Winter-Auktion 2021

Varia (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1347 Schreibtischset, 3 Teile 10,00 15,00
Messing/Holz/Glas, strukturiertes Ornamentdekor, versch. Formen, Tintenfass, Löschwiege, Stiftablage (28,5 x 11 cm), dazu 1 Schreibfeder Holz;

1348 Schulchronik der Volksschule Eresing 10,00 10,00
zahlr., handgeschr. Eintragungen, mit Fotos u. Zeitungsausschnitten, ca. 1946-71;

1349 Schützenscheibe 10,00 45,00
Holz, Farbdruck mit 2 kämpfenden Hirschen, D= 37,5 cm, um 1900;

1350 Schützenscheibe 10,00 45,00
Holz, Farbdruck mit 2 Männern, bez. "Gegeben v. Hr. A. Reiserer. Gewonnen v. Hr. Josef Osterhammer am 28. III. (19)06", D= 52 cm;

1351 Schützenscheibe 10,00 10,00
Holz, Farbduck mit Haus am See, bez. "Kirta-Schiessen!! 1936", D= 43 cm;

1352 Sextant 50,00 50,00
Holz/Messing, 12 x 29 x 35 cm;

1353 Sextant 50,00
Holz/Messing, strukturiertes, florales Dekor, 34,5 x 28 cm, Replik, im Holzkasten, 8 x 31,5 x 36 cm;

1354 Sextant 10,00 55,00
Metall, 13 x 24 x 26 cm, wohl Russland, 20. Jh.;

1355 Sextant 10,00 15,00
Metall, 7 x 19 x 21 cm;

1356 Sextant 50,00 150,00
Metall, im Holzkasten, 17 x 29,5 x 30 cm, Russland, 1950;

1357 Sextant - Reisesextant "Stanley, London, 1902" 10,00 40,00
Messing, Metallskala, als Schraubdose, H= 4,5 cm, D= 8 cm;

1358 Sextant "National Physical Laboratory, Richmond, Surrey" 50,00 100,00
Metall/Messing, im Holzkasten, 13 x 26 x 24 cm, Ende 19. Jh.;

1359 Sextant "Ross, London" 50,00
Messing, Metallskala, Holzgriff, 9,5 x 18 x 16,5 cm;

1360 Sextant "Stanley, London" 50,00 50,00
Messing, Metallskala, 11 x 22 x 25 cm, 19. Jh., leicht besch.;

1361 Sextant "The #Hezzanith# Instrument Works, London" 80,00 100,00
Metall/Messing, im Holzkasten, 13 x 28 x 27 cm, um 1900;

1362 Sextant und Messgerät 10,00 15,00
Messing, versch. Formen, L= 13,5/15,5 cm;

1363 Spazierstock und Sonnenschirm 10,00 60,00
Holz, 1 ebonis., Griffe Silber/Metall versilbert, versch., strukturierte Dekors, Stoffschirm, L= 91/95 cm, Spazierstock leicht besch.;

1364 Spazierstöcke, 4 Stück 110,00
Holz, 2 Griffe Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 86-91 cm;

1365 Spieldose "Reuge Music" 80,00 750,00
Holz, teilw. ebonis., Klappdeckel mit intarsiertem Instrumenten-Dekor, Handaufzug, Mechanik mit Walze (Nr. 252), 3 Melodien "Zauberflöte, Eine kleine Nachtmusik, Türkischer Marsch", 9,5 x 37 x 15,5 cm;

1366 Stickbild, um 1900 200,00
handgesticktes Motiv " Elegante Paare in historischen Gewändern an der Stadtmauer ", Gesichter u. Hände Lithographien, handcolor., im verglasten, reich verzierten Rahmen (leicht besch.), 63 x 52 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]