Holz, braun gebeizt, verglaste Tür, oval, 60 x 34 x 10 cm;
2509
Kaminuhr
Zinkguss, bronziert, dunkel patiniert, geschw. Sockel, Bekrönung als plast. Amor mit Hund, verglastes Emaillezifferblatt
(leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 40 x 37 x 16 cm, Bogen fehlt;
2510
Kaminuhr
Messing, 4 Tatzenfüße, geschw. Form, Bekrönung als Vase mit Weinreben, verglastes Emaillezifferblatt, röm./arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Kalender,
Pendel mit Fadenaufhängung, 19. Jh., Werk defekt;
2511
Kaminuhr
roter Marmor, geschw. Form, 4 Tatzenfüße Zinkguss bronziert, plast. Bronzefigur "Nymphe mit Putto", sign. "Milo", verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "P. Japy & Cie., 1878", Pendel, 48 x 37 x 18,5 cm;
2512
Kaminuhr
Zinkguss, bronzefarben gefasst/schwarzer Marmor, relief. Dekor mit Ornamenten u. Putten, Bekrönung als plast. Frauenfigur mit Vogel, Marmorzifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "P. Japy & Cie, 1878", Pendel, 62 x 52,5 x 20 cm;
2513
Kaminuhr "Phillipe Mourey"
Zinkguss, feuervergoldet, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, Bekrönung mit plast. Liebespaar, Emaillezifferblatt, röm.
Ziffern, Quarzwerk (sekundär), 38 x 37 x 12 cm, Frankreich 2.H. 19. Jh., leicht besch.;
2514
Kaminuhr mit 2 Beistellern
Messing, reich relief. Akanthusblattdekor mit Ornamenten u. Maskaronen, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 52 x 24 x 17 cm, 2 Kerzenleuchter, 4-flammig, H= 59 cm,
Frankreich, um 1900;
Holz, farbig gefasst, Front mit abgeschrägten Ecken, geschw. Bekrönung, 1 Tür, 34 x 22 x 11 cm;
2517
Miniaturschränkchen
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Metallbeschlag in Schmetterlingsform, unten 2 Schubladen, 2 Türen, innen mit
Spiegel, 41 x 28 x 13 cm, China, leicht besch.;
2518
Miniaturschränkchen
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Personen- u. Landschaftsdekor, unten 1 Schublade, 2 Türen, 50 x 40 x 19 cm,
China, leicht besch.;