Holz, braun gebeizt, teilw. schwarzer Lack, Metallbeschläge, 1 Schublade mit intarsiertem Dekor, 2 Türen mit Lackmalereien,
innen 6 Schubladen, seitlich 2 Fallgriffe, 26,5 x 30,5 x 16,5 cm, Japan;
2963
Miniaturkommode
Nussbaum, 4 Kugelfüße, 2 Schubladen, 23 x 31,5 x 19,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., Rückwand leicht wurmstichig;
2964
Miniaturtruhe
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, kassettierte Front, Klappdeckel, 17 x 33,5 x 18,5 cm, dat. 1918;
2965
Miniaturtruhe
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Klappdeckel, 12 x 26 x 14 cm, 1.H. 20. Jh.;
2966
Offizierswecker
Messing, relief. Akanthusblatt- u. Eichenlaubdekor, geschw. Bekrönung mit Griff, 4 Füße, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Verglasung unvollständig, Schlüsselaufzug,
1/4-Stunden-Schlag auf Glocke, Weckwerk auf Glocke, 19 x 14 x 10 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
2967
Petroleumlampe
Fuß u. Petroleumbehälter Opalinglas, Messingmontierung, Schirm Milchglas, mit Glaszylinder, H= 58 cm;