Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
3002
Wandlampen-Paar
Holz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 2 geschw. Brennstellen, 19 x 27 x 18 cm, elektrif.;
3003
Wanduhr
Holz/Zinkguss, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, 6 Säulen mit Strahlenkranz, Spiegelrückwand, Bekrönung mit 3 plast. Figuren,
verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 58 x 32 x 11 cm;
3004
Wanduhr
Metall, farbig gefasst, reich strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel,
2 Gewichte, 33 x 24 x 14 cm, wohl teilw. 18. Jh.;
3005
Wanduhr - Vorderzappler
Holz/Messing, geschw. Bekrönung, bedrucktes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 1 Gewicht,
39 x 23 x 15 cm;
3006
Wanduhr - Vorderzappler
Metall, farbig gefasst, Landschaftsdekor, geschw. Bekrönung, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte,
37 x 25,5 x 17 cm, wohl 18. Jh.;
3007
Wanduhr mit Konsole
Nussbaum, 1 verglaste Tür, seitlich 2 Säulen, Bekrönung mit Messingbalustrade, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer Datumszeiger,
Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Flaschenzug-Gewichte, Gesamt 112 x 51,5 x 20 cm, 1.H. 19. Jh.;
3008
Wanduhr mit Wecker
Messing/Metall, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 26 x 19 x 10 cm, bez. "Joseph Croisier A. Liege",
wohl 18. Jh.;
3009
Zählwerke für Haspeln, 2 Stück (nicht: Werke zweier Holzräderuhren)
Holz, braun gebeizt, 1 farbig gefasst u. dat. 1868, geschnitzte Dekors, H= 37/40 cm;
3010
Zeitungsständer
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, 43,5 x 46 x 22 cm;
3011
Ziffernblatt der Kirchturmuhr von Arlesried
Metall, farbig gefasst, röm. Ziffern, D= 100 cm;