Sommer-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (77)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

367 Dresden, Belvedère an der Brühlschen Terrasse 5,00 55,00
Lithographie, handcolor., auf Papier gez., 11 x 17 cm, um 1850;

368 Dresden, Brühlsche Terrasse 5,00 75,00
Lithographie, 29 x 41,5 cm, von Arldt, um 1835, leicht fleckig;

369 Dresden, Entwicklung der Elbbrücke 5,00 45,00
22 Lithographien auf 1 Blatt, 47 x 60 cm, von Baisch, 19. Jh., leicht gebräunt, oberer Rand leicht fleckig;

370 Dresden, Katholische Kirche mit Schloss 5,00 15,00
Radierung, handcolor., 8 x 12 cm, von Sprinck, 19. Jh., leicht gebräunt;

371 Engelhardtszell, Gesamtansicht 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 11 x 15 cm, 19. Jh., R;

372 England, 100 Ansichten 5,00 70,00
100 Stahlstiche, meist handcolor., versch. Gößen, 19. Jh.;

373 Französische Schlösser, 3 Ansichten 5,00 5,00
3 Lithographien, handcolor., je ca. 18 x 26 cm, Nachdrucke, R;

374 Füssen, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 13 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., R;

375 Heidelberg, 3 Ansichten 5,00 80,00
3 Kupferstiche, handcolor., je ca. 9 x 17 cm, von Merian, um 1650, gebräunt, R;

376 Herrnhut, Souvenirblatt 5,00 80,00
Radierung, handcolor., 16 x 23,5 cm, 13 Ansichten, von Beichling, 19. Jh., gebräunt;

377 Holland, 5 Teilansichten 5,00 5,00
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., R;

378 Holland, 6 Teilansichten 5,00 5,00
6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., teilw. gebräunt, R;

379 Jericho, Ansicht der Ruinenstadt 5,00 20,00
Aquatintaradierung, 20,5 x 29 cm, von G. Döbler, i.d.Pl. bez., 19. Jh., R;

380 Karlsruhe, Stadtplan 5,00 55,00
Lithographie, 34,5 x 46 cm, von Börner, um 1817, leicht gebräunt u. fleckig, Ränder leicht besch.;

381 Kempten und Immenstadt, 4 Ansichten 5,00 5,00
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

382 Kempten, 10 Ansichten 150,00 420,00
10 Lithographien auf 1 Blatt, 41 x 62,5 cm, von Emminger, bei Dannheimer, Kempten, 19. Jh., gebräunt u. fleckig, R;

383 Koblenz, Blick auf das Deutsche Eck mit Ehrenbreitstein 5,00 45,00
Lithographie, handcolor., 20,5 x 31 cm, von Joseph Scholz, 19. Jh., gebräunt u. stockfleckig;

384 Köln, Blick auf die Altstadt vom Rhein aus 5,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 14,5 x 22 cm, von Sterling, 19. Jh., R;

385 Kortrijk, Belagerung (Prise de Courtray) 5,00 5,00
Kupferstich, 23,5 x 35 cm, von Duplessi-Bertaux u. Lorieux, nach van der Meulen, um 1800, fleckig;

386 Landkarte "A new map of Germany, Hungary, Transilvania..." 50,00 65,00
Kupferstich, handcolor., 61 x 100 cm, von Moll, 18. Jh., besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]