Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
258
Landkarte "Regnorum Castellae, Novae, Andalusiae, Granadae..."
"...Valentiae, et Murciae", Kupferstich, handcolor., 49,5 x 59 cm, von de Wit, 17. Jh., gebräunt, R;
259
Landkarte "Scandinavia complectens Sueciae, Daniae et Norvegiae..."
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, von Homann, um 1700, gebräunt, R;
260
Landkarte "The East Riding of Yorkshire"
Kupferstich, handcolor., 36 x 42 cm, von Robert Morden, 17. Jh., R;
261
Landkarten, 15 Stück
15 Stahlstiche, je ca. 27 x 41 cm, aus "Atlas National Illustré", von Levasseur, 19. Jh.;
262
Lindau, 2 Ansichten
2 Lithographien, je ca. 8 x 12 cm, 19. Jh., R;
263
Lindau, Ansicht aus der Kavalier-Perspektive
Kupferstich, ca. 10 x 14 cm, aus Daniel Meissner "Schatzkästlein", um 1640, R;
264
Lindau, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, ca. 6 x 11 cm, von Riegel, um 1690, gebräunt, R;
265
Lindau, Ansicht des Hafens
Stahlstich, handcolor., 12,5 x 19 cm, von H. Siegfried, 19. Jh., oberer Rand mit Wasserfleck, R;
266
Lindau, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., ca. 9,5 x 18 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
267
Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee
Holzschnitt, 26,5 x 36 cm, von Seb. Münster, um 1580, R;
268
Kupferstich, 17,5 x 31 cm, von Merian, um 1630, leicht gebräunt, R;
269
Kupferstich, handcolor., 17 x 25 cm, von Bodenehr, um 1700, R;
270
Lindau, Gesamtansicht vom Bodenseeufer aus gesehen
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 15,5 cm, 19. Jh., R;
271
London, Vue Interieure de la Bourse Royale a Londres
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 41 cm, bei Daumont, 19. Jh.;
272
München, Ansicht aus der Vogelschau
Stahlstich, 22,5 x 35,5 cm, von Heawood, aus Payne "Panoramische Ansichten der vorzüglichsten Haupt- und Residenz Städte, 1850",
gebräunt, R;
273
München, Souvenirblatt
Holzstich, 14 x 18,5 cm, 10 Ansichten, 19. Jh., R;
274
Necker Ulm (Neckarsulm), Gesamtansicht
Kupferstich, 8,5 x 16 cm, von Merian, 17. Jh., P;
275
Nordamerika, 4 Teilansichten
je 2 Stahlstiche/Holzstiche, 2 handcolor., versch. Größen (größte Abb. 19 x 16 cm), u.a. Souvenirblatt New York, 19. Jh., P;
276
Norddeutsche Ansichten, 15 Stück
12,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 12 x 18 cm), teilw. farbig, 18./19. Jh.;
277
Ostdeutsche Ansichten, 13 Stück
13 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 11 x 17,5 cm), 19. Jh., meist in P;