Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1522
Schalen, 2 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. eingeschlossene Dekors, rund, D= 25/28 cm;
1523
Schalen, 2 Stück und 1 Vase "LGW"
farbloses Kristall, strukturiertes Überfangdekor "Pfauenauge", versch. Formen, H= 6,5-23,5 cm;
1524
Schalen, 3 Stück
farbloses Kristall, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 6-12,5 cm;
1525
Schenkkanne mit 3 Gläsern
farbloses Glas, honigfarbener Überfang, weißes, emaill. Dekor mit Beeren, aufgesetztes Wellenliniendekor, facett. Wandung, Kanne mit
Zinndeckel, Balusterform, H= 38,5 cm, Gläser H= 15,5 cm, 1.H. 20. Jh., 1 Glas leicht best.;
1526
Schenkkanne mit 4 Gläsern
farbloses Glas, honigfarbener Überfang, weißes, emaill. Dekor mit Beeren, facett. Wandung, Kanne mit Zinndeckel, Balusterform,
H= 39 cm, Gläser H= 16 cm, 1.H. 20. Jh.;
1527
Schlangenvase
rotes Glas, Wandung mit goldener Schlange, Rundfuß mit goldenem Akanthusblattdekor, gewellter Rand, H= 22,5 cm,
best.;
1528
Schnapsgläser, 12 Stück
farbloses Glas, Rundfuß, Stangenschaft mit eingeschlossenem Spiraldekor, Trichterkelch, H= 23,5 cm;
1529
Sektflöten, 6 Stück
farbloses Glas, geschliff. Girlandendekor mit Blüten, Rundfuß, Trichterform, H= 24,5 cm;
1530
Stangenvase "Moser, Karlsbad"
farbloses Glas, teilw. honigfarbener Überfang, handbemalt, Blumendekor mit Schleifen, Golddekor (leicht berieben), H= 34,5 cm,
um 1900;
1531
Teetassen mit Untertassen, 6 Stück "Fa. Schott & Gen, Mainz"
farbloses Glas, bez. "Jenaer Glas", Bauhaus, um 1925;
1532
Trinkbecher, 6 Stück auf Tablett
farbloses Pressglas, goldenes, strukturiertes Girlandendekor, H= 10 cm, Tablett "WMF" Messing, rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken,
39 x 16 cm;
1533
Trinkgläser, 10 Stück
farbloses Glas, teilw. Überfang in versch. Farben, handbemalt, Golddekors, versch. Formen, H= 12-20 cm;
1534
Trinkgläser, 2 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 17,5/20 cm, 19. Jh.;
1535
Vase
farbloses Glas, blaues/weißes Liniendekor, Fazzoletto-Form, H= 20 cm;
1536
Vase
farbloses Glas, roséfarbener Überfang, weiß emaill. Kartuschendekor mit blauen Punkten u. goldenen Spiralen, gezackter Rand, H= 12 cm;
1537
Vase "Eisch"
mehrfarbiges Glas, irisierende Wandung, eingeschlossenes Spiraldekor, Balusterform, H= 20,5 cm, am Boden sign. u.
dat. (19)88;
1538
Vase "Eisch"
farbloses Glas mit Abriss, lilafarben unterfangen, eingeschlossenes Liniendekor, Balusterform, H= 26 cm, sign., dat. (19)75;
1539
Vase "Gebrüder Deyhle"
grünes Glas, Feinsilberauflage mit Ornamentdekor (1000/1000), Balusterform, H= 23 cm;
1540
Vase "Legras & Cie."
farbloses Glas, roséfarben unterfangen, geätzte Wandung mit strukturiertem Efeudekor (farbig gefasst), gewellter Rand, Balusterform,
H= 15 cm, sign., Anfang 20. Jh.;
1541
Vase "Legras & Cie."