Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
387
Landkarte "Das Allgoew (Allgäu)"
Holzschnitt, handcolor., 13 x 15 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
388
Landkarte "Das Fürstenthum Wohlau nebst der freyen..."
"...StandesHerrschaft Trachenberg...", Kupferstich, teilcolor., 16 x 24 cm, aus Johann Georg Schreiber
"Atlas Selectus", Leipzig 1749, gebräunt;
389
Landkarte "Ducatus Wurtenbergici (Württemberg)"
Kupferstich, Doppelblatt, 57,5 x 93,5 cm, von Meyer, bei Homann, 18. Jh., R;
390
Landkarte "Hassiae (Hessen)"
Kupferstich, teilcolor., 33 x 24 cm, von Johann Dryander, um 1600, R;
391
Landkarte "Nova et accurata territorii Ulmensis (Ulm)"
Kupferstich, handcolor., 47,5 x 55,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;
392
Landkarte "Nova totius germaniae descriptio - Teutschland"
Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh.;
393
Landkarten, 16 Stück "Polen"
versch. Techniken u. Größen, meist "Reymann#s Special Karten", 19. Jh.;
394
Landkarten, 2 Stück - Lagepläne der Feldlager bei Eger und Bröhrau
2 Kupferstiche, versch. Größen, von Merian, 1.H. 17. Jh., P;
395
Landkarten, 2 Stück "Nieuwe Kaart van Muskovie of Rusland"
2 Kupferstiche, 1 handcolor., je 28,5 x 34,5 cm, vonTirion, 18. Jh.;
396
Landkarten, 2 Stück "Russland"
2 Kupferstiche, handcolor., je 50 x 58,5 cm, dazu Indexblatt, von Seutter, 18. Jh.;
397
Landkarten, 9 Stück "Deutschland/Europa"
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 16.-19. Jh.;
398
Landkarten, 9 Stück "Frankreich"
versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;
399
Landkarten, 9 Stück "Griechenland"
400
Landkarten, ca. 20 Stück "Deutschland"
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 17.-19. Jh., teilw. besch.;
401
Landkarten, ca. 20 Stück "Schweiz"
402
Landkarten, ca. 35 Stück "Russland"
versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, meist 19. Jh.;
403
Linz, Gesamtansicht
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, 19. Jh., fleckig;
404
Lübeck, Ansicht des Rathauses
Radierung, handcolor., 14,5 x 19,5 cm, handsign. "Senger", 20. Jh., R;
405
Nürnberg, 3 Teilansichten
3 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;
406
Oberstdorf und Umgebung, 5 Teilansichten
Holzstich, handcolor., 16,5 x 18,5 cm, von Hüttner, 19. Jh., R;