Frühjahrs-Auktion 2019

Glas (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

956 Vase 5,00 120,00
farbloses Kristall, geschliff., facett. Dekor, Randmontierung 800 Silber, Balusterform, H= 32 cm;

957 Vase 5,00 30,00
farbloses Kristall, rubinroter Überfang, geschliff., facett. Dekor, Randmontierung Metall versilbert, Balusterform, H= 18,5 cm;

958 Vase "Lalique" 5,00 140,00
farbloses Glas, geätzte Wandung mit relief. Vogeldekor "Elisabeth", quadrat. Fuß, Pokalform, H= 14 cm;

959 Vase "Lorrain" 5,00 5,00
farbloses Glas, rot unterfangen mit braunen u. weißen Einschlüssen, Kugelform, H= 24,5 cm, sign.;

960 Vase "Murano" 5,00 70,00
farbloses Glas, violetter/blauer Überfang, gedrehte Form, H= 26 cm, am Stand minim. best.;

961 Vase "WMF, Ikora" 5,00 14,00
farbloses Glas, rot unterfangen, Craquelee-Dekor, Balusterform, H= 24 cm;

962 Vase und Flakon 5,00 22,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. geschliff. Dekors, Randmontierungen 925 Silber, H= 12/14 cm;

963 Vasen, 2 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas/Kristall, weinroter Überfang, geschliff. Blumendekors, versch. Formen, H= 25 cm, 1 leicht best.;

964 Vasen, 2 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, teilw. weinroter Überfang, geschliff. Augendekor, geätztes Landschaftsdekor mit Vögeln, Balusterform, H= 16 cm;

965 Vasen, 2 Stück 5,00 90,00
farbloses Kristall, teilw. roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 16/20 cm;

966 Vasen, 3 Stück 5,00 11,00
farbloses Kristall, 1 mit rotem Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, 1 mit Randmontierung 800 Silber, H= 13-17 cm;

967 Vasen, 4 Stück 5,00 11,00
farbloses Kristall, blauer/roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 8-17 cm;

968 Vasen-Paar 5,00 25,00
weißes, opakes Pressglas, relief. Ornamentdekor mit 2 Widderköpfen, gewellter Rand, Rundfuß, Balusterform, H= 22 cm, 1 leicht best.;

969 Vasen-Paar 250,00 250,00
farbloses Glas, violetter Überfang, geätzte, irisierende Wandung, handbemalt, goldenes Ornamentdekor mit Glassteinbesatz, 2 Henkel, Rundfuß, Balusterform, gewellter Rand, H= 27 cm, wohl Poschinger;

970 Wappenbecher 5,00 5,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Wappendekor "Ernst von Meltzing - 1594", konische Form, H= 8,5 cm, wohl Fritz Heckert, 19. Jh., am Rand minim. best.;

971 Weingläser, 12 Stück auf Tablett 5,00 11,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Rautendekor, Rundfuß, H= 14/17 cm, Tablett Metall versilbert, rund, D= 39 cm;

972 Weingläser, 4 Stück "Poschinger" 5,00 120,00
farbloses Glas, Kelche mit aufgesetztem Linien- u. Punktedekor grünes/blaues Glas, facett. Wandung, Rundfuß, H= 19,5 cm;

973 Weingläser, 6 Stück 5,00 25,00
blaues Pressglas, strukturiertes Rautendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16 cm;

974 Weingläser, 6 Stück 5,00 50,00
farbloses Kristall, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Augendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm;

975 Weingläser, 6 Stück 5,00 35,00
farbloses Kristall, Kelche mit Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. geschliff. Dekors, Rundfuß, H= 19-20 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]