Sommer-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (159)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1097 Hummelfigur - Spielst# mit mir?, Nr. 2051/B 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8,5 cm, FM 7;

1098 Hummelfigur - St. Martinstag, Junge, Nr. 2115/B/4/0 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8,5 cm, FM 8, OVP;

1099 Hummelfigur - Stillgestanden!, Nr. 332 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, FM 6;

1100 Hummelfigur - Süßer Fratz, Nr. 768/3 10,00 18,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, FM 7, OVP;

1101 Hummelfigur - Vaters G#scheitester, Nr. 111/3/0 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 8;

1102 Hummelfigur - Vaters G#scheitester, Nr. 111/I 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 6;

1103 Hummelfigur - Viel Glück, Nr. 668 120,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, FM 7, Century Collection 1995/XX;

1104 Hummelfigur - Wanderbub ohne Hund, Nr. 7/0 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, FM 6;

1105 Hummelfigur - Wanderbub, Nr. 11/0 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, FM 3, 1x durchschl.;

1106 Hummelfigur - Wir üben schwimmen, Nr. 2251 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8 cm, FM 8;

1107 Hummelfigur - Wir, Nr. 2269 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8,5 cm, FM 8;

1108 Hummelfigur - Zum Festtag, Nr. 350 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, FM 7;

1109 Hummelfiguren, 7 Stück - Jahresglocken 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 15,5 cm, 1978-82/86,87, FM 6;

1110 Imari-Teller 10,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, D= 28,5 cm, Japan;

1111 Kaffe- und Teeservice, 38 Teile "Rosenthal, Studio-Line" 50,00 80,00
Porzellan, goldenes Blumendekor, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 10 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 2 Milch u. Zucker, Kaffeekannen, je 1 Platte, Teekanne, dazu 1 Deckeldose "Quatre Couleurs";

1112 Kaffeeservice, 22 Teile "Bing & Gröndahl" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumengirlandendekor, Wandung mit strukturiertem Schuppendekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Henkelplatte;

1113 Kaffeeservice, 31 Teile "Herend" 500,00 1100,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor "Rothschild", Rand mit blauem Schuppen- u. Golddekor, strukturiertes Ornamentdekor, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Wasserkännchen, Milch u. Zucker;

1114 Kaffeetasse 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, teilw. kobaltblaue Glasur, Kartusche mit Vogeldekor, goldenes Ornamentdekor, H= 6 cm, wohl Edmé Samson, 2.H. 19. Jh., gemalte Sèvres-Marke, Henkel mit Sprung;

1115 Kratervase "Schwerter Meissen" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Goldrand, H= 13,5 cm;

1116 Medaillen, 5 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 170,00
Böttgersteinzeug, versch. Dekors, D= ca. 3,5-5 cm, 3. Reich;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]