Winter-Auktion 2020

Bücher (Religion) (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

159 Abraham a Sancta Clara "Wunderwürdiges gantz neu ausgehecktes..." 50,00 90,00
"...Narren-Nest", 3 Teile in 1 Buch, 1 Frontispiz (Teil 3), 139/214/236 S., bei J. Krauß, Wien, 1751/53, versch. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

160 Abraham a Sancta Clara "Judas der Erz-Schelm für ehrliche Leuth..." 50,00 160,00
4. Theil, mehrere Textholzschnitte, 571 S. + Index, Vlg. M. Haan, Salzburg, 1695, Einbd. nicht kpl. Schließen fehlen, Gsp.;

161 Antonio a S. Vincentio "Soliloquia, oder einsame Gespräch..." 10,00 40,00
"...der seraphischen Heil. Jungfrau und Mutter Theresia von Jesu", 1 Kupferstich, 283 S., Vlg. H.v. Cöllen, München, 1739, LdE, g.Zst.;

162 Argentaniensis, L.F. "Übungen des innerlichen Christen..." 10,00 40,00
4 Bände in 2 Büchern, 416/522/351/320 S., Vlg. J. Gastl, Stadt am Hof nächst Regensburg, 1740, LdE, g.Zst.;

163 Arndt, Johann "Sämtliche Geistreiche Bücher vom wahren..." 10,00 15,00
"...Christenthum", zahlr. Kupfertafeln, 1189 S. + Register, bei J. Schramm, Tübingen, 1768, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen besch., Gsp.;

164 Auserlesene Andachtsübungen zu der Morgen- und Abendszeit 50,00
194 S., Rollische Buchdruckerei, Stift Kempten, 1781, KtE, Gsp.;

165 Avrilliong, Eliam "Geistreiche Fasten-Andacht" 10,00 25,00
624 S. + Register, Vlg. M. Rieger, Augsburg, 1758, LdE, l.Gsp.;

166 Avrillon, Elia "Auserlesene Andachten" 10,00 10,00
436 S. + Register, Vlg. M. Rieger, Augsburg, 1760, LdE, l.Gsp.;

167 Avrillon, Elia "Geistreiches Communionbuch" 10,00 10,00
1 Kupferstich, 406 S., Vlg. M. Rieger, Augsburg, 1767, LdE, l.Gsp.;

168 Bödeker, Henrico "Altare aureum incensi - Güldener..." 10,00 15,00
"...Rauch-Altar oder güldenes Bett-Buch...", mehrere Kupfertafeln, 864 S. + Register, Vlg. J. van der Doll, Köln, 1737, LdE, Messingschließen, Gsp.;

169 Bottagrifi, Johann "Briefe eines Abts aus Mayland an einen..." 70,00
"...Prälaten in Rom...", 3 Bände in 1 Buch (Band 3 "Brief eines Cavaliers aus Spanien...), 66/96/54 S., Vlg. M. Wagners sel. Erben, Oberammergau, o.J., angebunden "Böse Eigenschaften der Anmerkungen..." 53 S., 1761, "Kurze Anmerkungen..." u. "Anhang zu denen kurzen Anmerkungen..." 39/40 S., Frankfurt, 1761, KtE, Gsp.;

170 Der erfreuliche und zur ewigen Seligkeit führende Himmelsweg... 10,00 100,00
"...für gut gesinnte Christen", 1 Kupferstich, 236 S. + Register, Vlg. Landfrass, Tabor, 1840, Samteinbd., verzierte Schließe u. Montierungen Silber, l.Gsp.;

171 Dilingano, Engelberto "Christliches, mit allerhand Meß-,..." 10,00 10,00
"...Beicht- und H. Communion-Gebettern...Leß-, Krancken- und Bett-Buch", 1 Kupferstich, 500 S. + Register, Vlg. C. Wagegg, Günzburg, 1767, LdE, Schließen fehlen, Gsp.;

172 Erhard, Caspar "Christliches Hausbuch, oder das große..." 10,00 25,00
"...Leben Christi...", Band 2, mehrere Kupfertafeln, 765 S. + Register, bei M. Rieger, Augsburg, 1780, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen nicht kpl., l.Gsp.;

173 Führich, J. u. Veith, J. "Die geistige Rose. Enthaltend die..." 10,00 35,00
"...fünfzehn Mysterien des Rosenkranzes". 15 Bildtafeln, 30 S., bei Mayer & Comp., Wien, 1844, LnE, l.Gsp.;

174 Gavin, Antonio u. d#Emilliane, Gabriel "Der Dietrich, dessen..." 10,00 25,00
"...sich die Römische Kirche an statt der Schlüssel Petrie bedienet...", 5 Bände, mehrere Kupferstiche, o.Vlg., Cölln am Rhein, 1730, KtE, l.Gsp.;

175 Gebetbuch "In oc figno vinces - Gebethbüchlein der ... Weiß" 10,00 70,00
handgeschrieben, 251 S. + Register, 1789, LdE, Lederschuber, l.Gsp.;

176 Gebetbuch "Morgen-, Abend-, Mess-, Beicht- und..." 50,00 120,00
"...Communion-Gebetter...", handgeschrieben, teilw. farbig illustriert, 19 Kupfertafeln, 116 S., von Joseph Schmid, Gunzing, 1819, LdE, g.Zst.;

177 Gebetbuch "Reden mit Gott, von S.M.S." 10,00 35,00
handgeschrieben, ca. 110 S., 1789, LdE, Lederschuber, g.Zst.;

178 Gebetbuch "Sammlung schöner Morgen-, Abend-, Meß-,..." 10,00 120,00
"...Beicht- und Kommunion- samt noch anderen Gebethern zu Gott und den Lieben", handgeschrieben, teilw. mit Farbzeichnungen, 138 S., 1833, LdE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]