Winter-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (73)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

278 Osteuropäische Ansichten, Konvolut 10,00 12,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 10,5 x 16,5 cm), 19. Jh., teilw. in P;

279 Rheinansichten, 24 Stück 10,00 50,00
24 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 12,5 x 19 cm), 19. Jh., teilw. in P;

280 Rippoldsau (Riepoldsau), Gesamtansicht 10,00 65,00
Aquatintaradierung, 21 x 28,5 cm, von Follenweider, um 1825, leicht fleckig;

281 Rom, Blick auf die Tiberinsel 60,00
Kupferstich, 19 x 28 cm, von Stör, 18. Jh., R;

282 Rom, Thermae Agrippinae 50,00
Kupferstich, 34 x 50 cm, bei C. Duchet, Rom, 1585, gebräunt, P;

283 Salzburg, Blick uber die Stadt auf die Festung 10,00 10,00
Stahlstich, handcolor., 18,5 x 23,5 cm, von Ritter, 19. Jh., R;

284 Salzburg, Blick über die Stadt auf die Festung 10,00 55,00
Holzstich, handcolor., 30 x 48 cm, 19. Jh., R;

285 Schneeberg (Schneberg), Gesamtansicht 10,00 25,00
Kupferstich, 20 x 40,5 cm, von Merian, 17. Jh., P;

286 Spanien, 4 Städteansichten 10,00 15,00
4 Stahlstiche, je ca. 9 x 14,5 cm, 19. JKh., leicht fleckig u. gebräunt;

287 Stahlstiche, ca. 170 Stück 10,00 100,00
je ca. 7,5 x 10 cm, " Landschafts- u. Stadtansichten ", aus "Das kleine Universum der Erd-, Länder- und Völkerkunde", Vlg. J. Scheible, Stuttgart 1840;

288 Stahlstiche, ca. 80 Stück 10,00 45,00
je ca. 7,5 x 10 cm, Landschaftsansichten aus "Miniatyr-Universum", Stockholm, 1842;

289 Süddeutsche Ansichten, Konvolut 10,00 15,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 10,5 x 17,5 cm), 19. Jh., meist in P;

290 Venedig, Isola di S. Elena 50,00
Kupferstich, handcolor., 7 x 12,5 cm, um 1750, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]