Sommer-Auktion 2019

Glas (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1313 Lampenschirm 5,00 5,00
farbloses Glas, weiß/crémefarben unterfangen, bedrucktes Blumendekor, Balusterform, H= 14 cm, am Rand minim. best.;

1314 Parfumflakon "Je reviens, Worth, Paris" 100,00 100,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Sternendekor, Kugelform, H= 25 cm, nach Lalique, gefüllt;

1315 Plattflasche 5,00 10,00
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, gedrehtes Liniendekor, Balusterform, H= 17,5 cm, undeutl. sign. "Stauber?";

1316 Römer, 3 Stück 5,00
grünes Glas, geätztes Weinrebendekor, gerillter Rundfuß, H= 17 cm, 1 minim. best.;

1317 Römer, 5 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, perlmuttfarbener Überfang, gedrehter Rundfuß, aufgesetztes Wellenliniendekor, H= 18 cm, 4 am Fuß minim. best.;

1318 Schälchen 5,00 10,00
farbloses Glas, strukturiertes Rautendekor, Randmontierung 925 Silber, D= 14,5 cm;

1319 Schälchen "Murano" 5,00 10,00
farbloses Glas, rot unterfangen, eingeschlossenes Blasendekor, geschw. Form, H= 5 cm;

1320 Schale 5,00 5,00
farbloses Glas, aufgesetztes Liniendekor, geschliff. Augendekor, Randmontierung Metall versilbert, H= 9 cm, D= 21 cm, um 1920;

1321 Schale 5,00 30,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, geschliffenes Blumendekor, gewellter Goldrand, ovale Form, 11 x 23,5 x 12,5 cm;

1322 Schale 5,00 5,00
farbloses Kristall, Olivenschliff, H= 8 cm, D= 19 cm;

1323 Schale "Murano" 5,00 10,00
farbloses Glas, blauer Überfang, gewellter Rand, dreieckige Form, H= 10 cm;

1324 Schale "Murano" 5,00 10,00
farbloses Glas, blauer/violetter Überfang, geschw. Form, H= 13 cm;

1325 Schnapsgläser, 5 Stück 5,00 15,00
farbloses Glas, handbemalt, Jagdmotive, Rundfuß, H= 11 cm, 2 minim. best.;

1326 Schnapsgläser, 9 Stück 5,00 15,00
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Rundfuß, H= 5-12 cm, teilw. minim. best.;

1327 Schnapsset auf Tablett, 7 Teile 5,00 5,00
braunes Glas, 5 Schnapsgläser, je 1 Karaffe mit Stöpsel, Tablett D= 25 cm;

1328 Sektgläser, 11 Stück "Moser" 50,00 420,00
farbloses Glas, vergoldeter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor "Splendid Gold", geschliffenes Rautendekor, Rundfuß, H= 20 cm;

1329 Sektgläser, 2 Stück 5,00 20,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Monogramm, Rundfuß, gedrehter Schaft, konische Form, H= 18,5 cm;

1330 Sektgläser, 2 Stück "WMF" 5,00 15,00
farbloses Glas, goldenes Monogramm "Fürst von Metternich", strukturiertes Rautendekor, Rundfuß, Stangenform, H= 23 cm;

1331 Sektgläser, 4 Stück 5,00 130,00
farbloses Glas, graviertes, goldenes Monogramm "MS", sechseckiger Fuß, H= 20 cm;

1332 Sektgläser, 6 Stück "Theresienthal" 5,00 100,00
farbloses Glas, geätztes Weinrebendekor, Rundfuß mit bernsteinfarbenem Überfang u. aufgesetztem Noppendekor, konische Form, H= 18,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]