Herbst-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (70)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2982 Spiegel 10,00 10,00
Schmiedeeisen, geschw. Dekor, 92 x 41 cm;

2983 Standuhr 300,00 300,00
Eiche massiv, profil. Dekor, geschw. Sims, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 212 x 36 x 29 cm, 19. Jh.;

2984 Standuhr 250,00 250,00
Nussbaum, profil., geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, hoher Sockel mit 2 Säulen, verglaste Tür, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Schlenker & Kienzle", 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 230 x 48 x 27 cm, um 1900;

2985 Standuhr "Hermle - Ridgeway" 500,00 850,00
Mahagoni, reich profil. u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast mit Facettenschliff, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Sekunde bei der 12, oben Mondphase, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, versch. Melodien, Pendel, 3 Gewichte, 232 x 70 x 40 cm;

2986 Tischlampe 10,00 60,00
Holz/Keramik, teilw. goldfarben gefasst, Schaft als plast. Ananas-Frucht, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 77 cm, elektrif.;

2987 Tischlampe 50,00 100,00
Messing, mit Zinkgussfigur "Urbuddha Vajrasattva", bronziert, 2 Brennstellen, Schirm Kunststoff, H= 80 cm, elektrif.;

2988 Tischlampe 50,00 220,00
Messing/Metall, dunkel patiniert, Fuß mit plast. Seerosenblättern, 10 geschw. Brennstellen, Schirme mehrfarbiges Glas, Blütenkelchform, H= 52 cm, elektrif.;

2989 Tischlampe 10,00 120,00
Zinkguss, strukturiertes Ornamentdekor, Schirm farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, 1 Brennstelle, H= 30 cm, Jugendstil, um 1900;

2990 Tischlampe - Muschellampe 50,00 220,00
Gehäuse einer Helmschnecke, reich geschnitztes Personendekor im antiken Stil, Bronzefuß, grün patiniert, Dekor mit 3 Meereswesen im Renaissancestil, 1 Brennstelle, H= 30 cm, elektrif.;

2991 Tischlampe "WMF, Ikora" 10,00 80,00
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, Craquelee-Dekor, Metallmontierung, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 48 cm, elektrif.;

2992 Tischuhr 50,00 50,00
Holz, ebonis., verglastes Emaillezifferblatt mit 2 Halbsäulen Porzellan, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 34 x 26 x 12 cm, 19. Jh.;

2993 Tischuhr 10,00 140,00
Holz, Front mit 2 Halbsäulen, geschw. Bekrönung, verglastes Kunststoffzifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, Schlagwerk auf Glocke "Pfeilkreuz" (defekt), 36 x 20 x 11 cm;

2994 Tischuhr 10,00 140,00
Messing, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten, seitlich Emaillemalereien mit Frauenmotiven, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, 22 x 13 x 10 cm, China;

2995 Tischuhr 70,00 100,00
Messing, relief. Akanthusblattdekor, Cloisonnee-Dekor mit Ornamenten, seitlich emaill. Personendekor "Inidische Musikerinnen", 6 Säulen, verglastes Emaillezifferblatt mit Landschaftsmotiv, röm. Ziffern, Handaufzug, 29 x 22 x 11,5 cm;

2996 Tischuhr 10,00 80,00
Holz, Messingbeschläge mit relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, Bekrönung als Wappenlöwen, Front farbig gefasst, Landschaftsdekor mit muszierendem Paar, Messingziffernkranz, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 33 x 17 x 13 cm, wohl Ende 19. Jh.;

2997 Tischuhr mit Vorderzappler 10,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit Männer- u. Frauenkopf, geschw. Form, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, unter Glassturz, Gesamt H= 20 cm, 19. Jh.;

2998 Venezianischer Standleuchter 250,00 600,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, geschw. Sockel, Schaft als Mohr mit Füllhorn, 10 geschw. Brennstellen Metall, goldfarben, Blattdekor, Prismenbehang, H= 200 cm;

2999 Wandgarderobe 10,00 40,00
Messing/Lindenholz, 4 Haken, 20 x 82 cm;

3000 Wandlampe 10,00 15,00
Messing, dreiseitig verglaster Korpus mit Facettenschliff, Form als Kutschenlampe, H= 59 cm, elektrif.;

3001 Wandlampe 10,00 160,00
Messing/Metall, dunkel patiniert, Dekor mit plast. Seerosenblättern, 7 geschw. Brennstellen, Schirme mehrfarbiges Glas, Blütenkelchform, 30 x 80 x 24 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]