Lithographie, oval, 30 x 22,5 cm, " Najade ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
66
Boydell, John, 1719 Dorrington - 1804 London
Kupferstich, 24 x 41,5 cm, betit. " A view of London Bridge taken near St. Have#s Stairs ", i.d.Pl. bez., dat. 1751, Lit.: Saur, Artprice;
67
Chatelain, Henri Abraham, 1684 - 1743
2 Kupferstiche, 35 x 46,5 cm, " Darstellungen aus #Atlas Historique# - Englisches Parlament ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Artprice;
68
Edwards, George, 1694 Stratford - 1773 Plaistow
Radierung, handcolor., Blatt 30,5 x 24,5 cm, " Vogelmotiv aus #A natural history of uncommon birds#, Blatt 268 ", i.d.Pl. bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
69
Radierung, handcolor., Blatt 30 x 23,5 cm, " Vogelmotiv aus #A natural history of uncommon birds#, Blatt 36 ", i.d.Pl. bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
70
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
15000,00
15000,00
4 Aquatintaradierungen, je ca. 22 x 33 cm, komplette Folge " Los Proverbios ", Harris 266-269-2 (III), R, Ergänzung: alle 4 auf dünnem Japanpapier. Plattengröße je 29 x 43 cm. Sehr seltene, posthume Probedrucke vor den Titeln und Adressen von den 4 Platten, die später im Besitz des spanischen Malers Eugenio Lucas (vor 1877)
gefunden wurden. Druck vor der 1. Ausgabe von 1877, die in der französischen Zeitschrift "L'Art" beigebunden wurde, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
71
6 Radierungen, je ca. 21 x 14,5 cm, " Motive aus #Los Caprichos#, Nr. 66/68/69/70/76/78 ", Nachdrucke um 1900, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
72
Aquatintaradierung, 20,5 x 15 cm, betit. " Mucho hay que chupar ", Blatt 45, Harris 80/III-1 (12), 1. Auflage 1799, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
73
950,00
Aquatintaradierung, 21,5 x 15 cm, betit. " Subir y bajar ", Blatt 56, Harris 91-II (wohl Probe vor der 2. Auflage), R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
74
1300,00
Aquatintaradierung, 21,5 x 32,5 cm, betit. " Una Reina del Circo ", Harris 267-3 (III), aus der Folge "Los Proverbios", 1. posthume Auflage,
erschienen in "L#Art", 1877, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
75
Howitt, William Samuel, ca. 1765 - 1822
4 Kupferstiche, je ca. 13 x 18 cm, " Rinderdarstellungen ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Artprice;
76
Huet, Jean-Baptiste Marie, 1740 od. 1745 - 1810 od. 1811 Paris
Radierung, 25 x 36,5 cm, " Hirtenstück ", i.d.Pl. sign., nach Londonio, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
77
Huybrechts (Huberti), Gaspar, 1619 - 1684
Kupferstich, 27 x 19,5 cm, " Verspottung Jesu ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
78
Keating, Georges (George), 1762 Irland - 1842 London
Mezzotinto-Radierung, ca. 48 x 64 cm, betit. " Rustic Sympathy ", i.d.Pl. bez., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
79
Landerer, Ferdinand, 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien
Kupferstich, 23,5 x 37,5 cm, " Felslandschaft mit Hirten ", nach Pillement, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
80
Kupferstich, 30 x 19 cm, " Gelehrter in der Studierstube ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
81
Laurent, Pierre Francois, 1739 Marseille - 1809 Paris
Radierung, 45 x 37,5 cm, " Flusslandschaft mit Hirten und Ruinen ", nach Boucher, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
82
Miger, Simon Charles, 1736 Nemours - 1820 Paris
Kupferstich, 23,5 x 31,5 cm, " Hirtin mit Schafen unter Bäumen ", nach Mola, Lit.: Thieme-Becker, Saur;