Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Glas (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1442 Fußgläser, 7 Stück 10,00 40,00
farbloses Glas, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, konischer Kelch, H= 15,5 cm, Frankreich, um 1900;

1443 Fußgläser, 9 Stück auf Tablett 10,00 15,00
farbloses Glas/Kristall, Kelche mit Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 17-20 cm, 1 minim. best., Tablett Metall, 2 Henkel, oval, 52,5 x 34 cm;

1444 Fußschale 50,00 190,00
Schale farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumen- u. Früchtedekor, geschliff. Linsendekor, gewellter Goldrand, Standfuß 13 Lot Silber, gefüllt, reich relief. Akanthusblattdekor, Balusterschaft, H= 18 cm, D= 20,5 cm, 19. Jh.;

1445 Fußschale 50,00 180,00
Schale farbloses Glas (minim. best.), blauer Überfang, handbemalt, goldenes, florales Dekor, geschliff. Linsendekor, gewellter Goldrand, Standfuß Silber, gefüllt (leicht besch.), reich relief. Akanthusblattdekor, Balusterschaft, H= 20 cm, D= 22,5 cm, 19. Jh.;

1446 Fußschale "Barovier & Toso, Murano" 70,00 140,00
Glas, außen roter Überfang, innen lilafarben unterfangen, Rundfuß schwarzes Glas, H= 13 cm, D= 33,5 cm, sign.;

1447 Fußschale "Lalique" 80,00 110,00
farbloses Glas, teilw. geätzte Wandung, reich relief. Dekor mit Vögeln u. Laubwerk, quadrat. Fuß, H= 13,5 cm, D= 14 cm;

1448 Glas- und Kristallteile, 4 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas/Kristall, Ränder mit Metallmontierungen, versilbert, versch. Formen u. Dekors, je 1 Vase, Eiswürfelbehälter, Schale, Platte (D= 36,5 cm);

1449 Glas- und Kristallteile, 9 Stück 10,00 60,00
farbloses Glas/Kristall, Randmontierungen Silber, versch. Formen u. Dekors, 3 Vasen, je 2 Aschenbecher, Schalen, Salz u. Pfeffer;

1450 Glasgefäße, 4 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, teilw. blauer Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 8,5-13 cm, 2 Becher, je 1 Deckeldose, Vase;

1451 Glasteile, 7 Stück 10,00 130,00
farbloses Glas, teilw. mit Abriss, versch., geschliff. Dekors, 5 Fußgläser H= 12,5 cm, 2 Karaffen (1 mit Zinndeckel), H= 21/29 cm, 19./20. Jh.;

1452 Glasteile, 9 Stück 10,00 20,00
Glas in vesch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 5-31 cm, je 4 Vasen, Schälchen, 1 Fußglas;

1453 Henkelkanne 10,00 10,00
schwarzes Glas, aufgesetzter Henkel farbloses Glas, Balusterform, H= 17,5 cm;

1454 Henkelkanne 10,00 120,00
farbloses Glas, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel 800 Silber, graviertes Monogr. "RK" u. Dat. "29.6.1903", konische Form, H= 26 cm;

1455 Henkelkanne 10,00 30,00
farbloses Glas, strukturiertes Rautendekor, Rundfuß u. Randmontierung mit Henkel Metall versilbert, H= 39 cm;

1456 Henkelkanne mit 5 Gläsern 10,00 10,00
farbloses Glas, Kanne: Balusterform, H= 23,5 cm, Gläser: Rundfuß, Balusterschaft, H= 11,5 cm;

1457 Henkelkanne mit Klappdeckel 10,00 25,00
farbloses Glas, emaill. Blumendekor mit Spruchband, Randmontierung mit Deckel Zinn, strukturiertes Weinlaubdekor, konische Form, H= 33,5 cm, um 1900, Rand mit Sprung;

1458 Henkelkanne mit Klappdeckel 10,00 40,00
farbloses Pressglas, Montierungen Metall versilbert, Form als Ente, H= 25 cm;

1459 Henkelkanne mit Stöpsel "Daum, Nancy" 500,00
farbloses Glas, handbemalt, goldenes Blümchendekor, gerillte Wandung, aufgesetzter Henkel, Goldrand, runder Stöpsel mit Rillendekor, Balusterform, H= 23 cm, am Boden goldene, gemalte Marke, um 1895;

1460 Henkelkanne mit Zinndeckel 10,00 10,00
grünliches Glas mit Abriss, H= 22,5 cm;

1461 Henkelschale und Fußschale 10,00 25,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. geschliff. Dekors, Messingmontierungen, H= 13/16,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]