Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
522
Fischbesteck, 12 Teile
Gebrauchsteile Metall versilbert, graviertes Ornamentdekor, Griffe Bein, je 6 Messer u. Gabeln;
523
Flaschenhalter-Paar
Metall versilbert, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, Rundfuß, Zylinderform, H= 8 cm, D= 10 cm;
524
Fußbecher
Silber, 174 g, Rundfuß, durchbr. Balusterschaft, H= 15 cm;
525
Fußschale
800 Silber, 522 g, gedrehte Wandung, 2 Henkel, ovale Form, 12,5 x 32 x 19 cm;
526
Fußschale
Metall versilbert, graviertes Ornamentdekor, gewellte Wandung, Rand mit strukturiertem Weinrebendekor, H= 11 cm,
D= 31 cm;
527
Fußschale
Fuß 800 Silber, reich strukturiertes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor mit Maskaronen, geschw. Form, Gesamt H= 28,5 cm, Beschau: Wien, um 1900, Schale farbloses Glas
(minim. best.), handbemalt, goldenes Ornamentdekor, Wandung mit strukturiertem Dekor, gewellter Rand, D= 19 cm;
528
Gebäckzangen, 2 Stück
800 Silber, 110 g, versch. Formen u. strukturierte Dekors, L= 16/17,5 cm;
529
Geldbörse
Metall versilbert, Öffnung als Scharnierband mit Klappdeckel, Kettengeflecht, H= 9,5 cm;
530
Gewürzbehälter, 5 Stück
26,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 3,5-10 cm;
531
Gewürzschälchen, 2 Stück
925 Silber, 77 g, Einsätze blaues Glas (1 leicht best.), achteckige Form, H= 3 cm, Beschau: Roberts & Belk, Sheffield,
1910/11;
532
Handtasche
800 Silber, 125 g, Bügel mit strukturiertem u. durchbr. Ornamentdekor, Glassteine, Panzergeflecht, 12 x 14,5 cm,
Anfang 20. Jh.;
533
Henkelplatte
800 Silber, 1257 g, gestufter u. gewellter Rand, 2 geschw. Henkel, oval, 55 x 36 cm;
534
Henkelschale
900 Silber, 264 g, innen vergoldet, reich relief. Blumendekor, auf 4 Tatzenfüßen, 2 geschw. Henkel, gewellter Rand,
ovale Form, 11 x 27 x 9,5 cm;
535
Henkelschale
Silber, 327 g, ovaler Fuß, Wandung mit reich durchbr. u. relief. Blumen- u. Ornamentdekor, mittig relief. Engel, 2
Henkel, geschw. Form, 38 x 25 cm, 19. Jh.;
536
Kaffeekanne
830 Silber, 619 g, gebuckelte Wandung, auf 4 Füßen als plast. Geäst, Deckelknauf als plast. Blütenknospe,
Balusterform, H= 23,5 cm, Niederlande;
537
Kaffeelöffel, 11 Stück
800 Silber, 202 g, L= 15 cm, im Etui;
538
Kaffeelöffel, 6 Stück
24,00
800 Silber, 91 g, Griffe mit graviertem Rocailledekor u. Dat. "22.4.1895", L= 14,5 cm, 1 leicht verformt;
539
Kaffeelöffel, 6 Stück
Metall versilbert, Griffe mit Spatendekor, L= 14 cm, im Etui;
540
Kaffeelöffel, 6 Stück
Silber, 114 g, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 14 cm, im Etui, Beschau: Österreich;
541
Kaffeelöffel, 6 Stück
Silber, 63 g, Spatendekor, Griffe rücks. unterschliedl. monogr., L= 15 cm, im Etui, um 1900;