Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 6 Tassen mit Untertassen,
je 1 Kanne, Milch u. Zucker;
1121
Moccaservice, 23 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, 7 Tassen, je 6 Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kanne, Milch u. Zucker,
Vase (leicht best.), meist 2x durchschl.;
1122
Moccaservice, 7 Teile (Déjeuner)
Porzellan, handbemalt, vergoldet, Blumen- u. Ornamentdekor, radiertes Golddekor, Henkel mit relief. Maskaronen, 2 Moccatassen mit
Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker, am Boden goldene Marke mit Pfeil u. "1804", wohl Frankreich, 19. Jh.;
1123
Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand;
1124
Muschelschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 5 x 21,5 x 18,5 cm, um 1900;
1125
Platte "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", purpurfarbenes Schleifendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster,
gewellter Goldrand, oval, 41 x 28 cm;
1126
Platte und Schale
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor "Strohblume", durchbr., gewellter Rand, oval, Platte 34,5 x 22,5 cm, Schale 11,5 x 30,5 x 21,5 cm, China,
neuzeitl.;
1127
Platten, 4 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, versch. Formen,
L= 23-31 cm;
1128
Porzellanbild "Heinrich"
Porzellan, farbiges Motiv "Allheilige Gottesmutter (19. Jh., russisch, Motiv Nr. 10)", 25 x 19 cm, num. 284/3000, R;
1129
Porzellanteile, 3 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 1 Henkelplatte, Blattschale,
Kerzenständer;