Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1049
Albarello
Majolika, beige Glasur (leicht beschädigt), handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, geschnürte Form, H= 19 cm, Italien;
1050
Backformen, 4 Stück
Keramik, grüne/braune Glasuren, verschiedene Formen u. Dekors, L= 22,5-33 cm;
1051
Bowleset, 12 Teile "Dümler & Breiden, Höhr"
Steinzeug, teilweise kobaltblaue Glasur, 3 Füße als plastische Widderköpfe, Topfdeckel mit strukturiertem Blumendekor,
11 Tassen (1 bestoßen) H= 8 cm, Bowletopf H= 41 cm (minimale Glasurschäden);
1052
Deckeldose
Keramik, graue Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Stand u. Deckel Zinn, oval, 10 x 17 x 14 cm;
1053
Deckeldose
Keramik, handbemalt, Linien- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 11 cm, D= 12,5 cm;
1054
Deckeldose "Karlsruher Majolika"
Majolika, beige/grüne Glasur, schwarz erhabenes Ornamentdekor, Deckel mit plastischem Fabelwesen, H= 14 cm, D= 12,5 cm,
Entwurf Willi Münch-Khe, Modell-Nr. "1177";
1055
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Zierschale
Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, L= 10-15 cm;
1056
Deckelkannen, 2 Stück "Schramberg"
Steingut, beige Glasur, blaues/goldenes Liniendekor, oktogonaler Balusterkorpus, H= 16,5/22 cm, je leicht bestoßen;
1057
Dose
Keramik, Glasur in verschiedenen Farben, quadratischer Boden mit rundem Korpus, H= 13,5 cm, Anfang 20. Jh., Deckel fehlt;
1058
Enghalskrüge, 3 Stück
Fayence, beige/graue Glasuren, handbemalt, 2 mit Landschaftsdekor, 1 mit Vögelesdekor, Klappdeckel Zinn, Balusterform, H= 15-20 cm,
19./20. Jh., 1 geklebt;
1059
Fayenceteile, 3 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekors, verschiedene Formen, H= 12,5-19 cm, 2 Kännchen, 1 Henkelkrug mit Zinndeckel,
19. Jh., leichte Glasurschäden;
1060
Figurenkanne - Katze
Steingut, farbig gefasst u. glasiert, H= 22,5 cm;
1061
Flaschenvase
Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Liniendekor, H= 44,5 cm;
1062
Gartenvase
gebrannter Ton, Rillendekor, 3 Henkel, bauchige Form, H= 72 cm;
1063
Gartenvase
Terrakotta, Balusterform, H= 49 cm;
1064
Gartenvase
Terrakotta, Rillendekor, 3 Henkel, Balusterform, H= 82 cm;
1065
Gewürzmenage
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Form als Bäuerin mit 3 Körben, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm, minimal bestoßen;
1066
Henkelkanne
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Wappendekor mit Monogr. "GAT", kannelierte Wandung, ovaler Fuß, Balusterform, H= 18,5 cm,
17./18. Jh., stark restauriert, Glasurschäden;
1067
Henkelkanne
Majolika, beige Glasur, handbemalt, blaues Ornamentdekor, undeutl. bezeichnet, Rundfuß, Balusterform, H= 19,5 cm, wohl 18. Jh.,
altersbedingter Glasurabrieb;
1068
Henkelkanne mit Stöpsel "Cusenier, Paris"
Keramik, kobaltblaue Glasur, goldenes Ornamentdekor, geschwungener Stand u. Henkel, H= 28 cm;