Sommer-Auktion 2019

Bierkrüge (67)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1426 Bierhumpen mit Zinndeckel 70,00 70,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit Hopfen, Korn u. Spruch "Müde bin ich, geh zur Ruh#, decke meinen Bierbauch zu...", Füllmenge 15 Liter, H= 51 cm;

1427 Bierkrug 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, reich relief. Ornamentdekor mit Wirtshausszene "Lindenwirthin", H= 19,5 cm, Zinndeckel fehlt;

1428 Bierkrug 5,00 5,00
Steingut, graue/braune Glasur, strukturiertes Medaillon mit Vogel- u. Blumendekor, konische Form, H= 15 cm, rücks. undeutl. sign., Pressmarke "UK";

1429 Bierkrug 5,00 40,00
Steinzeug, graue Glasur, blauer Schriftzug "Schiffbrauerei Kaufbeuren", H= 18 cm;

1430 Bierkrug "Schwerter Meissen" 5,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", H= 14,5 cm, Jubiläumskrug "250 Jahre Meissen", dat. 1989;

1431 Bierkrug mit Klappdeckel 5,00
Steingut, braune Glasur, umlaufendes, relief. Dekor mit Jagdszene, Deckel Metall versilbert, H= 14,5 cm;

1432 Bierkrug mit Klappdeckel 5,00 10,00
Zinn, H= 20 cm, 19. Jh., minim. verformt;

1433 Bierkrug mit Klappdeckel 5,00 10,00
Zinn, relief. Wappendekor mit Monogr. "FG", konische Form, H= 23 cm, minim. verformt;

1434 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
farbloses Glas, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Bauer mit Pferdegespann", H= 17 cm;

1435 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 40,00
farbloses Glas, handbemalt, Dekor mit Häusern u. Bauleuten, Deckel mit Glaseinsatz, Daumenrast als plast. Vogelfigur, H= 16 cm, dat. 1877;

1436 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Keramik, braune Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, H= 15 cm, um 1920;

1437 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Blumendekor mit Spruch "Zum Hochzeitsfeste", H= 15 cm;

1438 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, reich relief. Landschaftsdekor mit Ansicht von Nürnberg, H= 22 cm;

1439 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steingut, beige/blaue Glasur, Rillendekor, konische Form, H= 20 cm;

1440 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, farbiges Dekor "50-jähriges Geschäftsjubiläum Knagge & Peitz, München, 1889-1939", Deckel mit graviertem Dekor "Münchner Kindl", H= 16 cm;

1441 Bierkrug mit Zinndeckel "Albert Jac. Thewalt" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, reich relief. Dekor "Trompeter von Säckingen", nach Jakob Emanuel Gaisser, H= 23,5 cm, Rand mit Glasurrissen;

1442 Bierkrug mit Zinndeckel "Dümler & Breiden" 5,00 5,00
Steingut, beige/blaue Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, bauchige Form, H= 12,5 cm;

1443 Bierkrug mit Zinndeckel "Eckhardt & Engler, Höhr" 5,00 5,00
Steinzeug, graue/blaue Glasur, strukturiertes Getreideährendekor, H= 16 cm;

1444 Bierkrug mit Zinndeckel "Goebel" 5,00
Steinzeug, braune Glasur, strukturiertes Tropfendekor, H= 22 cm, Entwurf Prof. Paul Wynand, nach dem Original in der Ausstellung "Jugendstil", München 1982, limit. Auflage 24/500;

1445 Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, reich relief. Dekor mit Wirtshausszene, H= 31 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]