Sommer-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1676 Spiegel 50,00 110,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbrochenes Ornamentdekor, mit Stoff hinterlegt, Spiegel mit Facettenschliff, 61,5 x 91,5 cm, Asien;

1677 Spiegel 10,00 20,00
Holz, bronzefarben gefasst, profiliertes Dekor, abgesetzte Ecken, 44 x 59,5 cm;

1678 Spiegel 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Ornament- u. Akanthusblattdekor, 2 geschwungene Beine, 60,5 x 44 cm, leicht beschädigt;

1679 Spiegel 10,00 10,00
Holz, goldfarben gefasst, abgeschrägte Ecken, 71 x 50 cm;

1680 Spiegel 10,00 10,00
Holz, goldfarben gefasst, profiliertes Dekor, 43 x 35,5 cm;

1681 Spiegel 10,00 55,00
Holz/Gussmasse, beige-/goldfarben gefasst, strukturiertes Dekor mit Schleifenbekrönung, facettierter Spiegel, 136 x 36 cm;

1682 Spiegel 10,00 80,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reliefiertes Ornamentdekor, 89 x 69 cm;

1683 Spiegel 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, 46,5 x 42,5 cm;

1684 Stehlampe 100,00 100,00
Metall, teilweise strukturiertes u. Cloisonné-Dekor, konisch zulaufender Schaft, Stoffschirm, 2 Brennstellen, H= 190 cm, Asien, elektrifiziert;

1685 Tischlampe 10,00 130,00
Gussmasse, strukturiertes Libellendekor, Rundfuß, 1 Brennstelle, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 45 cm, elektrifiziert, Schirmhalterung beschädigt;

1686 Tischlampe 10,00 45,00
Messing, quadratischer Fuß, oktogonaler Schaft, 2 Brennstellen, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 50 cm, elektrifiziert;

1687 Tischlampe 10,00 70,00
Messing, Rundfuß, höhenverstellbarer Schaft, 1 Brennstelle, schwenkbarer Schirm, farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, irisierende Wandung mit Blasendekor, H= 46 cm, um 1900, elektrifiziert;

1688 Tischlampe 10,00 35,00
Metall, messingfarben, quadratischer Sockel, oktogonaler Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 73 cm, elektrifiziert;

1689 Tischlampe "Rosenthal, Selb" 100,00 170,00
Porzellan, weiß, runder Sockel mit Figurengruppe "Festreigen", Messingschaft, 2 Brennstellen, Kunststoffschirm, H= 68 cm, Entwurf Karl Himmelstoß, elektrifiziert, wohl Prototyp, 4 Füße nachträglich angebracht;

1690 Tischuhr 150,00 300,00
Bronze, feuervergoldet, reich reliefiertes u. durchbrochenes Ornamentdekor, Bekrönung als Amphorenvase, geschwungene Form, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Japy Freres & Cie, Beaucourt", Pendel, 58,5 x 32 x 15 cm, Frankreich, um 1890;

1691 Tischuhr "Kern" - Jahresuhr 10,00 15,00
Messing/Metall, teilweise schwarz lackiert, Blumendekor, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Drehpendel, unter Acrylglassturz, H= 30 cm;

1692 Tischuhr "Kurfürst" - Jahresuhr 10,00 40,00
Messing, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Drehpendel, unter Acrylglassturz, H= 30 cm;

1693 Tischuhr "Schatz" - Jahresuhr 10,00 25,00
Messinggehäuse, dreiseitig Plexiglas, römische Ziffern, Drehpendel, 24 x 20 x 15 cm;

1694 Tischuhr mit Astrolabium "Hour Lavigne, Paris" 1200,00
Messing, Lyraform, auf Steinsockel, verglastes Astrolabium, acrylverglastes Zifferblatt, römische Ziffern, 2 Quarzwerke, H= 41,5 cm;

1695 Tischuhr mit Wecker "A.B., Horlogerie de Paris" 10,00 75,00
Zinkguss, reich reliefiertes u. durchbrochenes, florales Dekor, Bekrönung als plastische Jägerfigur, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, H= 34 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]