Frühjahrs-Auktion 2019

Glas (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

936 Schale 5,00 8,00
farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Rosendekor, geschliff. Augendekor, H= 5 cm, D= 12 cm;

937 Schale "Gallé" 600,00 600,00
farbloses Glas, teilw. honigfarben unterfangen, geätzte Wandung, relief. Ornamentdekor mit blauem/grünem, poliertem Überfang, Rundfuß, gezackter Rand, H= 14,5 cm, D= 24 cm, sign., um 1920, Fuß minim. best.;

938 Schale "WMF, Ikora" 5,00 14,00
farbloses Glas, orangefarben unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 8 cm, D= 33 cm;

939 Schale "WMF, Ikora" 5,00 19,00
farbloses Glas, rot/grün unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 10 cm, D= 32,5 cm;

940 Schnapsgläser, 2 Stück 5,00 100,00
farbloses Glas, handbemalt, goldenes Landschaftsdekor mit Männerfiguren, Goldrand, facett. Wandung, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 11 cm;

941 Schnapsgläser, 6 Stück auf Tablett 5,00 11,00
Pressglas in versch. Farben, facett. Wandung, konische Form, H= 5 cm, Tablett farbloses Kristall, rechteckige Form, 19 x 10 cm;

942 Schnapsgläser, 9 Stück auf Tablett 5,00 5,00
blaues Pressglas, versch. Formen, H= 5/7 cm, teilw. minim. best., Tablett Metall versilbert, oval, 26 x 20 cm;

943 Sektgläser, 4 Stück 5,00 45,00
farbloses Glas, handbemalt, goldenes/weißes Blumendekor, Rundfuß, H= 19 cm;

944 Teller "Eisch" 5,00 26,00
farbloses Glas, mehrfarbiger Überfang, irisierende Wandung, handbemalt, Blumendekor, D= 35 cm, sign., monogr. "Wa.L.", dat. (19)87;

945 Tischlampe "Gallé" 500,00 500,00
farbloses Glas, bernsteinfarben unterfangen, geätzte Wandung, relief. Blumendekor mit blauem, poliertem Überfang, Kegelform, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 10 cm, sign., 1. Drittel 20. Jh., elektrif.;

946 Trinkgläser, 2 Stück 5,00 30,00
farbloses Glas, emaill. Blütendekor, Wandung mit strukturiertem Liniendekor, konische Form, H= 9,5 cm;

947 Trinkgläser, 2 Stück 5,00 11,00
farbloses Glas, geätztes Landschaftsdekor mit Vogel, Rundfuß, konische Form, H= 17 cm;

948 Trinkgläser, 2 Stück 5,00 14,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, Zylinderform, H= 14 cm;

949 Trinkpokale, 6 Stück 50,00 75,00
farbloses Glas, eingeschlossenes Blasendekor, Rundfuß, konische Form, H= 28 cm, Anfang 20. Jh.;

950 Vase 5,00 80,00
grünes Glas, handbemalt, goldenes Schleifendekor mit Zweigen, Quaderform, H= 23 cm;

951 Vase 5,00 14,00
farbloses Glas mit Abriss, roter Überfang, teilw. geätzte Wandung, Laubdekor, Rundfuß, Balusterschaft, gewellter Rand, H= 19 cm, 19. Jh.;

952 Vase 5,00 5,00
farbloses Glas, emaill. Blumendekor, geätztes Liniendekor, roter Rand, Rundfuß, Kelchform, H= 20 cm;

953 Vase 5,00 60,00
farbloses Glas, emaill. Blumengirlandendekor, Goldrand, Balusterform, H= 11,5 cm;

954 Vase 5,00 10,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, Rand mit goldenem Laubdekor, Rundfuß, Balusterform, H= 19 cm;

955 Vase 5,00 5,00
farbloses Glas, rosafarben unterfangen, gewellter Rand, Kolbenform, H= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]