Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
21
Landkarte "Baden-Württemberg und Hohenzollern"
Farblithographie, 39 x 29,5 cm, von Streich, bei Lung, Esslingen, 23. Auflage, um 1900, Faltspuren, leicht besch., R;
22
Landkarte "Bildkarte von Südbayern und Tirol"
Farblithographie, 84 x 112 cm, von Fritz Loehr, bei Müller & J. Kiepenheuer, Berlin, Faltspuren, leicht besch.;
23
Landkarte "Carte du Mexique (Mexiko)"
Kupferstich, handcolor., 21 x 29 cm, von M. Bellin, 18. Jh., P;
24
Landkarte "Charte vom Königreiche Bayern"
Kupferstich, handcolor., 50 x 62 cm, von C.F. Weiland, Weimar, 1821;
25
Landkarte "Circul Rakonicensis (Schlesien)"
Kupferstich, 25 x 37 cm, 18. Jh., beschn., P;
26
Landkarte "Cursus Rheni a Basilea..."
Kupferstich, handcolor., 132,5 x 60 cm, auf Leinen gez., von Homanns Erben, 18. Jh., gebräunt, besch.;
27
Landkarte "Deutschland"
Kupferstich, handcolor., 65 x 95 cm, von John Senex, London, 1710, linker Rand mit Einriss, unterer u. oberer Rand leicht besch.;
28
Landkarte "Elsass/Schwarzwald"
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 54,5 cm, von Seutter, um 1740;
29
Landkarte "Francken"
Holzstich, 9,5 x 13,5 cm, von Seb. Münster, um 1600, R;
30
Landkarte "Immenstadt"
Lithographie, 53 x 82,5 cm, von Riegel u. Volkert, als Faltkarte mit 18 Einzelblättern, 19. Jh., gebräunt;
31
Landkarte "Mitteleuropa"
Kupferstich, handcolor., 99,5 x 61 cm, von Mortier, 17. Jh.;
32
Landkarte "Nova totius germaniae descriptio - Teutschland"
Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh.;
33
Landkarte "Panorama vom schwarzen Grat bei Isny"
Lithographie, 18,5 x 184 cm, von E. Emminger, 19. Jh., gebräunt, fleckig, Wasserränder;
34
Landkarte "Saxonia Superior"
Kupferstich, handcolor., 33 x 38,5 cm, von Kauffer, Anfang 18. Jh., R;
35
Landkarte "Vorstellung der Linie u. Inondation von Bruchsahl bis Ketsch"
Kupferstich, handcolor., 32,5 x 65 cm, von G.F. Riecke, bei Homanns Erben, um 1740, leicht gebräunt;
36
Landkarten, 28 Stück "Schwaben und Baden-Württemberg"
versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh., teilw. fleckig u. gebräunt;
37
Landkarten, 4 Stück "Ebstorfer Weltkarte"
4 Reproduktionen, je ca. 98 x 99 cm, 19./20. Jh.;
38
Landkarten, 4 Stück "Philipsburg"
4 Kupferstiche, versch. Größen, 17./18. Jh.;
39
Landkarten, 7 Stück "Großherzogtum Baden"
7 Lithographien, je 47,5 x 47,5 cm, von Winckens, 19. Jh., Blattränder leicht besch.;
40
Landkarten, 8 Stück "Baden Württemberg"
8 Lithographien, versch. Größen, 19. Jh.;