Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1347
Schreibtischset, 3 Teile
Messing/Holz/Glas, strukturiertes Ornamentdekor, versch. Formen, Tintenfass, Löschwiege, Stiftablage (28,5 x 11 cm), dazu 1
Schreibfeder Holz;
1348
Schulchronik der Volksschule Eresing
zahlr., handgeschr. Eintragungen, mit Fotos u. Zeitungsausschnitten, ca. 1946-71;
1349
Schützenscheibe
Holz, Farbdruck mit 2 kämpfenden Hirschen, D= 37,5 cm, um 1900;
1350
Schützenscheibe
Holz, Farbdruck mit 2 Männern, bez. "Gegeben v. Hr. A. Reiserer. Gewonnen v. Hr. Josef Osterhammer am 28. III. (19)06", D= 52 cm;
1351
Schützenscheibe
Holz, Farbduck mit Haus am See, bez. "Kirta-Schiessen!! 1936", D= 43 cm;
1352
Sextant
Holz/Messing, 12 x 29 x 35 cm;
1353
Sextant
Holz/Messing, strukturiertes, florales Dekor, 34,5 x 28 cm, Replik, im Holzkasten, 8 x 31,5 x 36 cm;
1354
Sextant
Metall, 13 x 24 x 26 cm, wohl Russland, 20. Jh.;
1355
Sextant
Metall, 7 x 19 x 21 cm;
1356
Sextant
Metall, im Holzkasten, 17 x 29,5 x 30 cm, Russland, 1950;
1357
Sextant - Reisesextant "Stanley, London, 1902"
Messing, Metallskala, als Schraubdose, H= 4,5 cm, D= 8 cm;
1358
Sextant "National Physical Laboratory, Richmond, Surrey"
Metall/Messing, im Holzkasten, 13 x 26 x 24 cm, Ende 19. Jh.;
1359
Sextant "Ross, London"
Messing, Metallskala, Holzgriff, 9,5 x 18 x 16,5 cm;
1360
Sextant "Stanley, London"
Messing, Metallskala, 11 x 22 x 25 cm, 19. Jh., leicht besch.;
1361
Sextant "The #Hezzanith# Instrument Works, London"
Metall/Messing, im Holzkasten, 13 x 28 x 27 cm, um 1900;
1362
Sextant und Messgerät
Messing, versch. Formen, L= 13,5/15,5 cm;
1363
Spazierstock und Sonnenschirm
Holz, 1 ebonis., Griffe Silber/Metall versilbert, versch., strukturierte Dekors, Stoffschirm, L= 91/95 cm, Spazierstock leicht besch.;
1364
Spazierstöcke, 4 Stück
Holz, 2 Griffe Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 86-91 cm;
1365
Spieldose "Reuge Music"
Holz, teilw. ebonis., Klappdeckel mit intarsiertem Instrumenten-Dekor, Handaufzug, Mechanik mit Walze (Nr. 252), 3 Melodien
"Zauberflöte, Eine kleine Nachtmusik, Türkischer Marsch", 9,5 x 37 x 15,5 cm;
1366
Stickbild, um 1900
handgesticktes Motiv " Elegante Paare in historischen Gewändern an der Stadtmauer ", Gesichter u. Hände Lithographien,
handcolor., im verglasten, reich verzierten Rahmen (leicht besch.), 63 x 52 cm;