Winter-Auktion 2021

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (53)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)

185 Hauff, J.G. "Ehrendenkmal für Fürst und Volk oder..." 10,00 30,00
"...Hundert Erzählungen edler Gesinnungen und Handlungen aus der würtembergischen Geschichte nebst einer Sammlung vaterländischer Gedichte", 345 S., Vlg. L. Fues, Tübingen, 1826, KtE, l.Gsp.;

186 Henne am Rhyn, Otto "Kulturgeschichte des deutschen Volkes" 10,00 25,00
2 Bände, zahlr., teilw. farb. Abb. u. Tafeln (teilw. gefaltet), 375/411 S., Stuttgarter Faksimile Edition, 1978, Faksimile der Ausgabe v. 1886, num. 280/2000, KtE/LdR, g.Zst.;

187 Herzig, Max "Viribus unitis - Das Buch vom Kaiser" 100,00 100,00
zahlr., teilw. farb. Abb. u. Tafeln, 322 S., Vlg. M. Herzig, Wien, o.J., LnE, l.Gsp.;

188 Hesner, L.v. "Die Familien-Stiftungen Deutschlands und..." 10,00 30,00
"...Deutsch-Oesterreichs", Bände 1-4 in 2 Büchern, Vlg. E. Pohl, München, 1890-98, KtE/LnR, l.Gsp.;

189 Hieke, Ernst "Wilhelm Anton Riedemann - Anfang und Aufstieg..." 10,00 10,00
"...des deutschen Petroleumhandels in Geestemünde und Hamburg 1860-1894", zahlr. Abb., 494 S., Vlg. Hanseatischer Merkur, Hamburg, 1963, LnE, g.Zst.;

190 Illustration 63 - 10. Sonderdruck 10,00 15,00
"Giovanni Boccaccio #Das Dekameron#, achter Tag, zweite Geschichte (gekürzt)", 4 Holzschnitte v. Jiri Altmann, Vlg. C. Visel, Memmingen, 1970, vom Künstler handsign., Aufl. 250 St., PpE, g.Zst.;

191 Illustration 63 - 12. Sonderdruck 10,00
"#Jahreszeiten# - Gedichte von Isolde von Conta", 5 Linolschnitte v. Flora Hoffmann, Vlg. C. Visel, Memmingen, 1971, von der Künstlerin handsign., Aufl. 400 St., PpE, g.Zst.;

192 Illustration 63 - 2. Sonderdruck 10,00
"Aus dem ersten Gesang von J.W.v. Goethe #Reineke Fuchs#", 4 Holzschnitte v. Went Strauchmann, Vlg. C. Visel, Memmingen, 1966, vom Künstler handsign., Aufl. 300 St., PpE, g.Zst.;

193 Illustration 63 - 4. Sonderdruck 10,00
"Aus dem ersten Kapitel des Romans #Der Leopard# von Giuseppe Tomasi di Lampedusa", 5 Holzstiche v. Klaus Eberlein, Vlg. C. Visel, Memmingen, 1967, vom Künstler handsign., dat. (19)67, Aufl. 300 St., PpE, g.Zst.;

194 Illustration 63 - 8. Sonderdruck 10,00
"#Klassische Walpurgisnacht# aus Goethes Faust II. Teil", 4 Linolschnitte v. Benno Huth, Vlg. C. Visel, Memmingen, 1969, vom Künstler handsign., Aufl. 300 St., PpE, g.Zst.;

195 Illustration 63 - Heft 4/1973 "Festschrift Zehn Jahre 1963-1973" 10,00 25,00
zahlr. Abb. u. 6 handsign. Graphikbeilagen, Vlg. C. Visel, Memmingen, 1973, num. 78/300, PpE, g.Zst.;

196 Illustration 63 - Zeitschrift für die Buchillustration, ca. 100 Hefte 200,00 180,00
Jhrge. 1966-2003 (teilw. nicht kpl.), zahlr., teilw. farb. Abb. u. Graphikbeilagen, num. Exemplare, PpE, g.Zst.;

197 Illustrierte Geschichte von Württemberg 10,00 55,00
zahlr., Abb. u. teilw. gefalteteTafeln, 787 S., Süddeutsches Verlags-Inst., Stuttgart, 1891, 2. Ausgabe, KtE/LdR, Gsp.;

198 Isensee, Ada "Glasbild, Radierung, Zeichnung" 10,00 10,00
zahlr., teilw. farb. Abb., 154 S., Hirmer Vlg., München, 1990, KtE, g.Zst.;

199 Kollwitz, Käthe "Bauernkrieg" 10,00 25,00
Mappe mit 11 Bildtafeln, Begleitheft 12 S., Vlg. der Kunst, Dresden, 1958, KtE, l.Gsp.;

200 Koschatzky, Walter "Friedensreich Hundertwasser - Das..." 10,00 30,00
"...vollständige druckgraphische Werk 1951-1986", zahlr., meist farb. Abb., 236 S., Buchclub Ex Libris, Zürich, 1988, LnE, g.Zst.;

201 Koschatzky, Walter "Rudolf von Alt 1812-1905" 10,00 25,00
194 Abb. u. 48 Farbtafeln, 317 S., Residenz Vlg., Salzburg, 1976, 2. Aufl., LnE, g.Zst.;

202 Liverani, Paolo u.a. "Die Nekropolen im Vatikan" 10,00 20,00
zahlr., meist farb. Abb., 351 S., Vlg. C. Belser, Stuttgart, 2010, KtE, g.Zst.;

203 Meckseper, Friedrich "Homo Ludens", 2 Bände 10,00 15,00
Bände 2/3 (versch. Formate), zahlr. Farbabb., Vlg. Galerie Peerlings, Krefeld, 1984/89, KtE, g.Zst.;

204 Meyer, A. u. Wipperfürth, O. "Ozeanische Kunst" 10,00
Text in 3 Sprachen, zahlr., meist farb. Abb., 640 S., Könemann Vlg., Köln, 1995, KtE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]