Winter-Auktion 2020

Graphik (19./20. Jh.) (44)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

589 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00 25,00

590 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00

591 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 10,00 20,00
Mappe mit 6 von 20 Radierungen u. Deckblatt, versch. Größen, " Pfalz du meine Heimat ", je handsign., dat. 1921, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

592 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 70,00 70,00
Farblithographie, 18 x 15 cm, " Nackte Frau vom Rücken gesehen mit dunklem Mann, der sie betastet ", Gurlittpresse, Berlin, 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

593 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 100,00 150,00
Lithographie, 22 x 13 cm, " Bruder Martin ", handsign., aus "Martin Luther", um 1920, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

594 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 100,00 150,00
Lithographie, 31 x 25,5 cm, " Überfall auf Tetzel ", handsign., aus "Martin Luther", um 1920, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

595 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 100,00 150,00
Lithographie, 33 x 26 cm, " Karl V., Philipp v. Hessen, Frundsberg ", handsign., aus "Martin Luther", um 1920, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

596 Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris 10,00 20,00

597 Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York 10,00 40,00
3 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Personenmotive ", 2 i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

598 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 10,00
Farblithographie, 53 x 36 cm, betit. " Die Waldschenke ", i.d.Pl. sign., dat. 1903, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

599 Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz 10,00 35,00
Farblichtdruck, 15,5 x 8,5 cm, betit. " Waldweiher ", aus "PAN II", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

600 Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden 150,00 300,00
Plakat, 58 x 40 cm, " Zoo Berlin ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

601 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 60,00
Strichätzung nach einer Federzeichnung, 20 x 14,5 cm, "Hl. Familie ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

602 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 55,00
2 Lithographien, je ca. 11 x 17 cm, " Badende ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

603 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 100,00 130,00
Radierung, 30 x 22 cm, " Portrait des Michele Marrulo ", nach Sandro Botticelli, handsign., dat. 1911, mit Widmung "seinem lieben Propp.", leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

604 Peters, Hela, 1885 Schwedt - 1973 Bonn 10,00 15,00
Radierung, 13,5 x 8,5 cm, " Rokoko-Dame mit Putto ", handsign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

605 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 10,00 40,00
Radierung, 13,5 x 12,5 cm, " Dorf im Winter ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

606 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 60,00 40,00
Farb-Pochoir, 20 x 13,5 cm, " La Sphynge ", bei J. Langlois, H. Floury, Paris, 1927, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

607 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin 70,00
Farbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", betit. "Im Turnier", im Druck sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

608 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00 60,00
Radierung, 17 x 13,5 cm, betit. " The Swan ", i.d.Pl. sign., monogr., dat. 1915, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]