Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
407
Polen und Schlesien, 11 Ansichten
11 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, von F. Werner, aus "Scenographia Silesia", beschn.;
408
Polen und Schlesien, 13 Ansichten und Karten
13 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh.;
409
Ragatz und Umgebung, Souvenirblatt
Lithographie, 15 x 22 cm, 12 Ansichten, von Rorich, 19. Jh., P;
410
Russland, ca. 25 Ansichten
25 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh.;
411
Saarlouis, Kloster (Conventus Sara-Ludovicensis)
Kupferstich, 14 x 18 cm, von Steidlin, 18. Jh.;
412
Sachsen, 6 Teilansichten
6 Radierungen, teilw. handcolor., je ca. 9 x 14 cm, von Carl August Richter, 19. Jh., leicht gebräunt;
413
Sachsen, 9 Teilansichten
9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig;
414
Schleissheim bei München, Ansicht des Schlosses
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, 19. Jh., R;
415
Schwäbisch Gmünd, Kloster (Conventus Gamundianus)
Kupferstich, 14 x 17 cm, von Steidlin, 18. Jh.;
416
St. Petersburg, 6 Ansichten
6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;
417
St. Petersburg, Partie an der Fontanka
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 39 cm, von Husquier, 18. Jh., beschn., auf Krt. gez.;
418
Ukraine, 8 Ansichten
8 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh.;
419
Ulm, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 10 x 16 cm, von Frommel und Winkles, 19. Jh., R;
420
Venedig, 40 Teilansichten
40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;
421
Viechtach (Viethach), Gesamtansicht
Kupferstich, 9 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
422
Warschau, Schloss und Amphitheater von Lazienki
Aquatintaradierung, 12,5 x 17 cm, von Dietrich, 19. Jh., linker Rand mit Wasserfleck;
423
Wertheim, Gesamtansicht
Lithographie, 28 x 46 cm, von Faber, 1817, gebräunt u. fleckig;