Holzgehäuse, braun gebeizt, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 80 x 31,5 x 17 cm;
1983
Regulator "Baumann"
215,00
Holzgehäuse, 3-seitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, mit Sekundenzeiger, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf
Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 101 x 31 x 18 cm;
1984
Reisewecker
Metall, Front mit strukturiertem Blumendekor u. Engelskopf, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, mit Sekundenanzeige,
Weckwerk auf Glocke, 1 Griff, H= 17 cm, Bez. "Gottfried Döhler 1883";
1985
Säule
schwarzer Marmor, quadrat. Sockel, gedrehter Schaft, H= 99 cm, best.;
1986
Schemel
Nussbaum, 2 geschw. Wangen mit Querverstrebung, 33 x 44 x 29 cm;
1987
Spiegel
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit Vögeln u. Reitern, D= 13,5 cm, China;
1988
Spiegel
Holz, 53,5 x 44 cm;
1989
Spiegel
Holz, beige/goldfarben gefasst, geschnitztes Ornamentdekor, oval, 33 x 24,5 cm;
1990
Spiegel
Holz, goldfarben, strukturiertes Ornamentdekor, 53 x 40 cm;
Eiche massiv, profil. Dekor, verglaster Uhrenkasten, geschw. Sims, Metallzifferblatt mit Sichtpendel, röm. Ziffern,
Sekunde bei der 12, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 240 x 51 x 27 cm, dat. 1804;
1993
Stehlampe
Holz, gedrechseltes Dekor mit Zinnlauflagen (Teil eines Spinnrades), rechteckige Sockelplatte auf 4 Füßen, 3
Brennstellen, Soffschirm, H= 193 cm, elektrif., Spitze besch.;
1994
Tischlampe
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, relief. Ornamentdekor, 4 Füße, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Glasschirm im
Tiffany-Stil, H= 63 cm, elektrif.;
1995
Tischlampen-Paar
gebrannter Ton, farbig gefasst u. glasiert, Form als Pinienzapfen, Metallmontierungen, Rundfuß, 1 Brennstelle, H= 38 cm, elektrif.,
leicht best.;
Holzgehäuse mit Tragegriff, Dekor mit Messingappliken, verglastes Metallzifferblatt mit Mondphase, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 29 x 18 x 14,5 cm, Replik nach "John Thomas, London";