"
farbloses Glas, teilw. honigfarben unterfangen, geätzte Wandung, relief. Ornamentdekor mit blauem/grünem, poliertem Überfang,
Rundfuß, gezackter Rand, H= 14,5 cm, D= 24 cm, sign., um 1920, Fuß minim. best.;
938
Schale "WMF, Ikora"
farbloses Glas, orangefarben unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 8 cm, D= 33 cm;
939
Schale "WMF, Ikora"
19,00
farbloses Glas, rot/grün unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 10 cm, D= 32,5 cm;
940
Schnapsgläser, 2 Stück
farbloses Glas, handbemalt, goldenes Landschaftsdekor mit Männerfiguren, Goldrand, facett. Wandung, Rundfuß, Balusterschaft,
konischer Kelch, H= 11 cm;
941
Schnapsgläser, 6 Stück auf Tablett
Pressglas in versch. Farben, facett. Wandung, konische Form, H= 5 cm, Tablett farbloses Kristall, rechteckige Form,
19 x 10 cm;
942
Schnapsgläser, 9 Stück auf Tablett
blaues Pressglas, versch. Formen, H= 5/7 cm, teilw. minim. best., Tablett Metall versilbert, oval, 26 x 20 cm;
943
Sektgläser, 4 Stück
farbloses Glas, handbemalt, goldenes/weißes Blumendekor, Rundfuß, H= 19 cm;
944
Teller "Eisch"
26,00
farbloses Glas, mehrfarbiger Überfang, irisierende Wandung, handbemalt, Blumendekor, D= 35 cm, sign., monogr. "Wa.L.", dat. (19)87;
945
Tischlampe "Gallé"
farbloses Glas, bernsteinfarben unterfangen, geätzte Wandung, relief. Blumendekor mit blauem, poliertem Überfang, Kegelform,
Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 10 cm, sign., 1. Drittel 20. Jh., elektrif.;
946
Trinkgläser, 2 Stück
farbloses Glas, emaill. Blütendekor, Wandung mit strukturiertem Liniendekor, konische Form, H= 9,5 cm;
947
Trinkgläser, 2 Stück
farbloses Glas, geätztes Landschaftsdekor mit Vogel, Rundfuß, konische Form, H= 17 cm;
948
Trinkgläser, 2 Stück
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, Zylinderform, H= 14 cm;
949
Trinkpokale, 6 Stück
farbloses Glas, eingeschlossenes Blasendekor, Rundfuß, konische Form, H= 28 cm, Anfang 20. Jh.;
950
Vase
grünes Glas, handbemalt, goldenes Schleifendekor mit Zweigen, Quaderform, H= 23 cm;
951
Vase
farbloses Glas mit Abriss, roter Überfang, teilw. geätzte Wandung, Laubdekor, Rundfuß, Balusterschaft, gewellter Rand, H= 19 cm, 19. Jh.;
952
Vase
farbloses Glas, emaill. Blumendekor, geätztes Liniendekor, roter Rand, Rundfuß, Kelchform, H= 20 cm;
953
Vase
farbloses Glas, emaill. Blumengirlandendekor, Goldrand, Balusterform, H= 11,5 cm;
954
Vase
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, Rand mit goldenem Laubdekor, Rundfuß, Balusterform, H= 19 cm;
955
Vase
farbloses Glas, rosafarben unterfangen, gewellter Rand, Kolbenform, H= 26 cm;