Frühjahrs-Auktion 2021

Steingut, Fayencen, Keramik (58)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1049 Albarello 10,00 10,00
Majolika, beige Glasur (leicht beschädigt), handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, geschnürte Form, H= 19 cm, Italien;

1050 Backformen, 4 Stück 10,00 15,00
Keramik, grüne/braune Glasuren, verschiedene Formen u. Dekors, L= 22,5-33 cm;

1051 Bowleset, 12 Teile "Dümler & Breiden, Höhr" 50,00 75,00
Steinzeug, teilweise kobaltblaue Glasur, 3 Füße als plastische Widderköpfe, Topfdeckel mit strukturiertem Blumendekor, 11 Tassen (1 bestoßen) H= 8 cm, Bowletopf H= 41 cm (minimale Glasurschäden);

1052 Deckeldose 10,00 80,00
Keramik, graue Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Stand u. Deckel Zinn, oval, 10 x 17 x 14 cm;

1053 Deckeldose 10,00 10,00
Keramik, handbemalt, Linien- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 11 cm, D= 12,5 cm;

1054 Deckeldose "Karlsruher Majolika" 200,00 200,00
Majolika, beige/grüne Glasur, schwarz erhabenes Ornamentdekor, Deckel mit plastischem Fabelwesen, H= 14 cm, D= 12,5 cm, Entwurf Willi Münch-Khe, Modell-Nr. "1177";

1055 Deckeldosen, 2 Stück und 1 Zierschale 10,00 10,00
Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, L= 10-15 cm;

1056 Deckelkannen, 2 Stück "Schramberg" 10,00
Steingut, beige Glasur, blaues/goldenes Liniendekor, oktogonaler Balusterkorpus, H= 16,5/22 cm, je leicht bestoßen;

1057 Dose 10,00 10,00
Keramik, Glasur in verschiedenen Farben, quadratischer Boden mit rundem Korpus, H= 13,5 cm, Anfang 20. Jh., Deckel fehlt;

1058 Enghalskrüge, 3 Stück 50,00 50,00
Fayence, beige/graue Glasuren, handbemalt, 2 mit Landschaftsdekor, 1 mit Vögelesdekor, Klappdeckel Zinn, Balusterform, H= 15-20 cm, 19./20. Jh., 1 geklebt;

1059 Fayenceteile, 3 Stück 10,00 75,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekors, verschiedene Formen, H= 12,5-19 cm, 2 Kännchen, 1 Henkelkrug mit Zinndeckel, 19. Jh., leichte Glasurschäden;

1060 Figurenkanne - Katze 10,00 20,00
Steingut, farbig gefasst u. glasiert, H= 22,5 cm;

1061 Flaschenvase 10,00 35,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Liniendekor, H= 44,5 cm;

1062 Gartenvase 80,00 80,00
gebrannter Ton, Rillendekor, 3 Henkel, bauchige Form, H= 72 cm;

1063 Gartenvase 80,00 90,00
Terrakotta, Balusterform, H= 49 cm;

1064 Gartenvase 120,00 130,00
Terrakotta, Rillendekor, 3 Henkel, Balusterform, H= 82 cm;

1065 Gewürzmenage 10,00 15,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Form als Bäuerin mit 3 Körben, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm, minimal bestoßen;

1066 Henkelkanne 10,00 75,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Wappendekor mit Monogr. "GAT", kannelierte Wandung, ovaler Fuß, Balusterform, H= 18,5 cm, 17./18. Jh., stark restauriert, Glasurschäden;

1067 Henkelkanne 150,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, blaues Ornamentdekor, undeutl. bezeichnet, Rundfuß, Balusterform, H= 19,5 cm, wohl 18. Jh., altersbedingter Glasurabrieb;

1068 Henkelkanne mit Stöpsel "Cusenier, Paris" 10,00 10,00
Keramik, kobaltblaue Glasur, goldenes Ornamentdekor, geschwungener Stand u. Henkel, H= 28 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]