Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1387
Trompete "WFI Dip, de Luxe, Polen"
Metall/Messing, L= 53,5 cm, im Koffer;
1388
Truhenschloss
Schmiedeeisen, L= 23,5 cm, 18. Jh.;
1389
Türschloss
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, graviertes Ornamentdekor, L= 36 cm, Kadmandu, wohl 19. Jh.;
1390
Vase
Bronze, farbiges Cloisonnédekor mit Vögeln u. Blumen, Balusterform, H= 31 cm, China;
1391
Vase
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Blumen u. Vögeln, Balusterform, H= 51 cm, dazu Holzsockel, China;
1392
Vase
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Blumen, Vogel u. Schmetterling, Balusterform, H= 38,5 cm, China;
1393
Vase
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten u. Blüten, Balusterform, H= 38 cm, dazu Holzsockel, China;
1394
Vasen-Paar
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, Balusterform, H= 31 cm, dazu je 1 Holzsockel, China;
1395
Vasen-Paar und Deckeldose
Messing/Rotlack, reich geschnitzte Blumen- u. Ornamentdekors, versch. Formen, H= 10,5/13,5 cm, China;
1396
Vorhängeschlösser, 2 Stück
Bronze/Metall, L= 9,5/13,5 cm, Korea;
1397
Wandblaker-Paar
Messingblech, verzinnt, relief. Akanthusblattdekor, geschw. Form, 1 geschw. Arm, 35 x 26 x 20 cm;
1398
Wandkerzenhalter
Eisen, weißer Lack, Form als Engel mit Akanthusblättern, 56 x 29 x 35 cm;
1399
Wandkerzenhalter-Paar
Blech, verzinnt, reich relief. Akanthusblattdekor mit Blüten, geschw. Form, 1 geschw. Arm, 29 x 18,5 x 12 cm;
1400
Wandplatte
Kupfer, dunkel patiniert, Dekor in Form einer gotischen Fensterrosette, gezackter Rand, D= 67 cm, rücks. Klebeetikett mit Monogr.
"HW";
1401
Weihnachtspyramide
Holz, farbig gefasst, 3 Etagen, H= 52 cm, Erzgebirge;
1402
Wirtshausschild
1100,00
Eisenblech, Fassungsreste, stark korrodiert, durchbr. Dekor mit Doppelkopfadler u. floralen Ornamenten, 71 x 58 cm, leicht
verformt u. besch.;
1403
Ziehharmonikas, 3 Stück
Holzkorpus, versch. Formen u. Dekors, 1x "Hohner Club Modell IIII" (im Koffer), H= 29-38 cm;
1404
Zigarettenspitze
Bernstein, Montierung 925 Silber, plast. Eichenlaubdekor 585 GG, L= 7 cm, im Etui;
1405
Zigarettenspitze
Bernstein, Montierung Silber vergoldet, L= 7 cm, im Etui;
1406
Zinnteile, 11 Stück
Zinn/Zinkguss, versch. Formen u. Dekors, H= 6,5-20,5 cm, u.a. Messbecher, Henkelkännchen, meist 19. Jh.;