Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (62)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Landkarten, ca. 20 Stück "Baden, Oberrhein, Süddeutschland" 50,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

42 Landkarten, ca. 30 Stück 400,00

43 Lausanne, 2 Ansichten 10,00
2 Lithographien auf 1 Blatt, handcolor., Blatt 51 x 38 cm, von Ch. Vuillermet, 20. Jh., leicht gebräunt;

44 Lechhausen bei Augsburg 10,00 20,00
Kupferstich, handcolor., 18 x 29 cm, von Johann Gottfried Böck, 18. Jh., auf Papier gez., leicht besch. u. gebräunt;

45 Leutkirch, Gesamtansicht aus der Vogelschau 10,00 20,00
Kupferstich, 27 x 34 cm, von Merian, 17. Jh.;

46 Lindau, 2 Ansichten 10,00 25,00
2 Stahlstiche, handcolor., je ca. 10 x 16 cm, von Payne u. Brandard, 19. Jh., P;

47 Meißen (Misena, Hermundurorum urbs), Gesamtansicht 150,00 150,00
Kupferstich, handcolor., 33 x 49 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., 1 Hälfte gebräunt, R;

48 München, 26 Ansichten 50,00 65,00
26 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

49 Neustadt (Neustatt) an der Orla, Gesamtansicht 10,00 20,00
Kupferstich, 9 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

50 Ortsansichten, 11 Stück 10,00 10,00
11 Stahlstiche, 1 handcolor., versch. Größen, u.a. Wien, Marseille, Rouen, Rheinfall, 19. Jh., P;

51 Ortsansichten, 8 Stück 10,00 20,00
8 Kupferstiche, versch. Größen, meist süddeutsche Städte, von Merian, um 1700, P;

52 Paris, Invalidendom 50,00
Lithographie, 24 x 33 cm, von Bernard u. Frey, dat. 1837, leicht fleckig;

53 Paris, Notre-Dame 10,00 10,00
Lithographie, 15,5 x 23 cm, von Rivière, 19. Jh.;

54 Paris, Notre-Dame 10,00 20,00
Lithographie, 21 x 29 cm, von Benoist, 19. Jh.;

55 Regensburg, Schlacht von 50,00
Lithographie, 13 x 16,5 cm, von Weydner, 19. Jh.;

56 Schlesien und Polen, 11 Ansichten 80,00 120,00
11 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, von F. Werner, aus "Scenographia Silesia", beschn.;

57 Schweiz, 12 Ansichten 50,00 70,00
12 Radierungen, je ca. 9 x 12 cm, von Salomon Gessner, 18. Jh., teilw. P;

58 Schweiz, 8 Ansichten 50,00 50,00
7 Lithographien, Blatt je 32,5 x 41,5 cm, Motive aus "Schönheiten der Alpenstrassen", von P. Burckhardt (3), H. Wieland (2), E. Bille, M. Böhlen, je handsign., num. (Auflage 300 Stück);

59 Tessin, Blick auf den Monte Piotino 10,00 10,00
Lithographie, handcolor., 18 x 12 cm, von W. le Petit, 19. Jh., leicht gebräunt, P;

60 Ulm, Gesamtansicht 10,00 20,00
Holzstich, handcolor., 23 x 31,5 cm, nach einer Fotografie von Carl Herrlinger, i.d.Pl. undeutl. sign., 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]