Winter-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1978 Lüstermännchen 300,00 550,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), 2 montierte Geweihstangen, ca. 89 x 66 x 66 cm, elektrif., leicht besch., ursprünglich Leuchterengel, 18. Jh.;

1979 Miniaturkommode - Wickelkommode 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, Stoffeinlage, 2 Schubladen, 17 x 32 x 15,5 cm, besch.;

1980 Miniaturtruhe 100,00 110,00
farbig gefasst, auf 4 Füßen, Front u. Rückseite mit profil. Feldern, 26 x 50 x 25 cm, um 1800;

1981 Petroleumlampe 10,00 60,00
Rundfuß Messing, Balusterschaft farbloses Glas, weißer Überfang, geschliff. Dekor, Petroleumbehälter weißes, opakes Glas, Glaszylinder, Schirm Milchglas, H= 61 cm, 19. Jh.;

1982 Regulator 10,00 45,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 80 x 31,5 x 17 cm;

1983 Regulator "Baumann" 150,00 215,00
Holzgehäuse, 3-seitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, mit Sekundenzeiger, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 101 x 31 x 18 cm;

1984 Reisewecker 10,00 50,00
Metall, Front mit strukturiertem Blumendekor u. Engelskopf, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, mit Sekundenanzeige, Weckwerk auf Glocke, 1 Griff, H= 17 cm, Bez. "Gottfried Döhler 1883";

1985 Säule 50,00 110,00
schwarzer Marmor, quadrat. Sockel, gedrehter Schaft, H= 99 cm, best.;

1986 Schemel 10,00 180,00
Nussbaum, 2 geschw. Wangen mit Querverstrebung, 33 x 44 x 29 cm;

1987 Spiegel 80,00 80,00
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit Vögeln u. Reitern, D= 13,5 cm, China;

1988 Spiegel 10,00
Holz, 53,5 x 44 cm;

1989 Spiegel 10,00 45,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, geschnitztes Ornamentdekor, oval, 33 x 24,5 cm;

1990 Spiegel 10,00 45,00
Holz, goldfarben, strukturiertes Ornamentdekor, 53 x 40 cm;

1991 Spiegel 10,00 140,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, Muschelbekrönung, geschw. Form, 90 x 54 cm;

1992 Standuhr "Johann Leschen, Cloppenburg" 400,00 400,00
Eiche massiv, profil. Dekor, verglaster Uhrenkasten, geschw. Sims, Metallzifferblatt mit Sichtpendel, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 240 x 51 x 27 cm, dat. 1804;

1993 Stehlampe 10,00 10,00
Holz, gedrechseltes Dekor mit Zinnlauflagen (Teil eines Spinnrades), rechteckige Sockelplatte auf 4 Füßen, 3 Brennstellen, Soffschirm, H= 193 cm, elektrif., Spitze besch.;

1994 Tischlampe 50,00 110,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, relief. Ornamentdekor, 4 Füße, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 63 cm, elektrif.;

1995 Tischlampen-Paar 150,00 170,00
gebrannter Ton, farbig gefasst u. glasiert, Form als Pinienzapfen, Metallmontierungen, Rundfuß, 1 Brennstelle, H= 38 cm, elektrif., leicht best.;

1996 Tischspiegel 50,00 260,00
Glas/Holz, geätztes, florales Dekor, geschw. Form, facett. Spiegel, 52 x 31 cm;

1997 Tischuhr 50,00 90,00
Holzgehäuse mit Tragegriff, Dekor mit Messingappliken, verglastes Metallzifferblatt mit Mondphase, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 29 x 18 x 14,5 cm, Replik nach "John Thomas, London";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]