Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 Henkel als plast. Widderköpfe, H= 46 cm,
innerer Rand leicht best.;
999
Amphorenvase mit Deckel "Rosenthal, Selb"
Porzellan, handbemalt, Rosen- u. Golddekor, auf quadrat. Sockel, 2 Henkel, H= 54 cm, sign. "Neuerer", Deckel leicht best., Schaft besch.;
1000
Aschenbecher und Kratervase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Aschenbecher D= 9,5 cm, Vase H= 14 cm, 2x durchschl.;
1001
Blumenübertopf mit Untersetzer
Porzellan, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit angelnden Personen, Topf H= 13,5 cm, D= 14,5 cm, Untersetzer D= 12 cm, China;
1002
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, blaues/weißes Blumen- u. Vogeldekor, Balusterform, H= 60 cm, China, Wandung mit Haarriss;
1003
Deckeldose "Ernst Teichert, Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Klappdeckel innen mit Stilllebenmotiv, strukturiertes Ornamentdekor, Messingmontierungen,
6,5 x 11,5 x 8 cm, um 1900;
1004
Deckeldose "Plaue"
Porzellan, handbemalt, reiches Dekor mit plast. Rosen (teilw. leicht best.), 3 geschw. Füße, Eiform, 17 x 21 x 16 cm;
1005
Deckeldosen, 2 Stück und Aschenbecher
Porzellan, farbige Dekors mit militär. Motiven, versch. Formen, Dosen H= 4,5 cm, D= 7,5 cm, Aschenbecher 20 x 12,5 cm, dazu 1
Miniaturschuh Holz;
1006
Deckelschatulle
Porzellan, handbemalt, reiches Ornamentdekor mit Insekten, Vögeln u. Personen, innen 2 Fächer, 7,5 x 19,5 x 10 cm, China;
1007
Deckelvase "Rosenthal, Selb"
Porzellan, handbemalt, Kartusche mit Knabenmotiv "Der Bogenschütze", sign. G. Böhm, Golddekor, strukturiertes Dekor "Maria", Balusterform,
H= 40 cm;
1008
Ehrenteller, 3 Stück
Porzellan, versch. Dekors mit militär. Motiven, D= ca. 25 cm, 2x 3. Reich;
1009
Figur - Amazone auf Pferd "Rosenthal, U.S.-Zone"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 36,5 cm, Entwurf Anton Grath, 1 Finger restaur.;
1010
Figur - Amor "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 14 cm, Entwurf Paul Scheurich, Modell-Nr. "A1013", Bogen best.;
1011
Figur - Falknerin mit Windhund "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm, Entwurf Hans Achtziger;
1012
Figur - Französischer General zu Pferde "Scheibe Alsbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 26,5 cm, bez. "Bertrand";
1013
Figur - Frauenakt mit Kugel "Rosenthal"
Porzellan, teilw. vergoldet, auf rundem Sockel, H= 45 cm, Entwurf Luitpold Adam, Modell-Nr. "780";
1014
Figur - Hahn "Rosenthal, Selb-Plössberg"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, 19 x 31 x 16 cm, Entwurf Julius Feldtmann, Modell-Nr. "909";
1015
Figur - Junge Frau mit Kopftuch "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29,5 cm;
1016
Figur - Liegender Frauenakt "Rosenthal, Selb"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, 33 x 49 x 17 cm, Entwurf Gustav Adolf Bredow, Modell-Nr. "1268/2", 1x durchschl.;