Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

216157 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 120,00
Aquarell-Mischtechnik, 33,5 x 21 cm, " Junge Reiterin mit zwei Schimmeln ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

216410 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 70,00
Aquarell, 38 x 28 cm, " Südländische Hausansicht ", o.r. sign., dat. 1997, R, Lit.: Kühling;

216469 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 120,00
Pastell, 35,5 x 30 cm, " Zwei lesende Mädchen unter einem Baum ", u.r. undeutl. sign., R;

216475 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 140,00
Aquarell, 12 x 21,5 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign. undeutl. sign., R;

217001 Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg 10,00
Aquarell/Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaser gez., 20,5 x 37 cm, " Blumentopf ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

217008 Roth-Silberhorn, Martha, Künstlerin des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 49 x 40 cm, " Blick auf Andechs ", u.r. sign., dat. (19)62, gebräunt, R;

217012 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 31 x 41 cm, " Uferpartie mit Brücke ", rücks. bez. "Toni Roth", R;

217023 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00

217025 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 80,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 8 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Carl v. Piloty, Aus dem Skizzenbuch", am Oberrand rücks. Montierung durchschlagend, R;

217026 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 120,00
Aquarell, 15,5 x 7,5 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Aus dem Skizzenbuch von Karl v. Piloty, Rom 1858", R;

217204 Pfeiffer, Künstler des 20. Jh. 50,00

217332 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 150,00
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 44 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.m. sign., dat. 1960, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

217432 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 250,00
Aquarell, 14,5 x 23,5 cm, rücks. auf dem Untersatz betit. " Motiv aus Giesing bei München ", u.r. sign., Ortsbez. "München", auf Karton, obere Ecken mit recto sichtbaren Montierungsspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

217445 Lindau, Dietrich Wilhelm, 1799 Dresden - 1862 Rom 50,00
Federzeichnung, 9,5 x 4 cm, " Personenstudie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

217482 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Mischtechnik, 17 x 15 cm, " Ohne Titel ", u. undeutl. bez., R;

217763 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00

217769 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Tempera, 27 x 37 cm, " Ohne Titel ";

218380 Rudakov, Konstantin Ivanovich, 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad 500,00

218473 Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau 500,00
Aquarell, 40,5 x 27 cm, " Weite Landschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. (19)46 u. 1948, dreiseitig perforiert, R, Lit.: Artprice;

218475 Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau 600,00
Aquarell, 47 x 30 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]