Winter-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (73)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

238 Landkarte "Bavariae Superioris et Inferioris" 50,00
Kupferstich, handcolor., 38 x 46,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., gebräunt, P;

239 Landkarte "Borussiae Regnum (Preussen)" 50,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Seutter, um 1740, P;

240 Landkarte "Circulus Bavaricus" 50,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von de Wit, 17. Jh., leicht gebräunt;

241 Landkarte "De Reysen Christi des Heyland en Pauli met..." 70,00
"...andere syne Bloedgetuygen", Kupferstich, 33 x 47 cm, von Lindenberg, um 1700;

242 Landkarte "Deutschland" - Wandkarte 80,00
Lithographie, handcolor., auf Leinen gez., 115 x 160 cm, bei H.F. Hütte, Leipzig, Insel-Vlg., 3. Reich;

243 Landkarte "Du Wirtenberg, Hert Wirtmberg, La Duche de..." 10,00
Kupferstich, 14,5 x 18,5 cm, bei Bertius, nach Metellus, 17. Jh.;

244 Landkarte "Ducatus Geldria et Zutphania Comitatus" 50,00
Kupferstich, handcolor., 46 x 56 cm, von Visscher, 17. Jh., gebräunt, R;

245 Landkarte "Ducatus Luneburgensis" 10,00
Kupferstich, handcolor., 38 x 48,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt, P;

246 Landkarte "Ducatus Stormariae in Meridionali parte Holsatiae" 10,00
Kupferstich, handcolor., 44 x 53,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., fleckig;

247 Landkarte "Gothia" 100,00
Kupferstich, handcolor., 41,5 x 52,5 cm, von Blaeu (handbez.), 17. Jh., R;

248 Landkarte "Helvetia" 50,00
Kupferstich, handcolor., 38,5 x 50,5 cm, von Blaeu, bei Mercator, 17. Jh., R;

249 Landkarte "Herzogtümer Gulick und Berghe (Jülich und Berg)" 50,00
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 49,5 cm, wohl von Janssonius, 17. Jh., R;

250 Landkarte "Kempter Gegend" 10,00
Kupferstich, 17 x 28 cm, von Bodenehr, 18. Jh., P;

251 Landkarte "Mappa Circuli Rhenani Superioris" 50,00
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, Anfang 18. Jh., R;

252 Landkarte "Marchionatus Brandenburgensis Ducatus Pomeraniae" 50,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, um 1740, P;

253 Landkarte "Midle Marck in Brandenburg" 10,00
Kupferstich, handcolor., 50 x 39 cm, von Pitt, um 1650, Rand gebräunt u. besch.;

254 Landkarte "Niederrhein" 50,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 59,5 cm, von de Wit, 17. Jh., R;

255 Landkarte "Nova Asiae Tabula" 50,00
Kupferstich, handcolor., 27,5 x 34 cm, von Homann, um 1715, R;

256 Landkarte "Ostfriesische Inseln" 100,00
Kupferstich, handcolor., teilw. mit Goldauflage, 52 x 59,5 cm, von Hendrick Doncker, 17. Jh., leicht fleckig, Rand leicht besch., R;

257 Landkarte "Regnorum Angliae, Scotiae, Hiberniae" 50,00
Kupferstich, handcolor., 57,5 x 49 cm, von Seutter, um 1700, P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]