Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1313
Lampenschirm
farbloses Glas, weiß/crémefarben unterfangen, bedrucktes Blumendekor, Balusterform, H= 14 cm, am Rand minim. best.;
1314
Parfumflakon "Je reviens, Worth, Paris"
farbloses Pressglas, strukturiertes Sternendekor, Kugelform, H= 25 cm, nach Lalique, gefüllt;
1315
Plattflasche
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, gedrehtes Liniendekor, Balusterform, H= 17,5 cm, undeutl. sign. "Stauber?";
1316
Römer, 3 Stück
grünes Glas, geätztes Weinrebendekor, gerillter Rundfuß, H= 17 cm, 1 minim. best.;
1317
Römer, 5 Stück
farbloses Glas, perlmuttfarbener Überfang, gedrehter Rundfuß, aufgesetztes Wellenliniendekor, H= 18 cm, 4 am Fuß minim. best.;
1318
Schälchen
farbloses Glas, strukturiertes Rautendekor, Randmontierung 925 Silber, D= 14,5 cm;
1319
Schälchen "Murano"
farbloses Glas, rot unterfangen, eingeschlossenes Blasendekor, geschw. Form, H= 5 cm;
1320
Schale
farbloses Glas, aufgesetztes Liniendekor, geschliff. Augendekor, Randmontierung Metall versilbert, H= 9 cm, D= 21 cm, um 1920;
1321
Schale
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, geschliffenes Blumendekor, gewellter Goldrand, ovale Form, 11 x 23,5 x 12,5 cm;
1322
Schale
farbloses Kristall, Olivenschliff, H= 8 cm, D= 19 cm;
1323
Schale "Murano"
farbloses Glas, blauer Überfang, gewellter Rand, dreieckige Form, H= 10 cm;
1324
Schale "Murano"
farbloses Glas, blauer/violetter Überfang, geschw. Form, H= 13 cm;
1325
Schnapsgläser, 5 Stück
farbloses Glas, handbemalt, Jagdmotive, Rundfuß, H= 11 cm, 2 minim. best.;
1326
Schnapsgläser, 9 Stück
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Rundfuß, H= 5-12 cm, teilw. minim. best.;
1327
Schnapsset auf Tablett, 7 Teile
braunes Glas, 5 Schnapsgläser, je 1 Karaffe mit Stöpsel, Tablett D= 25 cm;
1328
Sektgläser, 11 Stück "Moser"
farbloses Glas, vergoldeter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor "Splendid Gold", geschliffenes Rautendekor, Rundfuß, H= 20 cm;
1329
Sektgläser, 2 Stück
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Monogramm, Rundfuß, gedrehter Schaft, konische Form, H= 18,5 cm;
1330
Sektgläser, 2 Stück "WMF"
farbloses Glas, goldenes Monogramm "Fürst von Metternich", strukturiertes Rautendekor, Rundfuß, Stangenform, H= 23 cm;
1331
Sektgläser, 4 Stück
farbloses Glas, graviertes, goldenes Monogramm "MS", sechseckiger Fuß, H= 20 cm;
1332
Sektgläser, 6 Stück "Theresienthal"
farbloses Glas, geätztes Weinrebendekor, Rundfuß mit bernsteinfarbenem Überfang u. aufgesetztem Noppendekor, konische Form,
H= 18,5 cm;