8 Kupferstiche, versch. Größen, meist süddeutsche Städte, von Merian, um 1700, P;
52
Paris, Invalidendom
Lithographie, 24 x 33 cm, von Bernard u. Frey, dat. 1837, leicht fleckig;
53
Paris, Notre-Dame
Lithographie, 15,5 x 23 cm, von Rivière, 19. Jh.;
54
Paris, Notre-Dame
Lithographie, 21 x 29 cm, von Benoist, 19. Jh.;
55
Regensburg, Schlacht von
Lithographie, 13 x 16,5 cm, von Weydner, 19. Jh.;
56
Schlesien und Polen, 11 Ansichten
11 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, von F. Werner, aus "Scenographia Silesia", beschn.;
57
Schweiz, 12 Ansichten
12 Radierungen, je ca. 9 x 12 cm, von Salomon Gessner, 18. Jh., teilw. P;
58
Schweiz, 8 Ansichten
7 Lithographien, Blatt je 32,5 x 41,5 cm, Motive aus "Schönheiten der Alpenstrassen", von P. Burckhardt (3),
H. Wieland (2), E. Bille, M. Böhlen, je handsign., num. (Auflage 300 Stück);
59
Tessin, Blick auf den Monte Piotino
Lithographie, handcolor., 18 x 12 cm, von W. le Petit, 19. Jh., leicht gebräunt, P;
60
Ulm, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 23 x 31,5 cm, nach einer Fotografie von Carl Herrlinger, i.d.Pl. undeutl. sign., 19. Jh., R;