Aquarell-Mischtechnik, 33,5 x 21 cm, " Junge Reiterin mit zwei Schimmeln ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
216410
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg
Aquarell, 38 x 28 cm, " Südländische Hausansicht ", o.r. sign., dat. 1997, R, Lit.: Kühling;
216469
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Pastell, 35,5 x 30 cm, " Zwei lesende Mädchen unter einem Baum ", u.r. undeutl. sign., R;
216475
Aquarell, 12 x 21,5 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign. undeutl. sign., R;
217001
Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg
Aquarell/Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaser gez., 20,5 x 37 cm, " Blumentopf ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
217008
Roth-Silberhorn, Martha, Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell, 49 x 40 cm, " Blick auf Andechs ", u.r. sign., dat. (19)62, gebräunt, R;
217012
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 31 x 41 cm, " Uferpartie mit Brücke ", rücks. bez. "Toni Roth", R;
217023
Stilllebenmaler des 20. Jh.
217025
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 15 x 8 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Carl v. Piloty, Aus dem
Skizzenbuch", am Oberrand rücks. Montierung durchschlagend, R;
217026
Aquarell, 15,5 x 7,5 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Aus dem Skizzenbuch
von Karl v. Piloty, Rom 1858", R;
217204
Pfeiffer, Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 44 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.m. sign., dat. 1960, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
217432
Doll, Anton, 1826 - 1887 München
Aquarell, 14,5 x 23,5 cm, rücks. auf dem Untersatz betit. " Motiv aus Giesing bei München ", u.r. sign., Ortsbez. "München", auf Karton,
obere Ecken mit recto sichtbaren Montierungsspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
217445
Lindau, Dietrich Wilhelm, 1799 Dresden - 1862 Rom
Federzeichnung, 9,5 x 4 cm, " Personenstudie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
217482
Mischtechnik, 17 x 15 cm, " Ohne Titel ", u. undeutl. bez., R;
217763
Landschaftsmaler des 20. Jh.
217769
Tempera, 27 x 37 cm, " Ohne Titel ";
218380
Rudakov, Konstantin Ivanovich, 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad
218473
Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau
Aquarell, 40,5 x 27 cm, " Weite Landschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. (19)46 u. 1948, dreiseitig perforiert, R, Lit.: Artprice;
218475
Aquarell, 47 x 30 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Artprice;