Eiche massiv, profil. Dekor, geschw. Sims, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke,
Pendel, 1 Gewicht, 212 x 36 x 29 cm, 19. Jh.;
2984
Standuhr
Nussbaum, profil., geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, hoher Sockel mit 2 Säulen, verglaste Tür, verglastes Metallzifferblatt,
röm. Ziffern, Werk "Schlenker & Kienzle", 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 230 x 48 x 27 cm,
um 1900;
2985
Standuhr "Hermle - Ridgeway"
Mahagoni, reich profil. u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast mit Facettenschliff, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Sekunde bei der 12, oben Mondphase,
1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, versch. Melodien, Pendel, 3 Gewichte, 232 x 70 x 40 cm;
2986
Tischlampe
Holz/Keramik, teilw. goldfarben gefasst, Schaft als plast. Ananas-Frucht, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 77 cm, elektrif.;
2987
Tischlampe
Messing, mit Zinkgussfigur "Urbuddha Vajrasattva", bronziert, 2 Brennstellen, Schirm Kunststoff, H= 80 cm, elektrif.;
2988
Tischlampe
Messing/Metall, dunkel patiniert, Fuß mit plast. Seerosenblättern, 10 geschw. Brennstellen, Schirme mehrfarbiges Glas,
Blütenkelchform, H= 52 cm, elektrif.;
2989
Tischlampe
Zinkguss, strukturiertes Ornamentdekor, Schirm farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, 1 Brennstelle, H= 30 cm, Jugendstil,
um 1900;
2990
Tischlampe - Muschellampe
Gehäuse einer Helmschnecke, reich geschnitztes Personendekor im antiken Stil, Bronzefuß, grün patiniert, Dekor mit 3
Meereswesen im Renaissancestil, 1 Brennstelle, H= 30 cm, elektrif.;
Holz, ebonis., verglastes Emaillezifferblatt mit 2 Halbsäulen Porzellan, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, Pendel, 34 x 26 x 12 cm, 19. Jh.;
2993
Tischuhr
Holz, Front mit 2 Halbsäulen, geschw. Bekrönung, verglastes Kunststoffzifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, Schlagwerk auf
Glocke "Pfeilkreuz" (defekt), 36 x 20 x 11 cm;
2994
Tischuhr
Messing, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten, seitlich Emaillemalereien mit Frauenmotiven, verglastes Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, Handaufzug, 22 x 13 x 10 cm, China;
2995
Tischuhr
Messing, relief. Akanthusblattdekor, Cloisonnee-Dekor mit Ornamenten, seitlich emaill. Personendekor "Inidische
Musikerinnen", 6 Säulen, verglastes Emaillezifferblatt mit Landschaftsmotiv, röm. Ziffern, Handaufzug, 29 x 22 x 11,5 cm;
2996
Tischuhr
Holz, Messingbeschläge mit relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, Bekrönung als Wappenlöwen, Front farbig gefasst, Landschaftsdekor mit muszierendem Paar, Messingziffernkranz, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 33 x 17 x 13 cm, wohl Ende 19. Jh.;
2997
Tischuhr mit Vorderzappler
Porzellan, farbig gefasst, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit Männer- u. Frauenkopf, geschw. Form, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, unter Glassturz, Gesamt H= 20 cm, 19. Jh.;