Frühjahrs-Auktion 2019

Silber, Versilbertes (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

542 Kerzenleuchter, 3-flammig 5,00 11,00
Metall versilbert, teilw. vergoldet, ovaler, gedrehter Fuß, 2 geschw. Arme, H= 18,5 cm;

543 Kerzenleuchter, 5-flammig 150,00 150,00
925 Silber, gefüllt, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 23,5 cm;

544 Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig 100,00 160,00
835 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 28 cm;

545 Kerzenständer 50,00 70,00
925 Silber, gefüllt, gedrehte Wandung, ovaler Fuß, Balusterschaft, H= 24,5 cm;

546 Kerzenständer 5,00 14,00
925 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, H= 5 cm, leicht verformt;

547 Kerzenständer 5,00 5,00
Metall versilbert, Rundfuß mit graviertem Monogr. "HG", Balusterschaft, H= 24 cm;

548 Kerzenständer-Paar 5,00 23,00
Metall versilbert, graviertes Mäanderdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15 cm;

549 Kerzenständer-Paar 5,00 12,00
Metall versilbert, relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24 cm;

550 Klappmesser, 2 Stück 5,00 35,00
Klingen 925 Silber, Griffe Perlmutt, versch. Formen u. Dekors, L= 9,5/12 cm, Beschau: Sheffield, 1924/25 u. 1934/35;

551 Löffel 5,00 14,00
800 Silber, 50 g, Griff mit strukturiertem Akanthusblattdekor, L= 21,5 cm, im Etui;

552 Maniküre-Set, 5 Teile 5,00 25,00
Griffe 800/830 Silber, Gebrauchsteile Metall, geschw. Form, 3 Reinigungswerkzeuge, je 1 Nagefeile u. -bürste, dazu 1 Schuhlöffel, Griff 830 Silber;

553 Menuemesser, 6 Stück 5,00 25,00
Griffe 13 Lot Silber, Gebrauchsteile Metall, strukturiertes Ornamentdekor, L= 24,5 cm;

554 Messer und Gabel 5,00 10,00
Griffe Silber, strukturiertes Dekor mit Blattwerk, Gebrauchsteile Stahl, Jugendstil, um 1900, im Etui;

555 Milchkännchen 50,00 55,00
Silber, 170 g, 4 geschw. Füße, gebuckelte Wandung mit relief. Ornamentdekor, H= 11 cm;

556 Milchkännchen und Zuckerlöffel 50,00 50,00
800 Silber, 150 g, Kännchen innen vergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, H= 11 cm, Löffel Muschelform, L= 12 cm, dazu 1 Zuckerzange versilbert;

557 Moccalöffel, 6 Stück 5,00 35,00
800 Silber, 67 g, Laffen vergoldet, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 11 cm;

558 Moccalöffel, 6 Stück 5,00 22,00
Silber, 66 g, Griff mit strukturiertem Frauenkopf, gedrehter Stiel, L= 13 cm, Mitte 19. Jh., im Etui;

559 Moccatasse mit Untertasse "David Andersen" 100,00 600,00
925 Silber, 133 g total, meist rot emaill., Rand mit Blumendekor (Emaillierung besch.), geschw. Henkel, um 1920, Tellerrand minim. verformt;

560 Münzdöschen mit Klappdeckel 5,00 80,00
925 Silber, 15 g, graviertes Ornamentdekor, D= 3 cm;

561 Obstmesser, 11 Stück 5,00 25,00
Griffe Silber, Gebrauchsteile Metall, versch., strukturierte Dekors, L= 19 cm, im Etui;