Winter-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1998 Tischuhr 100,00 190,00
Messing, feuervergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Frauenfigur, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 31,5 x 23 x 9 cm, 19. Jh.;

1999 Tischuhr - Skelettuhr "Edmond Mathey" 300,00 300,00
Messing, emaill. Ziffernkranz, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, gravierte Inschrift "Edmond Mathey, Pendulier à Tramelan, 1850", auf gestuftem Marmorsockel mit Acrylglashaube, 34 x 15 x 10 cm;

2000 Tischuhr "Emil Schmeckenbecher" 70,00 70,00
Holzgehäuse mit Tragegriff, verglastes Messingzifferblatt, graviertes Ornamentdekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, 3 Melodien (Westminster, Whittington, St. Michael), 35 x 27,5 x 17,5 cm;

2001 Wandlampe 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, Form als Füllhorn mit Widderkopf, 1 Brennstelle, H= 68 cm, elektrif.;

2002 Wanduhr 10,00 50,00
Front gedrücktes Messingblech (19. Jh.), reich relief. Ornamentdekor mit 2 geflügelten Engeln u. Maskarone, geschw. Form, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk Bez. "A.M.S.", Pendel, 2 Gewichte, 41 x 30 x 12 cm, 20. Jh.;

2003 Wanduhr - Freischwinger 50,00 50,00
Holzgehäuse, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, gestufte Bekrönung, verglastes Messingzifferblatt mit emaill. Ziffernkranz, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk bez. "FMS (Friedrich Mauthe), N. 55006, 42/105", 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 96 x 42 x 19 cm, um 1900;

2004 Wanduhr - Vorderzappler 120,00 950,00
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit Engel, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 30,5 x 24 x 15 cm, wohl 19. Jh.;

2005 Wiener Rahmenuhr 120,00 160,00
Holz, goldfarben, strukturiertes Ornamentdekor, Karton-/Metallappliken mit Blumen- u. Ornamentdekor, verglaste Tür (leicht besch.), Emaillzifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, innen bez. "M. Miller & Sohn, Wien", 44 x 36 x 12 cm, wohl um 1850;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]