Sommer-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (77)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

387 Landkarte "Das Allgoew (Allgäu)" 50,00 100,00
Holzschnitt, handcolor., 13 x 15 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

388 Landkarte "Das Fürstenthum Wohlau nebst der freyen..." 5,00 30,00
"...StandesHerrschaft Trachenberg...", Kupferstich, teilcolor., 16 x 24 cm, aus Johann Georg Schreiber "Atlas Selectus", Leipzig 1749, gebräunt;

389 Landkarte "Ducatus Wurtenbergici (Württemberg)" 50,00 70,00
Kupferstich, Doppelblatt, 57,5 x 93,5 cm, von Meyer, bei Homann, 18. Jh., R;

390 Landkarte "Hassiae (Hessen)" 5,00 5,00
Kupferstich, teilcolor., 33 x 24 cm, von Johann Dryander, um 1600, R;

391 Landkarte "Nova et accurata territorii Ulmensis (Ulm)" 50,00 120,00
Kupferstich, handcolor., 47,5 x 55,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;

392 Landkarte "Nova totius germaniae descriptio - Teutschland" 50,00 50,00
Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh.;

393 Landkarten, 16 Stück "Polen" 5,00 100,00
versch. Techniken u. Größen, meist "Reymann#s Special Karten", 19. Jh.;

394 Landkarten, 2 Stück - Lagepläne der Feldlager bei Eger und Bröhrau 50,00
2 Kupferstiche, versch. Größen, von Merian, 1.H. 17. Jh., P;

395 Landkarten, 2 Stück "Nieuwe Kaart van Muskovie of Rusland" 5,00 40,00
2 Kupferstiche, 1 handcolor., je 28,5 x 34,5 cm, vonTirion, 18. Jh.;

396 Landkarten, 2 Stück "Russland" 60,00 100,00
2 Kupferstiche, handcolor., je 50 x 58,5 cm, dazu Indexblatt, von Seutter, 18. Jh.;

397 Landkarten, 9 Stück "Deutschland/Europa" 90,00 90,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 16.-19. Jh.;

398 Landkarten, 9 Stück "Frankreich" 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

399 Landkarten, 9 Stück "Griechenland" 50,00 60,00

400 Landkarten, ca. 20 Stück "Deutschland" 300,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 17.-19. Jh., teilw. besch.;

401 Landkarten, ca. 20 Stück "Schweiz" 5,00 20,00

402 Landkarten, ca. 35 Stück "Russland" 50,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, meist 19. Jh.;

403 Linz, Gesamtansicht 5,00 20,00
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, 19. Jh., fleckig;

404 Lübeck, Ansicht des Rathauses 5,00 5,00
Radierung, handcolor., 14,5 x 19,5 cm, handsign. "Senger", 20. Jh., R;

405 Nürnberg, 3 Teilansichten 5,00 5,00
3 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;

406 Oberstdorf und Umgebung, 5 Teilansichten 5,00 30,00
Holzstich, handcolor., 16,5 x 18,5 cm, von Hüttner, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]