Sommer-Auktion 2020

Graphik (19./20. Jh.) (67)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

621 Adam, Albrecht, 1786 Nördlingen - 1862 München 150,00 150,00
5 Lithographien, Blatt je ca. 36 x 48,5 cm, aus "Studien von Pferden verschiedener Race & Abkunft, I. Heft", dazu 4 Lithographien nach Albrecht Adam, leicht gebräunt, 1 Blatt besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Kindler, Grahame;

622 Behrens, Peter, 1868 Hamburg - 1940 Berlin 50,00 220,00
Farbholzschnitt, 19 x 15 cm, " Der Kuss ", im Stock monogr., Lit.: Saur, Artprice;

623 Bucourt, Philibert Louis de, Künstler des 18./19. jh. 10,00
Aquatintaradierung, handcolor., 27 x 36,5 cm, betit. " Les deux Baisers ", i.d.Pl. bez., gebräunt, Lit.: Artprice;

624 Chahine, Edgar, 1874 Wien - 1947 Paris 10,00 25,00
Radierung, 17 x 9,5 cm, " Zwei kämpfende Männer ", i.d.Pl. sign., Lit.: Saur, Artprice;

625 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 80,00 90,00
Farblithographie, 17,5 x 17 cm, " Galante Szene ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

626 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00
Lithographie, 20 x 16 cm, " Teil eines Freskogemäldes vom Campo Santo zu Pisa ", Gurlittpresse, Berlin, 1920, WVZ Schwarz L417, Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

627 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Darauf ihnen der fromme Kaiser Maximilian geantwortet... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

628 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00 100,00
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Haben ihn sein Knecht und ich als ein Knab mit der Leich... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

629 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Ich aber als ein Junger kannt ihn bei der Nasen, dass Er#s war ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

630 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Sobald der Schneider kam spricht der Markgraf zu ihm... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

631 Delorme, Berthe, Künstler des 19./20. Jh. 10,00
Radierung, 25,5 x 17,5 cm, " Bildnis einer Dame ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

632 Geyer, Conrad, 1816 Nürnberg - 1893 München 60,00
2 Aquatintaradierungen, je 51 x 36,5 cm, betit. " Herbstfreude " u. " Wintervergnügen ", nach Pixis, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

633 Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München 100,00 150,00
Heliogravure, 65 x 52 cm, " Portrait Richard Wagner ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

634 Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz 80,00 80,00
Holzschnitt, 24 x 40 cm, " Hirten in Landschaft ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

635 Janinet, Jean Francois, 1752 - 1814 Paris 10,00 35,00
Radierung, handcolor., 37 x 29 cm, " La toilette de Venus ", nach Boucher, i.d.Pl. bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

636 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00
Radierung, 7 x 14 cm, " Psyche#s Empfang im Olymp ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

637 Kruis, Ferdinand, 1869 Pisek - 1944 Innsbruck 10,00 10,00
Farblithographie, 32 x 37,5 cm, " Prozession in Volendam ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

638 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 150,00 170,00
Holzschnitt, 10,5 x 11 cm, " Biergarten ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

639 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
Holzschnitt, 9 x 13 cm cm, " Der barmherzige Samariter ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

640 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
Holzschnitt, 9 x 14 cm, " Der barmherzige Samariter ", im Stock sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]