"...Gesetz und gotteslästerliche Lehr", 928 S. + Register, bei J. u. W. Endters Erben, Nürnberg, 1664, PergE, l.Gsp.;
159
Androtij, Fuluij "Seelen Speiß und Communion-Büchlein"
323 S., bei J. Mayer, Dillingen, 1589, LdE, l.Gsp.;
160
Baumgarten, Paul "Das Wirken der katholischen Kirche auf..."
"...dem Erdenrund (Die katholische Kirche unserer Zeit und ihre Diener in Wort und Bild, Band 3)", zahlr., teilw. farb.
Abb., 430 S., Allgemeine Verlagsges., München, 1902, LnE, g.Zst.;
161
Beer, Johann "Das brochne Brod der Kleinen, das ist..."
"...Erklärung der Christen-Lehr", 3 Bände (2./4./5. Hauptstück), 120/96/199 S., Vlg. C. Bartl, Augbsurg, 1760, KtE,
g.Zst.;
162
Berault-Bercastel, Abt de "Geschichte der Kirche", 13 Bände
Bände 1-4/7/9/12/14/16/17/19/20/24, Vlg. M. Mayer, Huglfing, 1787 (Band 24 N. Doll, Augsburg, 1791),
KtE/LdR, l.Gsp.;
163
Cochem, Martin von "Weltlicher Leuthen Meß-Buch"
342 S. + Anhang, bei M. Eberlin, Einsiedeln, 1739, LdE, Gsp.;
164
Die Bibel - Die heilige Schrift des alten und neuen Testamentes
Hrsg. V. Hamp u.a., gestaltet u. bebildert von F. Hundertwasser, AT 1184 S., NT 353 S. + Register, Pattloch Vlg.,
Augsburg, 1995, LnE mit Samtappliken, Schuber, g.Zst.;
165
Gebetbuch
handgeschrieben, 177 S., dat. 1787, LdE, l.Gsp.;
166
Goffine, P. "Christkatholisches Unterrichtungsbuch"
2 Teile in1 Buch, 2 Kupferstiche u. 1 Faltkarte, 782 S. + Register, bei Benziger u. Eberle, M. Einsiedeln, 1809, KtE/LdR,
l.Gsp.;
167
Graser, Rudolph "Vollständige Lehrart zu Predigen oder..."
"...wahre Beredsamkeit der christlichen Kanzel...", 717 S., Vlg. M. Rieger, Augsburg, 1768, KtE/LdR, g.Zst.;
168
"...des Römischen Hofes", 12 teilw. gefaltete Kupfertafeln, 326 S., bei J. Gerhard, Frankfurt, 1721, LdE, 1 Schließe fehlt, l.Gsp.;
169
Jais, Aegidius "Guter Samen auf ein gutes Erdreich"
mehrere Kupferstiche, 336 S., Vlg. J. Anich, Luzern, 1799, 7. Aufl., angebunden "Verehrung Gottes...", 59 S., Vlg. J. Rieger,
Augsburg, 1800, KtE/LdR, l.Gsp.;
171
"...worin gelehret wird, wie ein christlicher Wehrmann seyn und mit Gott in den Streit gehen soll", 109 S.,
bei H. Rommerskirchen, Köln, 1815, LnE, l.Gsp.;
172
Krauss, Johann Ulrich "Unser Heyland Jesus Christus in..."
"...seinem so schmertz als schmählichen...Leiden...", 35 Texts. u. 40 Kupferstiche von S. le Clerc auf 20 Tafeln, Augsburg,
1715, KTE, l.Gsp.;
173
Lossius, Kaspar "Moralische Bilderbibel mit Kupfern nach..."
"...Schubertschen Zeichnungen", Band 1, 14 Kupfertafeln, 376 S., bei J. Perthes, Gotha, 1805, KtE/LdR, g.Zst.;
174
Luther Martin "Die Bibel oder die ganze Hl. Schrift"
Band 1 (mehr nicht erschienen), Hrsg. H. Degering, zahlr. Farbabb., 967 S., Wegweiser-Vlg., Berlin, o.J., Nachdruck der
Ausgabe v. 1545, LdE, g.Zst.;
175
Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Heilige Schrift Altes..."
"...Alten und Neuen Testaments", 19 Kupfertafeln u. zahlr. Textholzschnitte, 1181 S. + Anhang "Augspurgische
Confession", Vlg. J. Endter, Nürnberg, o.J., wohl um 1745, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen, Gsp.;
176
Merz, J.G. "Hydra tartarea lerneae paluis expugnata..., das ist..."
"...Achtzehen Christliche Sontags Predigen...", ca. 226 S., bei G. Höller, Passau, 1656, KtE, Gsp.;
177
Merz, Ph. P. "Quodlibet Cacheticum, das ist: Vollkommener..."