Sommer-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (77)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

407 Polen und Schlesien, 11 Ansichten 100,00 190,00
11 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, von F. Werner, aus "Scenographia Silesia", beschn.;

408 Polen und Schlesien, 13 Ansichten und Karten 60,00 120,00
13 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh.;

409 Ragatz und Umgebung, Souvenirblatt 5,00 15,00
Lithographie, 15 x 22 cm, 12 Ansichten, von Rorich, 19. Jh., P;

410 Russland, ca. 25 Ansichten 5,00 80,00
25 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh.;

411 Saarlouis, Kloster (Conventus Sara-Ludovicensis) 5,00 10,00
Kupferstich, 14 x 18 cm, von Steidlin, 18. Jh.;

412 Sachsen, 6 Teilansichten 5,00 130,00
6 Radierungen, teilw. handcolor., je ca. 9 x 14 cm, von Carl August Richter, 19. Jh., leicht gebräunt;

413 Sachsen, 9 Teilansichten 5,00 190,00
9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig;

414 Schleissheim bei München, Ansicht des Schlosses 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, 19. Jh., R;

415 Schwäbisch Gmünd, Kloster (Conventus Gamundianus) 5,00 5,00
Kupferstich, 14 x 17 cm, von Steidlin, 18. Jh.;

416 St. Petersburg, 6 Ansichten 5,00 20,00
6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

417 St. Petersburg, Partie an der Fontanka 5,00 30,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 39 cm, von Husquier, 18. Jh., beschn., auf Krt. gez.;

418 Ukraine, 8 Ansichten 5,00 20,00
8 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh.;

419 Ulm, Gesamtansicht 5,00 15,00
Stahlstich, handcolor., 10 x 16 cm, von Frommel und Winkles, 19. Jh., R;

420 Venedig, 40 Teilansichten 5,00 15,00
40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

421 Viechtach (Viethach), Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 9 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

422 Warschau, Schloss und Amphitheater von Lazienki 5,00 10,00
Aquatintaradierung, 12,5 x 17 cm, von Dietrich, 19. Jh., linker Rand mit Wasserfleck;

423 Wertheim, Gesamtansicht 5,00 130,00
Lithographie, 28 x 46 cm, von Faber, 1817, gebräunt u. fleckig;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]