Frühjahrs-Auktion 2019

Silber, Versilbertes (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

522 Fischbesteck, 12 Teile 5,00 13,00
Gebrauchsteile Metall versilbert, graviertes Ornamentdekor, Griffe Bein, je 6 Messer u. Gabeln;

523 Flaschenhalter-Paar 5,00 30,00
Metall versilbert, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, Rundfuß, Zylinderform, H= 8 cm, D= 10 cm;

524 Fußbecher 50,00 110,00
Silber, 174 g, Rundfuß, durchbr. Balusterschaft, H= 15 cm;

525 Fußschale 180,00 190,00
800 Silber, 522 g, gedrehte Wandung, 2 Henkel, ovale Form, 12,5 x 32 x 19 cm;

526 Fußschale 5,00 30,00
Metall versilbert, graviertes Ornamentdekor, gewellte Wandung, Rand mit strukturiertem Weinrebendekor, H= 11 cm, D= 31 cm;

527 Fußschale 150,00 260,00
Fuß 800 Silber, reich strukturiertes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor mit Maskaronen, geschw. Form, Gesamt H= 28,5 cm, Beschau: Wien, um 1900, Schale farbloses Glas (minim. best.), handbemalt, goldenes Ornamentdekor, Wandung mit strukturiertem Dekor, gewellter Rand, D= 19 cm;

528 Gebäckzangen, 2 Stück 5,00 30,00
800 Silber, 110 g, versch. Formen u. strukturierte Dekors, L= 16/17,5 cm;

529 Geldbörse 5,00 30,00
Metall versilbert, Öffnung als Scharnierband mit Klappdeckel, Kettengeflecht, H= 9,5 cm;

530 Gewürzbehälter, 5 Stück 5,00 26,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 3,5-10 cm;

531 Gewürzschälchen, 2 Stück 5,00 60,00
925 Silber, 77 g, Einsätze blaues Glas (1 leicht best.), achteckige Form, H= 3 cm, Beschau: Roberts & Belk, Sheffield, 1910/11;

532 Handtasche 5,00 60,00
800 Silber, 125 g, Bügel mit strukturiertem u. durchbr. Ornamentdekor, Glassteine, Panzergeflecht, 12 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;

533 Henkelplatte 400,00
800 Silber, 1257 g, gestufter u. gewellter Rand, 2 geschw. Henkel, oval, 55 x 36 cm;

534 Henkelschale 100,00 110,00
900 Silber, 264 g, innen vergoldet, reich relief. Blumendekor, auf 4 Tatzenfüßen, 2 geschw. Henkel, gewellter Rand, ovale Form, 11 x 27 x 9,5 cm;

535 Henkelschale 150,00 150,00
Silber, 327 g, ovaler Fuß, Wandung mit reich durchbr. u. relief. Blumen- u. Ornamentdekor, mittig relief. Engel, 2 Henkel, geschw. Form, 38 x 25 cm, 19. Jh.;

536 Kaffeekanne 200,00 200,00
830 Silber, 619 g, gebuckelte Wandung, auf 4 Füßen als plast. Geäst, Deckelknauf als plast. Blütenknospe, Balusterform, H= 23,5 cm, Niederlande;

537 Kaffeelöffel, 11 Stück 50,00 60,00
800 Silber, 202 g, L= 15 cm, im Etui;

538 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 24,00
800 Silber, 91 g, Griffe mit graviertem Rocailledekor u. Dat. "22.4.1895", L= 14,5 cm, 1 leicht verformt;

539 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 40,00
Metall versilbert, Griffe mit Spatendekor, L= 14 cm, im Etui;

540 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 70,00
Silber, 114 g, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 14 cm, im Etui, Beschau: Österreich;

541 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 30,00
Silber, 63 g, Spatendekor, Griffe rücks. unterschliedl. monogr., L= 15 cm, im Etui, um 1900;