Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
542
Kerzenleuchter, 3-flammig
Metall versilbert, teilw. vergoldet, ovaler, gedrehter Fuß, 2 geschw. Arme, H= 18,5 cm;
543
Kerzenleuchter, 5-flammig
925 Silber, gefüllt, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 23,5 cm;
544
Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig
835 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 28 cm;
545
Kerzenständer
925 Silber, gefüllt, gedrehte Wandung, ovaler Fuß, Balusterschaft, H= 24,5 cm;
546
Kerzenständer
925 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, H= 5 cm, leicht verformt;
547
Kerzenständer
Metall versilbert, Rundfuß mit graviertem Monogr. "HG", Balusterschaft, H= 24 cm;
548
Kerzenständer-Paar
Metall versilbert, graviertes Mäanderdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15 cm;
549
Kerzenständer-Paar
12,00
Metall versilbert, relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24 cm;
550
Klappmesser, 2 Stück
Klingen 925 Silber, Griffe Perlmutt, versch. Formen u. Dekors, L= 9,5/12 cm, Beschau: Sheffield, 1924/25 u. 1934/35;
551
Löffel
800 Silber, 50 g, Griff mit strukturiertem Akanthusblattdekor, L= 21,5 cm, im Etui;
552
Maniküre-Set, 5 Teile
Griffe 800/830 Silber, Gebrauchsteile Metall, geschw. Form, 3 Reinigungswerkzeuge, je 1 Nagefeile u. -bürste, dazu 1
Schuhlöffel, Griff 830 Silber;
553
Menuemesser, 6 Stück
Griffe 13 Lot Silber, Gebrauchsteile Metall, strukturiertes Ornamentdekor, L= 24,5 cm;
554
Messer und Gabel
Griffe Silber, strukturiertes Dekor mit Blattwerk, Gebrauchsteile Stahl, Jugendstil, um 1900, im Etui;
555
Milchkännchen
Silber, 170 g, 4 geschw. Füße, gebuckelte Wandung mit relief. Ornamentdekor, H= 11 cm;
556
Milchkännchen und Zuckerlöffel
800 Silber, 150 g, Kännchen innen vergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, H= 11 cm,
Löffel Muschelform, L= 12 cm, dazu 1 Zuckerzange versilbert;
557
Moccalöffel, 6 Stück
800 Silber, 67 g, Laffen vergoldet, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 11 cm;
558
Moccalöffel, 6 Stück
22,00
Silber, 66 g, Griff mit strukturiertem Frauenkopf, gedrehter Stiel, L= 13 cm, Mitte 19. Jh., im Etui;
559
Moccatasse mit Untertasse "David Andersen"
925 Silber, 133 g total, meist rot emaill., Rand mit Blumendekor (Emaillierung besch.), geschw. Henkel, um 1920, Tellerrand minim. verformt;
560
Münzdöschen mit Klappdeckel
925 Silber, 15 g, graviertes Ornamentdekor, D= 3 cm;
561
Obstmesser, 11 Stück
Griffe Silber, Gebrauchsteile Metall, versch., strukturierte Dekors, L= 19 cm, im Etui;