Sommer-Auktion 2019

Glas (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1333 Sektgläser, 7 Stück und 2 Karaffen mit Stöpseln 5,00 50,00
farbloses Glas, geschliff. Rautendekor, H= 12-30 cm;

1334 Snuffbottle 5,00 15,00
rotes Glas, Form als menschliche Faust, Messingverschluss, H= 10 cm, leicht best.;

1335 Trinkbecher, 11 Stück "Moser" 50,00 420,00
vergoldeter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor "Splendid Gold", geschliffenes Rautendekor, Balusterform, H= 13,5 cm, 2 am Rand minim. best.;

1336 Trinkbecher, 6 Stück 5,00 70,00
farbloses Kristall, Überfang in versch. Farben, geschliff. Kreuzlinien- u. Augendekor, Zylinderform, H= 9 cm;

1337 Vase 5,00 5,00
blaues Glas, emaill. Blumendekor, Balusterform, H= 12 cm;

1338 Vase 5,00 10,00
grünes Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekor, geschliff. Augendekor, Goldrand, Balusterform, H= 13 cm;

1339 Vase 5,00 5,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, konische Form, gewellter Rand, H= 27,5 cm;

1340 Vase 5,00 5,00
Milchglas, teilw. handbemalt, Blumendekor, ovales Druckdekor mit Musiker u. Dame, schwarzer Rand (leicht best.), Balusterform, H= 29,5 cm;

1341 Vase - Fazzoletti 50,00 50,00
farbloses Glas, rosafarbenes, unterfangenes Streifendekor, gewellter Rand, H= 12 cm;

1342 Vase "Eisch-Hütte" 80,00
schwarzes Glas mit Abriss, beigefarbenes, eingeschlossenes Liniendekor, bauchige Form, H= 14 cm, dat. (19)76;

1343 Vase "Hawthorne" 80,00 80,00
kobaltblaues Glas, irisierende Wandung, strukturiertes Dekor mit Bäumen u. Blüten "Orient & Flume", Balusterform, H= 24 cm, am Boden bez. u. num. "0052W40F714MB";

1344 Vase "Lalique" 5,00 55,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, reich relief. Blumendekor mit weiblichen Akten, Balusterform, H= 10,5 cm, sign.;

1345 Vase "Loetz Wwe./Powolny" 150,00 170,00
farbloses Glas, weißer Überfang, blaues Liniendekor, Rundfuß, Balusterform, gewellter Rand, H= 17 cm;

1346 Vase "Loetz" 50,00 70,00
farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, irisierende, geätzte Wandung, gebuckelte Balusterform, H= 14 cm;

1347 Vase "Murano" 5,00 15,00
farbloses Glas, innen weißer Überfang, bernsteinfarben unterfangen, schwarze, verlaufende Einschmelzungen, 2 stilis. Henkel (1 leicht best.), Balusterform, H= 19,5 cm;

1348 Vase "WMF" 5,00 60,00
graugrünes Glas, Kegelform, H= 38 cm, Entwurf Wilhelm Wagenfeld;

1349 Vasen, 2 Stück 5,00 10,00
farbloses Kristall, 1 mit blauem Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 23,5/30 cm;

1350 Vasen, 3 Stück "WMF" 50,00
Pressglas in versch. Farben, Noppendekor, Quaderform, H= 13-13,5 cm, um 1970, 2 minim. best.;

1351 Vasen-Paar 50,00 80,00
weißes, opakes Glas mit Abriss, handbemalt, Rosenrankendekor, Rundfuß, Balusterform, gewellter Rand, H= 25 cm;

1352 Vorratsbehälter, 8 Stück 5,00 35,00
weißes Pressglas, Wandung mit Spiraldekor, Deckel u. Montierung Metall, H= 10,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]