versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 10,5 x 16,5 cm), 19. Jh., teilw. in P;
279
Rheinansichten, 24 Stück
24 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 12,5 x 19 cm), 19. Jh., teilw. in P;
280
Rippoldsau (Riepoldsau), Gesamtansicht
Aquatintaradierung, 21 x 28,5 cm, von Follenweider, um 1825, leicht fleckig;
281
Rom, Blick auf die Tiberinsel
Kupferstich, 19 x 28 cm, von Stör, 18. Jh., R;
282
Rom, Thermae Agrippinae
Kupferstich, 34 x 50 cm, bei C. Duchet, Rom, 1585, gebräunt, P;
283
Salzburg, Blick uber die Stadt auf die Festung
Stahlstich, handcolor., 18,5 x 23,5 cm, von Ritter, 19. Jh., R;
284
Salzburg, Blick über die Stadt auf die Festung
Holzstich, handcolor., 30 x 48 cm, 19. Jh., R;
285
Schneeberg (Schneberg), Gesamtansicht
Kupferstich, 20 x 40,5 cm, von Merian, 17. Jh., P;
286
Spanien, 4 Städteansichten
4 Stahlstiche, je ca. 9 x 14,5 cm, 19. JKh., leicht fleckig u. gebräunt;
287
Stahlstiche, ca. 170 Stück
je ca. 7,5 x 10 cm, " Landschafts- u. Stadtansichten ", aus "Das kleine Universum der Erd-, Länder- und Völkerkunde",
Vlg. J. Scheible, Stuttgart 1840;
288
Stahlstiche, ca. 80 Stück
je ca. 7,5 x 10 cm, Landschaftsansichten aus "Miniatyr-Universum", Stockholm, 1842;
289
Süddeutsche Ansichten, Konvolut
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 10,5 x 17,5 cm), 19. Jh., meist in P;