Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5/25,5 cm, bez. "Ney" u. "Exelmans";
1023
Figurengruppe - Frau mit Saluki "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 30 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "1607";
1024
Figurengruppe - Galantes Paar "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 17,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "549";
1025
Figurengruppe - Hirtenpaar "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit Golddekor, H= 10,5 cm, 1 Blatt am Baum minim. best.;
1026
Figurengruppe - Knabe mit Rehkitz "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel mit Golddekor, H= 11 cm, Entwurf Karl Tutter;
1027
Figurengruppe - Liebespaar "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, Modell-Nr. "230", Hutfeder best., Finger restaur.;
1028
Figurengruppe - Mädchen mit Hund #Erzählung# "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel mit Golddekor, H= 34,5 cm, Entwurf Carl Werner, um 1930;
1029
Figurengruppe - Möwenpaar "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 36 cm, Entwurf Gunther Granget, 1 Bein restaur.;
1030
Figurengruppe - Musizierendes Paar "Unterweissbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 16,5 cm, Modell-Nr. "9560";
1031
Figurengruppe - Zwei fliehende Schimmel #In Freiheit# "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 27,5 x 39 x 13 cm, Entwurf Max Hermann Fritz;
1032
Figurengruppe - Zwei Greifvögel "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plast. Geäst, H= 24,5 cm, Modell-Nr. "2237";
1033
Figurengruppe - Zwei Kinder mit Amphore
Biskuitporzellan, auf Messingständer, H= 14 cm, Modell-Nr. "6325", leicht best.;
1034
Figuren-Paar - Galante Reiter "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 16 cm, Modell-Nr. "V20659/V20660";
1035
Henkelkannen, 2 Stück und 1 Platte "Hutschenreuther"
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, Form "Dresden", Kannen H= 19 cm, Platte L= 30 cm;
1036
Henkelschalen, 2 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, goldenes Girlandendekor, strukturiertes Dekor "Kurland", gezackter Rand, 1 Henkel, 5,5 x 23,5 x 18 cm, je bez.
"Constanze Weihnachten 1967" u. "Der Stern Weihnachten 1967", je mit Widmung, Zeptermarke, grüner Reichsapfel;