Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

218758 Dolmetsch, Ruth, 1918 - 2000 Stuttgart 50,00
Tuschzeichnung, 49 x 31,5 cm, " Selbstportrait beim Zeichnen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Nagel, Saur, Artprice;

218861 Spanier, Will, 1894 Hamburg - 1957 Mölln 50,00
36 x 26 cm, " Herrenportrait (Selbst?) ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

218864 Spanier, Will, 1894 Hamburg - 1957 Mölln 50,00
Aquarell, 38,5 x 29,5 cm, " Frauenportrait im Dreiviertelprofil ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

219059 Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen 650,00
Aquarell, 16 x 13,5 cm, " Stehender Mann mit Holzbrett ", u.r. sign., Ortsbez. "München", etw. gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;

219060 Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen 650,00
Aquarell, 19 x 18,5 cm, " Der glückliche Gewinner ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;

219061 Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen 650,00
Aquarell, 21 x 18,5 cm, " Der lustige Wandersmann ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]