Messing, feuervergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Frauenfigur, Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 31,5 x 23 x 9 cm, 19. Jh.;
1999
Tischuhr - Skelettuhr "Edmond Mathey"
Messing, emaill. Ziffernkranz, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, gravierte Inschrift "Edmond Mathey, Pendulier à
Tramelan, 1850", auf gestuftem Marmorsockel mit Acrylglashaube, 34 x 15 x 10 cm;
2000
Tischuhr "Emil Schmeckenbecher"
Holzgehäuse mit Tragegriff, verglastes Messingzifferblatt, graviertes Ornamentdekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag
auf Klangstäbe, 3 Melodien (Westminster, Whittington, St. Michael), 35 x 27,5 x 17,5 cm;
2001
Wandlampe
Holz, farbig gefasst, Form als Füllhorn mit Widderkopf, 1 Brennstelle, H= 68 cm, elektrif.;
2002
Wanduhr
Front gedrücktes Messingblech (19. Jh.), reich relief. Ornamentdekor mit 2 geflügelten Engeln u. Maskarone, geschw.
Form, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk Bez. "A.M.S.", Pendel, 2 Gewichte, 41 x 30 x 12 cm, 20. Jh.;
2003
Wanduhr - Freischwinger
Holzgehäuse, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, gestufte Bekrönung, verglastes Messingzifferblatt mit emaill. Ziffernkranz, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk bez. "FMS
(Friedrich Mauthe), N. 55006, 42/105", 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 96 x 42 x 19 cm, um 1900;
2004
Wanduhr - Vorderzappler
950,00
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit Engel, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 30,5 x 24 x 15 cm, wohl 19. Jh.;
2005
Wiener Rahmenuhr
Holz, goldfarben, strukturiertes Ornamentdekor, Karton-/Metallappliken mit Blumen- u. Ornamentdekor, verglaste Tür (leicht besch.), Emaillzifferblatt (besch.), röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, innen bez. "M. Miller & Sohn, Wien", 44 x 36 x 12 cm, wohl um 1850;