Winter-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (73)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

258 Landkarte "Regnorum Castellae, Novae, Andalusiae, Granadae..." 10,00
"...Valentiae, et Murciae", Kupferstich, handcolor., 49,5 x 59 cm, von de Wit, 17. Jh., gebräunt, R;

259 Landkarte "Scandinavia complectens Sueciae, Daniae et Norvegiae..." 50,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, von Homann, um 1700, gebräunt, R;

260 Landkarte "The East Riding of Yorkshire" 10,00
Kupferstich, handcolor., 36 x 42 cm, von Robert Morden, 17. Jh., R;

261 Landkarten, 15 Stück 50,00
15 Stahlstiche, je ca. 27 x 41 cm, aus "Atlas National Illustré", von Levasseur, 19. Jh.;

262 Lindau, 2 Ansichten 50,00
2 Lithographien, je ca. 8 x 12 cm, 19. Jh., R;

263 Lindau, Ansicht aus der Kavalier-Perspektive 50,00
Kupferstich, ca. 10 x 14 cm, aus Daniel Meissner "Schatzkästlein", um 1640, R;

264 Lindau, Ansicht aus der Vogelschau 10,00
Kupferstich, ca. 6 x 11 cm, von Riegel, um 1690, gebräunt, R;

265 Lindau, Ansicht des Hafens 10,00
Stahlstich, handcolor., 12,5 x 19 cm, von H. Siegfried, 19. Jh., oberer Rand mit Wasserfleck, R;

266 Lindau, Gesamtansicht 10,00
Stahlstich, handcolor., ca. 9,5 x 18 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

267 Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee 10,00
Holzschnitt, 26,5 x 36 cm, von Seb. Münster, um 1580, R;

268 Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee 10,00
Kupferstich, 17,5 x 31 cm, von Merian, um 1630, leicht gebräunt, R;

269 Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee 50,00
Kupferstich, handcolor., 17 x 25 cm, von Bodenehr, um 1700, R;

270 Lindau, Gesamtansicht vom Bodenseeufer aus gesehen 10,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 15,5 cm, 19. Jh., R;

271 London, Vue Interieure de la Bourse Royale a Londres 70,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 41 cm, bei Daumont, 19. Jh.;

272 München, Ansicht aus der Vogelschau 10,00
Stahlstich, 22,5 x 35,5 cm, von Heawood, aus Payne "Panoramische Ansichten der vorzüglichsten Haupt- und Residenz Städte, 1850", gebräunt, R;

273 München, Souvenirblatt 10,00
Holzstich, 14 x 18,5 cm, 10 Ansichten, 19. Jh., R;

274 Necker Ulm (Neckarsulm), Gesamtansicht 10,00
Kupferstich, 8,5 x 16 cm, von Merian, 17. Jh., P;

275 Nordamerika, 4 Teilansichten 10,00
je 2 Stahlstiche/Holzstiche, 2 handcolor., versch. Größen (größte Abb. 19 x 16 cm), u.a. Souvenirblatt New York, 19. Jh., P;

276 Norddeutsche Ansichten, 15 Stück 10,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 12 x 18 cm), teilw. farbig, 18./19. Jh.;

277 Ostdeutsche Ansichten, 13 Stück 10,00
13 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 11 x 17,5 cm), 19. Jh., meist in P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]