Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

205250 Jahrbeck, Hans, Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Monte Baldo ", u.l. sign., dat. "21.05.1986", P;

205252 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Aquarell, 21,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Montierungsreste, P, Lit.: Artprice;

205253 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Aquarell, 33 x 41 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice;

205255 Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in Anzing 10,00
Tuschzeichnung, 10 x 28 cm, " Ohne Titel ", auf dem P sign.;

205256 Krickler, Günter, Künstler des 20./21. Jh. 10,00
Aquarell, 45 x 55,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign.;

205257 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Gouache-Mischtechnik, 22 x 34 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.l. sign., dat. (19)53, undeutl. bez., P, Lit.: Artprice;

205258 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Aquarell, 42,5 x 30 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign., dat. 1956, auf Karton montiert, Lit.: Artprice;

205268 Biel, Hans, Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 40 x 30 cm, " Ohne Titel ", auf Untersatzkarton bez.;

206248 Osterwald, Georg, 1803 Rinteln - 1884 Köln 150,00
Aquarell, 38 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Schnittern und Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., gebräunt, am rechten Rand restaur, Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;

208210 Bresinsky, Heidi, 1941 150,00

208660 Unseld, Albert, 1879 - 1964 Ulm 150,00
Aquarell, 43 x 52 cm, " Fischer in ihren Booten ", u.r. sign., dat. (19)26, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel;

209395 Fabbiocchi, Renée, 1957 150,00
Gouache-Mischtechnik, 102 x 76 cm, betit. " Metamorfosi Rosee ", u.r. sign., u.l. dat. "3.VII.(19)95", R;

209788 Bildnismaler des 19. Jh. 100,00
monochromes Aquarell, 58 x 43 cm, " Dornenkrönung ", fleckig, R;

209856 Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München 500,00
2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, " Bildnisse Joseph und Adelheid Braune ", 1 sign., 1 mit Sprung, Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

211295 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 32 x 26 cm, " Berge ", u.r. undeutl. sign., R;

214001 Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München 800,00
Aquarell, weiß- und goldgehöht, 23 x 19 cm, " Junges historisierendes Paar in Landschaft, in floraler Umrahmung mit abschließenden Amoretten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur;

214513 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 150,00

214533 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 50,00
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbez. "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

215479 Uechtritz-Steinkirch, Ulrich von, 1881 Dresden 200,00
Farbkreidezeichnung, 43 x 59,5 cm, " Dresden - Augustusbrücke ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

216149 Huber, Lois, 1923 - 2007 Evenhausen 150,00
Tempera, 49,5 x 71 cm, " Südländische Dorfstraße ", u.l. sign., dat. 1960, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]