Herbst-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (70)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3002 Wandlampen-Paar 10,00 25,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 2 geschw. Brennstellen, 19 x 27 x 18 cm, elektrif.;

3003 Wanduhr 180,00 180,00
Holz/Zinkguss, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, 6 Säulen mit Strahlenkranz, Spiegelrückwand, Bekrönung mit 3 plast. Figuren, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 58 x 32 x 11 cm;

3004 Wanduhr 180,00
Metall, farbig gefasst, reich strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 33 x 24 x 14 cm, wohl teilw. 18. Jh.;

3005 Wanduhr - Vorderzappler 180,00 180,00
Holz/Messing, geschw. Bekrönung, bedrucktes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 1 Gewicht, 39 x 23 x 15 cm;

3006 Wanduhr - Vorderzappler 700,00 750,00
Metall, farbig gefasst, Landschaftsdekor, geschw. Bekrönung, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 37 x 25,5 x 17 cm, wohl 18. Jh.;

3007 Wanduhr mit Konsole 1200,00 1200,00
Nussbaum, 1 verglaste Tür, seitlich 2 Säulen, Bekrönung mit Messingbalustrade, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer Datumszeiger, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Flaschenzug-Gewichte, Gesamt 112 x 51,5 x 20 cm, 1.H. 19. Jh.;

3008 Wanduhr mit Wecker 80,00 330,00
Messing/Metall, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 26 x 19 x 10 cm, bez. "Joseph Croisier A. Liege", wohl 18. Jh.;

3009 Zählwerke für Haspeln, 2 Stück (nicht: Werke zweier Holzräderuhren) 50,00 260,00
Holz, braun gebeizt, 1 farbig gefasst u. dat. 1868, geschnitzte Dekors, H= 37/40 cm;

3010 Zeitungsständer 10,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, 43,5 x 46 x 22 cm;

3011 Ziffernblatt der Kirchturmuhr von Arlesried 80,00 130,00
Metall, farbig gefasst, röm. Ziffern, D= 100 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]