Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1333
Sektgläser, 7 Stück und 2 Karaffen mit Stöpseln
farbloses Glas, geschliff. Rautendekor, H= 12-30 cm;
1334
Snuffbottle
rotes Glas, Form als menschliche Faust, Messingverschluss, H= 10 cm, leicht best.;
1335
Trinkbecher, 11 Stück "Moser"
vergoldeter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor "Splendid Gold", geschliffenes Rautendekor, Balusterform,
H= 13,5 cm, 2 am Rand minim. best.;
1336
Trinkbecher, 6 Stück
farbloses Kristall, Überfang in versch. Farben, geschliff. Kreuzlinien- u. Augendekor, Zylinderform, H= 9 cm;
1337
Vase
blaues Glas, emaill. Blumendekor, Balusterform, H= 12 cm;
1338
Vase
grünes Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekor, geschliff. Augendekor, Goldrand, Balusterform, H= 13 cm;
1339
Vase
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, konische Form, gewellter Rand, H= 27,5 cm;
1340
Vase
Milchglas, teilw. handbemalt, Blumendekor, ovales Druckdekor mit Musiker u. Dame, schwarzer Rand (leicht best.),
Balusterform, H= 29,5 cm;
1341
Vase - Fazzoletti
farbloses Glas, rosafarbenes, unterfangenes Streifendekor, gewellter Rand, H= 12 cm;
1342
Vase "Eisch-Hütte"
schwarzes Glas mit Abriss, beigefarbenes, eingeschlossenes Liniendekor, bauchige Form, H= 14 cm, dat. (19)76;
1343
Vase "Hawthorne"
kobaltblaues Glas, irisierende Wandung, strukturiertes Dekor mit Bäumen u. Blüten "Orient & Flume", Balusterform,
H= 24 cm, am Boden bez. u. num. "0052W40F714MB";
1344
Vase "Lalique"
farbloses Glas, geätzte Wandung, reich relief. Blumendekor mit weiblichen Akten, Balusterform, H= 10,5 cm, sign.;
1345
Vase "Loetz Wwe./Powolny"
farbloses Glas, weißer Überfang, blaues Liniendekor, Rundfuß, Balusterform, gewellter Rand, H= 17 cm;
1346
Vase "Loetz"
farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, irisierende, geätzte Wandung, gebuckelte Balusterform, H= 14 cm;
1347
Vase "Murano"
farbloses Glas, innen weißer Überfang, bernsteinfarben unterfangen, schwarze, verlaufende Einschmelzungen, 2 stilis. Henkel
(1 leicht best.), Balusterform, H= 19,5 cm;
1348
Vase "WMF"
graugrünes Glas, Kegelform, H= 38 cm, Entwurf Wilhelm Wagenfeld;
1349
Vasen, 2 Stück
farbloses Kristall, 1 mit blauem Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 23,5/30 cm;
1350
Vasen, 3 Stück "WMF"
Pressglas in versch. Farben, Noppendekor, Quaderform, H= 13-13,5 cm, um 1970, 2 minim. best.;
1351
Vasen-Paar
weißes, opakes Glas mit Abriss, handbemalt, Rosenrankendekor, Rundfuß, Balusterform, gewellter Rand, H= 25 cm;
1352
Vorratsbehälter, 8 Stück
weißes Pressglas, Wandung mit Spiraldekor, Deckel u. Montierung Metall, H= 10,5 cm;