Hauff, J.G. "Ehrendenkmal für Fürst und Volk oder..."
"...Hundert Erzählungen edler Gesinnungen und Handlungen aus der würtembergischen Geschichte nebst einer Sammlung
vaterländischer Gedichte", 345 S., Vlg. L. Fues, Tübingen, 1826, KtE, l.Gsp.;
186
Henne am Rhyn, Otto "Kulturgeschichte des deutschen Volkes"
2 Bände, zahlr., teilw. farb. Abb. u. Tafeln (teilw. gefaltet), 375/411 S., Stuttgarter Faksimile Edition, 1978, Faksimile
der Ausgabe v. 1886, num. 280/2000, KtE/LdR, g.Zst.;
187
Herzig, Max "Viribus unitis - Das Buch vom Kaiser"
zahlr., teilw. farb. Abb. u. Tafeln, 322 S., Vlg. M. Herzig, Wien, o.J., LnE, l.Gsp.;
188
Hesner, L.v. "Die Familien-Stiftungen Deutschlands und..."
"...Deutsch-Oesterreichs", Bände 1-4 in 2 Büchern, Vlg. E. Pohl, München, 1890-98, KtE/LnR, l.Gsp.;
189
Hieke, Ernst "Wilhelm Anton Riedemann - Anfang und Aufstieg..."
"...des deutschen Petroleumhandels in Geestemünde und Hamburg 1860-1894", zahlr. Abb., 494 S., Vlg. Hanseatischer Merkur,
Hamburg, 1963, LnE, g.Zst.;
190
Illustration 63 - 10. Sonderdruck
"Giovanni Boccaccio #Das Dekameron#, achter Tag, zweite Geschichte (gekürzt)", 4 Holzschnitte v. Jiri Altmann,
Vlg. C. Visel, Memmingen, 1970, vom Künstler handsign., Aufl. 250 St., PpE, g.Zst.;
191
Illustration 63 - 12. Sonderdruck
"#Jahreszeiten# - Gedichte von Isolde von Conta", 5 Linolschnitte v. Flora Hoffmann, Vlg. C. Visel, Memmingen, 1971, von der
Künstlerin handsign., Aufl. 400 St., PpE, g.Zst.;
192
Illustration 63 - 2. Sonderdruck
"Aus dem ersten Gesang von J.W.v. Goethe #Reineke Fuchs#", 4 Holzschnitte v. Went Strauchmann, Vlg. C. Visel, Memmingen,
1966, vom Künstler handsign., Aufl. 300 St., PpE, g.Zst.;
193
Illustration 63 - 4. Sonderdruck
"Aus dem ersten Kapitel des Romans #Der Leopard# von Giuseppe Tomasi di Lampedusa", 5 Holzstiche v. Klaus Eberlein,
Vlg. C. Visel, Memmingen, 1967, vom Künstler handsign., dat. (19)67, Aufl. 300 St., PpE, g.Zst.;
194
Illustration 63 - 8. Sonderdruck
"#Klassische Walpurgisnacht# aus Goethes Faust II. Teil", 4 Linolschnitte v. Benno Huth, Vlg. C. Visel, Memmingen, 1969,
vom Künstler handsign., Aufl. 300 St., PpE, g.Zst.;
195
Illustration 63 - Heft 4/1973 "Festschrift Zehn Jahre 1963-1973"
zahlr. Abb. u. 6 handsign. Graphikbeilagen, Vlg. C. Visel, Memmingen, 1973, num. 78/300, PpE, g.Zst.;
196
Illustration 63 - Zeitschrift für die Buchillustration, ca. 100 Hefte
Jhrge. 1966-2003 (teilw. nicht kpl.), zahlr., teilw. farb. Abb. u. Graphikbeilagen, num. Exemplare, PpE, g.Zst.;