Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1253
Flaschen, 4 Stück
farbloses Glas, 3 mit Abriss, Kolbenformen, H= 20-30 cm, 1 leicht best.;
1254
Fliegenfalle
farbloses Glas, auf 3 Füßen, Balusterform, H= 21 cm, Rand best.;
1255
Fußbecher
Bauernsilber, geätztes Weinlaubdekor mit Vögeln, Rundfuß, H= 13,5 cm;
1256
Fußbecher
farbloses Glas, blauer Überfang, gelb unterfangen, handbemalt, Blumendekor, geschliff. Dekor mit Kartuschen, Rundfuß,
konische Form, H= 15,5 cm;
1257
Fußbecher
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Amor auf einem Postwagen, achtpassiger Fuß, H= 12,5 cm, Rand minim. best.;
1258
Fußbecher
farbloses Glas, teilw. weinroter Überfang, 3 Medaillons mit goldenem Vogeldekor, Rundfuß, H= 15 cm;
1259
Fußbecher
farbloses Glas, teilw. weinroter Überfang, geätzte Wandung, goldenes Blumen- u. Laubdekor, Rundfuß, H= 16 cm;
1260
Fußbecher
farbloses Kristall, teilw. bernsteinfarbener Überfang, 4 Knopfappliken mit geschliff. Bienenstock, Trommel u. Monogr. "AH", gezackter
Rundfuß, Pokalform, H= 15,5 cm, wohl Freimaurer;
1261
Fußbecher, 2 Stück
farbloses Glas, roter Überfang, 1 handbemalt, Blumendekor, versch. geschliff. Dekors, Rundfuß, Kelchform, H= 17/17,5 cm;
1262
Fußbecher, 2 Stück
farbloses Glas, weinroter Überfang, versch. Formen u. Dekors, H= 12/15 cm, 1 sign. "Volker Stauber, 2000";
1263
Fußglas
farbloses Glas, geätztes Laubdekor "Andenken", Rundfuß, konischer Kelch, H= 12 cm;
1264
Fußglas
farbloses Glas, teilw. weinroter Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschliff., facett. Wandung, achtpassiger Rundfuß,
H= 19 cm;
1265
Fußglas
farbloses Glas, weinroter Überfang, geätzte Wandung, goldenes, strukturiertes Puttendekor, Rundfuß, H= 19 cm;
1266
Fußgläser, 11 Stück
farbloses Glas, geschliff. Blumendekor, H= 18,5-22 cm, 5 Sektgläser, je 3 Rotwein-, Weißweingläser;
1267
Fußgläser, 13 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Rundfuß, H= 10,5-21 cm;
1268
Fußgläser, 2 Stück
farbloses Glas mit Abriss, teilw. geätzte Wandung mit blauem, strukturiertem Dekor, geätztes Weinlaubdekor, Rundfuß, H= 13 cm;
1269
Fußgläser, 24 Stück
farbloses Glas, geschliff. Blumendekor, Rundfuß, H= 11,5-22 cm, je 6 Rotwein-, Weißwein-, Cognac-, Likörgläser;
1270
Fußgläser, 24 Stück
1271
Fußgläser, 36 Stück
farbloses Glas, geschliff. Blumendekor, H= 11,5-22 cm, je 6 Rotwein-, Weißwein-, Cognac-, Portwein-, Likör-, Sektgläser;
1272
Fußgläser, 36 Stück