Winter-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1691 Barillot, Eugène, 1841 Berlin - 1900 unbek., war tätig in Paris 200,00 220,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 26 cm, " Jäger mit Hund ", rücks. Signaturstempel, Lit.: Müller-Singer, Artprice;

1692 Gemignani, Valmore, 1879 Carrara - 1958 Florenz 100,00 360,00
Marmorskulptur, H= 13,5 cm, " Büste einer jungen Frau ", sign., auf Marmorplatte, Gesamt H= 15 cm, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1693 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 1200,00 6500,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel mit Baumstumpf, H= 40 cm, " Badende ", sign., Gießerstempel "Akt-Ges. v. H. Gladenbeck u. Sohn", dazu Marmorsockel, H= 15 cm, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

1694 Lecourtier, Prosper, 1855 Gremilly - 1924/25 Paris 150,00 300,00
Hohlgussfigur, bronziert, Sockel als plast. Geländestück, auf Marmorsockel, H= 59 cm, " Röhrender Hirsch - Cerf aux Abois ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1695 Roman, Victor, 1937 Martinis - 1995 150,00 1500,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf quadrat. Sockel, H= 40 cm " Abstrakte Formen ", sign., Lit.: Saur, Artprice;

1696 Seifert, Victor Heinrich, 1870 Wien - 1953, war ans. in Berlin 1000,00 3000,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 63,5 cm, " Trinkende ", sign., auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 70,5 cm, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1697 Voldrichová, Blanca, geb. 1934 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 23 cm, " Weiblicher Akt mit Tuch ", sign., auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 31 cm, Lit.: Artprice;

1698 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 500,00 700,00
Bronzebesteck, 4 Teile, 2 Löffel, je 1 Messer, Gabel, L= 22-30 cm, je mit Signaturstempel, num. 8/24, dat. 1979, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1699 Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 20 cm, Senufo-Mailnke, Elfenbeinküste;

1700 Afrikanische Kultfigur - Frauenbüste 10,00 80,00
Holz, braun gebeizt, 4 Füße, H= 59 cm;

1701 Afrikanische Kultfigur - Mutter mit Kind "gwanduso do ba" 500,00
Holz, braun gebeizt, auf Hocker sitzend, H= 98 cm, Bambara od. Bamana, Mali, Spannungsrisse;

1702 Afrikanische Kultfigur - Oba mit Tiara 100,00
Kupfer-Bronzelegierung, auf durchbr. Sockel, H= 32 cm, Benin, Nigeria;

1703 Afrikanische Kultfigur - Sitzende männliche Figur 100,00 260,00
Holz, braun gebeizt, Metallringe um Hals u. Füße, H= 55 cm, Fang, Gabon, leicht besch., restaur., auf Metallständer, Gesamt H= 63 cm;

1704 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind 10,00 40,00
Holz, ebonis., H= 67 cm;

1705 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind 10,00 45,00
Holz, ebonis., H= 70 cm, wohl Ashanti, Ghana;

1706 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit zwei Kindern 10,00 45,00
Holz, ebonis., H= 81 cm, leicht besch.;

1707 Afrikanische Kultfigur - Stehende männliche Figur 150,00 120,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel (besch.) H= 30 cm, Dogon, Mali, Provinienz: Zemanek, Münster/Würzburg, Auktion vom 4.9.2014, Los 170;

1708 Afrikanische Kultfigur - Stehende männliche Figur 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, H= 22 cm, auf Sockel (ergänzt), Gesamt H= 26 cm, Lobi, Burkina Faso;

1709 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Mann und Frau 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 26 cm, Replika;

1710 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Mann und Frau 200,00 200,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig pigmentiert, auf Sockel, H= 26/28 cm, Ibidji, Nigeria;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]