Sommer-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (81)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2508 Hängevitrine 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, verglaste Tür, oval, 60 x 34 x 10 cm;

2509 Kaminuhr 100,00 100,00
Zinkguss, bronziert, dunkel patiniert, geschw. Sockel, Bekrönung als plast. Amor mit Hund, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 40 x 37 x 16 cm, Bogen fehlt;

2510 Kaminuhr 200,00 550,00
Messing, 4 Tatzenfüße, geschw. Form, Bekrönung als Vase mit Weinreben, verglastes Emaillezifferblatt, röm./arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Kalender, Pendel mit Fadenaufhängung, 19. Jh., Werk defekt;

2511 Kaminuhr 200,00
roter Marmor, geschw. Form, 4 Tatzenfüße Zinkguss bronziert, plast. Bronzefigur "Nymphe mit Putto", sign. "Milo", verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "P. Japy & Cie., 1878", Pendel, 48 x 37 x 18,5 cm;

2512 Kaminuhr 150,00 300,00
Zinkguss, bronzefarben gefasst/schwarzer Marmor, relief. Dekor mit Ornamenten u. Putten, Bekrönung als plast. Frauenfigur mit Vogel, Marmorzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "P. Japy & Cie, 1878", Pendel, 62 x 52,5 x 20 cm;

2513 Kaminuhr "Phillipe Mourey" 10,00 60,00
Zinkguss, feuervergoldet, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, Bekrönung mit plast. Liebespaar, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk (sekundär), 38 x 37 x 12 cm, Frankreich 2.H. 19. Jh., leicht besch.;

2514 Kaminuhr mit 2 Beistellern 500,00 750,00
Messing, reich relief. Akanthusblattdekor mit Ornamenten u. Maskaronen, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 52 x 24 x 17 cm, 2 Kerzenleuchter, 4-flammig, H= 59 cm, Frankreich, um 1900;

2515 Kerzenständer 10,00 20,00
Messing, runder Sockel auf 3 Tatzenfüßen, gedrehter Balusterschaft, H= 28 cm;

2516 Miniaturbauernschrank 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, Front mit abgeschrägten Ecken, geschw. Bekrönung, 1 Tür, 34 x 22 x 11 cm;

2517 Miniaturschränkchen 10,00 30,00
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Metallbeschlag in Schmetterlingsform, unten 2 Schubladen, 2 Türen, innen mit Spiegel, 41 x 28 x 13 cm, China, leicht besch.;

2518 Miniaturschränkchen 10,00 30,00
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Personen- u. Landschaftsdekor, unten 1 Schublade, 2 Türen, 50 x 40 x 19 cm, China, leicht besch.;

2519 Miniaturstanduhr 10,00 15,00
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Blumendekor, gestufter Sockel, gebogene Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, H= 34 cm;

2520 Petroleumlampe 10,00 40,00
Rundfuß Messing, Petroleumbehälter grünes Glas, Messingmontierung, Schirm Milchglas, Glaszylinder, H= 52 cm;

2521 Portaluhr 400,00 400,00
Holz, ebonis., teilw. goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, seitlich 2 Alabastersäulen, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 61 x 36 x 14 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2522 Prunkspiegel 1200,00 3000,00
Holz/Gips, beige/goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, reich relief., florales Dekor, geschw. u. durchbr. Bekrönung, 245 x 110 cm, um 1800;

2523 Rahmenuhr mit Spieluhr 250,00 280,00
Holzgehäuse, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, verglaste Front, relief. Akanthusblattdekor, Messingzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf 2 Spiralen, Walzenspielwerk, Pendel, 55 x 44 x 17,5 cm, 19. Jh., restaur., Ergänzung: Walzenwerk mit 2 Melodien, bez. "A. Olbrich, Wien, Nr. 276";

2524 Spiegel 10,00 40,00
Holz, goldfarben gefasst, profil. Dekor, gerundete Ecken, 51 x 44,5 cm;

2525 Spiegel 150,00 1100,00
Holz/Gips, goldfarben gefasst, strukturiertes Dekor, durchbr. Bekrönung mit Frauenbüste, 160 x 68 cm, 19. Jh.;

2526 Spiegel 500,00
Holz/Gips, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor, geschw. Form, 99 x 134 cm, minim. besch.;

2527 Spiegel 10,00 60,00
Holz/Gips, vergoldet, gewelltes, profil. Dekor, 97 x 73 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]