Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
590
591
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München
Mappe mit 6 von 20 Radierungen u. Deckblatt, versch. Größen, " Pfalz du meine Heimat ", je handsign., dat. 1921, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
Farblithographie, 18 x 15 cm, " Nackte Frau vom Rücken gesehen mit dunklem Mann, der sie betastet ", Gurlittpresse, Berlin, 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, 22 x 13 cm, " Bruder Martin ", handsign., aus "Martin Luther", um 1920, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, 31 x 25,5 cm, " Überfall auf Tetzel ", handsign., aus "Martin Luther", um 1920, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, 33 x 26 cm, " Karl V., Philipp v. Hessen, Frundsberg ", handsign., aus "Martin Luther", um 1920, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
596
Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris
597
Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York
3 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Personenmotive ", 2 i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
598
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Farblithographie, 53 x 36 cm, betit. " Die Waldschenke ", i.d.Pl. sign., dat. 1903, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
599
Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
Farblichtdruck, 15,5 x 8,5 cm, betit. " Waldweiher ", aus "PAN II", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
Plakat, 58 x 40 cm, " Zoo Berlin ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
601
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Strichätzung nach einer Federzeichnung, 20 x 14,5 cm, "Hl. Familie ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
602
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
2 Lithographien, je ca. 11 x 17 cm, " Badende ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
603
Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin
Radierung, 30 x 22 cm, " Portrait des Michele Marrulo ", nach Sandro Botticelli, handsign., dat. 1911, mit Widmung "seinem lieben
Propp.", leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
604
Peters, Hela, 1885 Schwedt - 1973 Bonn
Radierung, 13,5 x 8,5 cm, " Rokoko-Dame mit Putto ", handsign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
605
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Radierung, 13,5 x 12,5 cm, " Dorf im Winter ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
606
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
Farb-Pochoir, 20 x 13,5 cm, " La Sphynge ", bei J. Langlois, H. Floury, Paris, 1927, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
607
Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin
Farbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", betit. "Im Turnier", im Druck sign., Pallas-Vlg., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
608
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 17 x 13,5 cm, betit. " The Swan ", i.d.Pl. sign., monogr., dat. 1915, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;