Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
367
Dresden, Belvedère an der Brühlschen Terrasse
Lithographie, handcolor., auf Papier gez., 11 x 17 cm, um 1850;
368
Dresden, Brühlsche Terrasse
Lithographie, 29 x 41,5 cm, von Arldt, um 1835, leicht fleckig;
369
Dresden, Entwicklung der Elbbrücke
22 Lithographien auf 1 Blatt, 47 x 60 cm, von Baisch, 19. Jh., leicht gebräunt, oberer Rand leicht fleckig;
370
Dresden, Katholische Kirche mit Schloss
Radierung, handcolor., 8 x 12 cm, von Sprinck, 19. Jh., leicht gebräunt;
371
Engelhardtszell, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 11 x 15 cm, 19. Jh., R;
372
England, 100 Ansichten
100 Stahlstiche, meist handcolor., versch. Gößen, 19. Jh.;
373
Französische Schlösser, 3 Ansichten
3 Lithographien, handcolor., je ca. 18 x 26 cm, Nachdrucke, R;
374
Füssen, Gesamtansicht
Kupferstich, 13 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., R;
375
Heidelberg, 3 Ansichten
3 Kupferstiche, handcolor., je ca. 9 x 17 cm, von Merian, um 1650, gebräunt, R;
376
Herrnhut, Souvenirblatt
Radierung, handcolor., 16 x 23,5 cm, 13 Ansichten, von Beichling, 19. Jh., gebräunt;
377
Holland, 5 Teilansichten
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., R;
378
Holland, 6 Teilansichten
6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., teilw. gebräunt, R;
379
Jericho, Ansicht der Ruinenstadt
Aquatintaradierung, 20,5 x 29 cm, von G. Döbler, i.d.Pl. bez., 19. Jh., R;
380
Karlsruhe, Stadtplan
Lithographie, 34,5 x 46 cm, von Börner, um 1817, leicht gebräunt u. fleckig, Ränder leicht besch.;
381
Kempten und Immenstadt, 4 Ansichten
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;
382
Kempten, 10 Ansichten
10 Lithographien auf 1 Blatt, 41 x 62,5 cm, von Emminger, bei Dannheimer, Kempten, 19. Jh., gebräunt u. fleckig, R;
383
Koblenz, Blick auf das Deutsche Eck mit Ehrenbreitstein
Lithographie, handcolor., 20,5 x 31 cm, von Joseph Scholz, 19. Jh., gebräunt u. stockfleckig;
384
Köln, Blick auf die Altstadt vom Rhein aus
Kupferstich, handcolor., 14,5 x 22 cm, von Sterling, 19. Jh., R;
385
Kortrijk, Belagerung (Prise de Courtray)
Kupferstich, 23,5 x 35 cm, von Duplessi-Bertaux u. Lorieux, nach van der Meulen, um 1800, fleckig;
386
Landkarte "A new map of Germany, Hungary, Transilvania..."
Kupferstich, handcolor., 61 x 100 cm, von Moll, 18. Jh., besch.;