Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1442
Fußgläser, 7 Stück
farbloses Glas, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, konischer Kelch, H= 15,5 cm, Frankreich, um 1900;
1443
Fußgläser, 9 Stück auf Tablett
farbloses Glas/Kristall, Kelche mit Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 17-20 cm, 1 minim. best., Tablett
Metall, 2 Henkel, oval, 52,5 x 34 cm;
1444
Fußschale
Schale farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumen- u. Früchtedekor, geschliff. Linsendekor, gewellter
Goldrand, Standfuß 13 Lot Silber, gefüllt, reich relief. Akanthusblattdekor, Balusterschaft, H= 18 cm, D= 20,5 cm, 19. Jh.;
1445
Fußschale
Schale farbloses Glas (minim. best.), blauer Überfang, handbemalt, goldenes, florales Dekor, geschliff. Linsendekor, gewellter Goldrand,
Standfuß Silber, gefüllt (leicht besch.), reich relief. Akanthusblattdekor, Balusterschaft, H= 20 cm, D= 22,5 cm, 19. Jh.;
1446
Fußschale "Barovier & Toso, Murano"
Glas, außen roter Überfang, innen lilafarben unterfangen, Rundfuß schwarzes Glas, H= 13 cm, D= 33,5 cm, sign.;
1447
Fußschale "Lalique"
farbloses Glas, teilw. geätzte Wandung, reich relief. Dekor mit Vögeln u. Laubwerk, quadrat. Fuß, H= 13,5 cm, D= 14 cm;
1448
Glas- und Kristallteile, 4 Stück
farbloses Glas/Kristall, Ränder mit Metallmontierungen, versilbert, versch. Formen u. Dekors, je 1 Vase,
Eiswürfelbehälter, Schale, Platte (D= 36,5 cm);
1449
Glas- und Kristallteile, 9 Stück
farbloses Glas/Kristall, Randmontierungen Silber, versch. Formen u. Dekors, 3 Vasen, je 2 Aschenbecher, Schalen,
Salz u. Pfeffer;
1450
Glasgefäße, 4 Stück
farbloses Glas, teilw. blauer Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 8,5-13 cm, 2 Becher, je 1 Deckeldose, Vase;
1451
Glasteile, 7 Stück
farbloses Glas, teilw. mit Abriss, versch., geschliff. Dekors, 5 Fußgläser H= 12,5 cm, 2 Karaffen (1 mit Zinndeckel), H= 21/29 cm,
19./20. Jh.;
1452
Glasteile, 9 Stück
Glas in vesch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 5-31 cm, je 4 Vasen, Schälchen, 1 Fußglas;
1453
Henkelkanne
schwarzes Glas, aufgesetzter Henkel farbloses Glas, Balusterform, H= 17,5 cm;
1454
Henkelkanne
farbloses Glas, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel 800 Silber, graviertes Monogr. "RK" u. Dat. "29.6.1903", konische Form,
H= 26 cm;
1455
Henkelkanne
farbloses Glas, strukturiertes Rautendekor, Rundfuß u. Randmontierung mit Henkel Metall versilbert, H= 39 cm;
1456
Henkelkanne mit 5 Gläsern
farbloses Glas, Kanne: Balusterform, H= 23,5 cm, Gläser: Rundfuß, Balusterschaft, H= 11,5 cm;
1457
Henkelkanne mit Klappdeckel
farbloses Glas, emaill. Blumendekor mit Spruchband, Randmontierung mit Deckel Zinn, strukturiertes Weinlaubdekor, konische Form,
H= 33,5 cm, um 1900, Rand mit Sprung;
1458
Henkelkanne mit Klappdeckel
farbloses Pressglas, Montierungen Metall versilbert, Form als Ente, H= 25 cm;
1459
Henkelkanne mit Stöpsel "Daum, Nancy"
farbloses Glas, handbemalt, goldenes Blümchendekor, gerillte Wandung, aufgesetzter Henkel, Goldrand, runder Stöpsel mit Rillendekor,
Balusterform, H= 23 cm, am Boden goldene, gemalte Marke, um 1895;
1460
Henkelkanne mit Zinndeckel
grünliches Glas mit Abriss, H= 22,5 cm;
1461
Henkelschale und Fußschale
farbloses Kristall, versch. Formen u. geschliff. Dekors, Messingmontierungen, H= 13/16,5 cm;