Herbst-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (70)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2962 Miniatur-Kabinett 50,00 160,00
Holz, braun gebeizt, teilw. schwarzer Lack, Metallbeschläge, 1 Schublade mit intarsiertem Dekor, 2 Türen mit Lackmalereien, innen 6 Schubladen, seitlich 2 Fallgriffe, 26,5 x 30,5 x 16,5 cm, Japan;

2963 Miniaturkommode 120,00
Nussbaum, 4 Kugelfüße, 2 Schubladen, 23 x 31,5 x 19,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., Rückwand leicht wurmstichig;

2964 Miniaturtruhe 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, kassettierte Front, Klappdeckel, 17 x 33,5 x 18,5 cm, dat. 1918;

2965 Miniaturtruhe 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Klappdeckel, 12 x 26 x 14 cm, 1.H. 20. Jh.;

2966 Offizierswecker 600,00 1500,00
Messing, relief. Akanthusblatt- u. Eichenlaubdekor, geschw. Bekrönung mit Griff, 4 Füße, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Verglasung unvollständig, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Glocke, Weckwerk auf Glocke, 19 x 14 x 10 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2967 Petroleumlampe 10,00 25,00
Fuß u. Petroleumbehälter Opalinglas, Messingmontierung, Schirm Milchglas, mit Glaszylinder, H= 58 cm;

2968 Petroleumlampe 10,00 120,00
Stand Glas, farbig gefasst, teilw. roséfarb./weißer Überfang, Ornamentdekor mit Laubwerk, Metallmontierungen, Petroleumbehälter farbloses Glas, Glaszylinder, Schirm weißes, opakes Glas, H= 58,5 cm;

2969 Portaluhr 100,00
Holz, blau gefasst, goldenes Ornamentdekor, gestufter Sockel, 4 salomonische Säulen, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.), Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 45,5 x 24,5 x 16 cm, 19. Jh.;

2970 Portaluhr 50,00 90,00
Holz, braun gebeizt, Messingappliken mit strukturiertem, floralen Dekor, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 36,5 x 28,5 x 12 cm;

2971 Rahmenuhr 50,00 120,00
Holz, ebonis., verglastes Glaszifferblatt mit Ornamentdekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13 cm;

2972 Regulator 50,00 90,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt (bez. "C. Ihnen fect., Hannover"), röm. Ziffern, Pendel (geleimt), 1 Gewicht, 111 x 35 x 18 cm;

2973 Schemel 10,00 10,00
Holz, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, geschw. Platte, 20 x 40,5 x 21,5 cm;

2974 Spiegel 10,00 10,00
Holz, bronzefarben gefasst, 41 x 35,5 cm;

2975 Spiegel 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, Bekrönung als Spitzgiebel, montierte Jagdtrophäe, 150 x 83,5 cm;

2976 Spiegel 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, Spitzgiebel mit montierter Jagdtrophäe, 150 x 83,5 cm;

2977 Spiegel 10,00 30,00
Holz, schwarz/silberfarben gefasst, geritztes Liniendekor, 42,5 x 42 cm;

2978 Spiegel 10,00 260,00
Holz/Gips, vergoldet, teilw. farbig gefasst, reich relief. Akanthusblattdekor mit Blüten, geschw. Form, 44 x 57 cm, wohl 19. Jh., leicht besch.;

2979 Spiegel 10,00 120,00
Holz/Gussmasse, Ecken mit reich relief. Ornament- u. Akanthusblattdekor, 63 x 49,5 cm, 2 Ecken minim. besch.;

2980 Spiegel 80,00 150,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich relief. Ornamentdekor im Barockstil, 91 x 73 cm, leicht besch.;

2981 Spiegel 50,00 60,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, 78,5 x 63 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]