Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (62)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Landkarte "Baden-Württemberg und Hohenzollern" 10,00 10,00
Farblithographie, 39 x 29,5 cm, von Streich, bei Lung, Esslingen, 23. Auflage, um 1900, Faltspuren, leicht besch., R;

22 Landkarte "Bildkarte von Südbayern und Tirol" 10,00 10,00
Farblithographie, 84 x 112 cm, von Fritz Loehr, bei Müller & J. Kiepenheuer, Berlin, Faltspuren, leicht besch.;

23 Landkarte "Carte du Mexique (Mexiko)" 10,00 10,00
Kupferstich, handcolor., 21 x 29 cm, von M. Bellin, 18. Jh., P;

24 Landkarte "Charte vom Königreiche Bayern" 50,00 10,00
Kupferstich, handcolor., 50 x 62 cm, von C.F. Weiland, Weimar, 1821;

25 Landkarte "Circul Rakonicensis (Schlesien)" 10,00
Kupferstich, 25 x 37 cm, 18. Jh., beschn., P;

26 Landkarte "Cursus Rheni a Basilea..." 50,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 132,5 x 60 cm, auf Leinen gez., von Homanns Erben, 18. Jh., gebräunt, besch.;

27 Landkarte "Deutschland" 70,00
Kupferstich, handcolor., 65 x 95 cm, von John Senex, London, 1710, linker Rand mit Einriss, unterer u. oberer Rand leicht besch.;

28 Landkarte "Elsass/Schwarzwald" 50,00
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 54,5 cm, von Seutter, um 1740;

29 Landkarte "Francken" 10,00 15,00
Holzstich, 9,5 x 13,5 cm, von Seb. Münster, um 1600, R;

30 Landkarte "Immenstadt" 10,00 20,00
Lithographie, 53 x 82,5 cm, von Riegel u. Volkert, als Faltkarte mit 18 Einzelblättern, 19. Jh., gebräunt;

31 Landkarte "Mitteleuropa" 50,00
Kupferstich, handcolor., 99,5 x 61 cm, von Mortier, 17. Jh.;

32 Landkarte "Nova totius germaniae descriptio - Teutschland" 50,00
Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh.;

33 Landkarte "Panorama vom schwarzen Grat bei Isny" 10,00 70,00
Lithographie, 18,5 x 184 cm, von E. Emminger, 19. Jh., gebräunt, fleckig, Wasserränder;

34 Landkarte "Saxonia Superior" 80,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 33 x 38,5 cm, von Kauffer, Anfang 18. Jh., R;

35 Landkarte "Vorstellung der Linie u. Inondation von Bruchsahl bis Ketsch" 50,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 32,5 x 65 cm, von G.F. Riecke, bei Homanns Erben, um 1740, leicht gebräunt;

36 Landkarten, 28 Stück "Schwaben und Baden-Württemberg" 150,00
versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh., teilw. fleckig u. gebräunt;

37 Landkarten, 4 Stück "Ebstorfer Weltkarte" 90,00
4 Reproduktionen, je ca. 98 x 99 cm, 19./20. Jh.;

38 Landkarten, 4 Stück "Philipsburg" 100,00
4 Kupferstiche, versch. Größen, 17./18. Jh.;

39 Landkarten, 7 Stück "Großherzogtum Baden" 50,00 50,00
7 Lithographien, je 47,5 x 47,5 cm, von Winckens, 19. Jh., Blattränder leicht besch.;

40 Landkarten, 8 Stück "Baden Württemberg" 50,00
8 Lithographien, versch. Größen, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]