weißes, opakes Pressglas, relief. Ornamentdekor mit 2 Widderköpfen, gewellter Rand, Rundfuß, Balusterform, H= 22 cm,
1 leicht best.;
969
Vasen-Paar
farbloses Glas, violetter Überfang, geätzte, irisierende Wandung, handbemalt, goldenes Ornamentdekor mit Glassteinbesatz, 2 Henkel,
Rundfuß, Balusterform, gewellter Rand, H= 27 cm, wohl Poschinger;
970
Wappenbecher
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Wappendekor "Ernst von Meltzing - 1594", konische Form, H= 8,5 cm, wohl Fritz Heckert, 19. Jh.,
am Rand minim. best.;
971
Weingläser, 12 Stück auf Tablett
farbloses Pressglas, strukturiertes Rautendekor, Rundfuß, H= 14/17 cm, Tablett Metall versilbert, rund, D= 39 cm;
972
Weingläser, 4 Stück "Poschinger"
farbloses Glas, Kelche mit aufgesetztem Linien- u. Punktedekor grünes/blaues Glas, facett. Wandung, Rundfuß, H= 19,5 cm;